Дело № 1 - 120/ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.п. Октябрьское « 26 » сентября 2011 года Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А., с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кирьяновой С.Ю., подсудимой Марковцовой И.В., защитника Беляевой Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дорошенко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Марковцовой И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Марковцова И.В. находясь на веранде <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на причинение тяжких телесных повреждений и осуществляя его, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Волковым С.А., взяла <данные изъяты> кухонный нож и <данные изъяты> подошла к Волкову С.А., который в это время сидел на скамейке, расположенной на придомовой территории, напротив входной двери в дом. После чего Марковцова И.В. умышленно нанесла находящимся в <данные изъяты> руке ножом <данные изъяты> удар Волкову С.А. в область <данные изъяты> Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Волкову С.А. были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> по признаку опасности для жизни, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Подсудимая Марковцова И.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ею ранееходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Марковцовой И.В. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Волков С.А. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Марковцовой И.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Марковцова И.В. ранее привлекалась к административной ответственности по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ. По месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. Вместе с тем суд учитывает, что Марковцова И.В. неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, на <данные изъяты> не состоит. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения к Марковцовой И.В. положений ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновной, а также мнения сторон об условном осуждении. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимой Марковцовой И.В. статью 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание её без изоляции от общества. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Марковцову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. В период испытательного срока возложить на Марковцову И.В. следующие обязанности: трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц; не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения; после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения Марковцовой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: кухонный нож - уничтожить; куртку серого цвета, принадлежащую потерпевшему Волкову С.А.,- возвратить по принадлежности Волкову С.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. Председательствующий В.А. Ведров =согласовано= Председатель Октябрьского районного суда В.А. Ведров