П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Октябрьское 08 сентября 2011 года Судья Октябрьского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Киприянова О.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района Дубейко А.А., подсудимого Низовских Ю.Ю., защитника Беляевой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Зотовой О.А., а также с участием потерпевшей М.С.И.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Низовских Ю.Ю., <данные изъяты> года рождения, уроженца пос<данные изъяты>, гр-на РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Низовских Ю.Ю.<данные изъяты> года, около ... часов ... минут, более точное время органами предварительного следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому №, расположенному по ул. <данные изъяты> в <данные изъяты> где проживает его знакомый М. А.И, чтобы распить спиртные напитки. Подойдя к указанному дому, Низовских Ю.Ю. увидел, что дверь закрыта при помощи навесного замка, накинутого на петли, одна из которых установлена на двери, а вторая на дверном косяке. После чего в ходе внезапно возникшего умысла на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего М.., Низовских Ю.Ю., сняв с петель на двери навесной замок, незаконно проник в дом. Находясь в жилище М. С.И., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, Низовских Ю.Ю. прошел в комнату и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты>, в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. С похищенным имуществом Низовских Ю.Ю. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. С.И. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Подсудимый Низовских Ю.Ю. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая М.. в судебном заседании возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства не высказала, пояснила, что претензий к подсудимому не имеет, похищенный телевизор ей возвращен, поэтому гражданский иск заявлять не желает. Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Низовских Ю.Ю. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Вину свою подсудимый признал, в содеянном раскаялся. Участковым уполномоченным по месту жительства он характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, круг его общения составляют лица, ранее судимые и склонные к совершению преступлений. Ранее Низовских Ю.Ю. был судим, на момент совершения преступления судимости погашены в установленном законом порядке, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности в 2010 и 2011 годах не привлекался. Своей семьи подсудимый не имеет, проживает с матерью, братьями и сестрами, постоянный источник дохода у него отсутствует, так как нигде не работает. Смягчающим наказание Низовских Ю.Ю. обстоятельством суд в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь целями и задачами наказания, суд считает нецелесообразным назначение Низовских Ю.Ю. наказания в виде штрафа. В то же время суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания им лишения свободы, поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительных видов наказания суд не усматривает, в виду отсутствия постоянного источника дохода у подсудимого, а также контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции в период условного осуждения. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Низовских Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Низовских Ю.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства. Меру пресечения Низовских Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: телевизор «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты>, в комплекте с пультом дистанционного управления - оставить у законного владельца М. С.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: /подпись/ Киприянова О.М. Верно: Судья: Киприянова О.М.