кража т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2011 г.                                                                                  П.Приобье

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе судьи Зверевой М.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района Костициной Р.Г.,

Защитника - адвоката коллегии адвокатов ХМАО-Югры Атлашкина Р.А., предоставившего ордер , удостоверение

При секретаре Пузановой В.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вывчий И.Б.

<данные изъяты>

Ранее судим

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут Вывчий И.Б. находясь в <адрес> в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего Б., прошел в зал вышеуказанной квартиры где реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно и тайно, достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, похитил жидкокристаллический телевизор марки LG 32 LG 4000 стоимостью <данные изъяты>. Данный телевизор он завернул в плед, стоимостью <данные изъяты>, лежащий на диване этой же комнаты, принадлежащий также Б.

Своими действиями Вывчий И.Б. причинил Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 21 тысяч рублей, с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Вывчий И.Б. признал свою вину полностью и раскаялся в содеянном, подтвердил ранее заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о применении особого порядка постановления приговора.

Потерпевшая Б. подтвердила согласие на применение такого порядка, выраженное ею также при ознакомлении с материалами дела. Прокурор полагает, что все условия для применения особого порядка соблюдены. Суд находит возможным рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Вывчий И.Б. обвинение подтверждается представленными в материалах дела доказательствами. Своими действиями Вывчий совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и меру наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, его отношение к содеянному в последствии, наступившие от преступных действий последствия для потерпевшей.

Так, ранее подсудимый Вывчий И.Б. судим, в действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. А ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. По месту жительства характеризуется отрицательно.

В то же время подсудимый Вывчий И.Б. выполнил явку с повинной после совершения им преступления, то есть имеется обстоятельство, смягчающее наказание и предусмотренное п. И ч.1 ст. 61 УК РФ. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Вывчий И.Б. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, помимо этого - потерпевшая Б. не имеет к подсудимому каких-либо претензий, похищенное имущество возвращено. При таких обстоятельствах суд учитывает требования ч.3 ст. 68 УК РФ в части определения размера наказания с учетом отягчающего и смягчающего наказание обстоятельств. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. При исчислении наказания за данное преступление суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ и учитывает приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в котором также учтено наказание по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ в части исчисления начала срока отбытия наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вывчий И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы на срок 2 года ( два года ) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательный срок наказания определить путём частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и наказания по настоящему приговору, определив его на срок 3 года 2 месяца лишения свободы.

Зачесть в срок отбывания наказания по настоящему приговору отбытое подсудимым Вывчий И.Б. наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течении 10 суток со дня его оглашения, осужденным, находящимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право на его участие в суде кассационной инстанции при подаче им кассационной жалобы.

Федеральный судья                                                                М.А.Зверева

=согласовано=

Судья Октябрьского районного суда ______________ М.А. Зверева