Дело № 1 - 116/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пгт. Октябрьское « 26 » сентября 2011 года Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А., с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кирьяновой С.Ю., подсудимого Гутник А.С., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дорошенко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гутник А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Гутник А.С. находясь в принадлежащей ему <адрес>, расположенной в <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на изготовление наркотического средства, с целью личного, немедицинского его употребления, с использованием кодеинсодержащих таблеток «<данные изъяты>», <данные изъяты>, незаконно изготовил и полученное вещество при помощи <данные изъяты> выбрал в шприц объемом <данные изъяты> мл, затем данное вещество употребил внутривенно, а <данные изъяты>, пропитанный наркотическим средством - дезоморфин стал незаконно хранить, без цели сбыта. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, оставшееся в <данные изъяты> является наркотическим средством - дезоморфин, масса наркотического средства составляет не менее <данные изъяты> грамма, что согласно Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - относится к особо крупному размеру. Кроме того, Гутник А.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь в принадлежащей ему <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес> <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на изготовление наркотического средства, с целью личного, немедицинского его употребления, используя имеющийся у него <данные изъяты>, содержащий наркотическое средство дезоморфин, положил его в <данные изъяты>, <данные изъяты>, после чего содержимое <данные изъяты>, в результате чего незаконно изготовил и стал незаконно хранить, без цели сбыта наркотическое вещество, которое согласно заключения эксперта № 270 от 22 августа 2011 года является наркотическим средством - дезоморфин, масса наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма, что согласно Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - относится к особо крупному размеру. Подсудимый Гутник А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранееходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Гутник А.С. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Судом заявленное ходатайство удовлетворено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Гутник А.С. по первому и второму преступлениям, по каждому преступлению в отдельности, по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гутник А.С. состоит <данные изъяты> Вместе с тем, суд учитывает, что Гутник А.С. неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, к административной ответственности в течение календарного года не привлекался, <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> не состоит. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения к Гутник А.С. положений ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества. Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, предусмотренном санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, однако учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него <данные изъяты> и <данные изъяты>, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гутник А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Гутник А.С. окончательное наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гутник А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на три года. В период испытательного срока возложить на Гутник А.С. следующие обязанности: трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; <данные изъяты>; являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц; не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения; после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения Гутник А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. Председательствующий В.А. Ведров =согласовано Председатель Октябрьского районного суда В.А. Ведров