тайное чищение чужого имущества



Дело № 1 - 118-2011

                                                       

                                                            

П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

        г.п. Октябрьское                                                                                    26 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кирьяновой С.Ю., подсудимого Бауэр К.В., защитника Табуевой Е.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бауэр К.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, однако фактически постоянного места жительства в <адрес> не имеющего, судимого: 1) 28.04.2011 года Октябрьским районным судом по ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п.п. «А.Б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно, постановлением Октябрьского районного суда от 04.08.2011 года неотбытое наказание заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца 29 дней, в соответствии со ст.157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием с осужденного в доход государства 10% заработка, приговоры исполняются самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Бауэр К.В. и иное лицо, которому предъявлено обвинение и в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском (далее по тексту иное лицо), находясь в заброшенной будке оператора на территории <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, по предложению Бауэр К.В. вступили в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: инструментов, находящихся в бытовке, расположенной в <адрес>, расположенного в <адрес>, принадлежащих Карпову С.А. Реализуя свой преступный умысел, Бауэр К.В. согласно договоренности с иным лицом, взял с собой <данные изъяты>, находящуюся у последнего в будке и действуя умышленно и согласованно, Бауэр К.В. и иное лицо пошли к бытовке, расположенной по вышеуказанному адресу, через <данные изъяты>, чтобы их никто не увидел. Подойдя к бытовке, распределив между собой роли, Бауэр К.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения иного лица в случае появления людей, а иное лицо убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, незаконно тайно, с помощью <данные изъяты>, вставив ее под <данные изъяты> надавив на нее рукой, сорвал навесной замок с входной двери бытовки. После чего, открыв дверь бытовки, Бауэр К.В. и иное лицо незаконно проникли в помещение данной бытовки. Находясь в помещении бытовки, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений Бауэр К.В. похитил с полки для инструментов, которая расположена <данные изъяты>, шлифовальную машинку <данные изъяты> в корпусе зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а иное лицо похитило и сложило в принесенный с собой мешок инструменты, а именно: ножовку по металлу стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ножовку по дереву стоимостью <данные изъяты> рублей, напильник большой трехгранный стоимостью <данные изъяты> рублей, замок навесной с ключом к нему стоимостью <данные изъяты> рубля, которые находились с правой стороны от <данные изъяты> на столе для инструментов. Над столом для инструментов висела полка, на которой стоял будильник в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который иное лицо положило в карман своей куртки. После чего Бауэр К.В. и иное лицо с места происшествия скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Карпову С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Подсудимый Бауэр К.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Бауэр К.В. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Карпов С.А. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бауэр К.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бауэр К.В. <данные изъяты> не состоит. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и возмещение ущерба потерпевшему. У суда нет оснований для признания смягчающим наказание подсудимого обстоятельством - <данные изъяты> (ст.61 ч.1 п. «Г» УК РФ), поскольку подсудимый Бауэр К.В. <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что Бауэр К.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок. <данные изъяты>, характеризуется отрицательно.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Бауэр К.В. только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также не находит оснований для назначения более мягких видов наказания.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 69 ч.5, 71 ч.1 п. «В» УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначенных Бауэр К.В. по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района ХМАО-Югры от 23.08.2011 года, исходя из расчета три для исправительных работ за один день лишения свободы.

Кроме того, суд руководствуется положениями ст. ст. 70, 71 ч.1 п. «В» УК РФ, назначая наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда от 28.04.2011 года, исходя из расчета три для исправительных работ за один день лишения свободы.

С учетом личности подсудимого Бауэр К.В., обстоятельств совершенного преступления, а также с учетом ранее совершенных им преступлений, суд назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, не <данные изъяты>.

Приговор Октябрьского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области от 16.08.2011 года в отношении Бауэр К.В., осужденного по ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественные доказательства: шлифовальная машинка, ножовка по дереву, ножовка по металлу, напильник трёхгранный, навесной замок с ключом к нему и будильник, находящиеся на хранении у потерпевшего Карпова С.А., - в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему Карпову С.А.

             

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

            

Бауэр К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

             В соответствии со ст. ст. 69 ч.5, 71 ч.1 п. «В» УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначенных Бауэр К.В. по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района ХМАО-Югры от 23.08.2011 года, исходя из расчета три для исправительных работ за один день лишения свободы, назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. ст. 70, 71 ч.1 п. «В» УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда от 28.04.2011 года, исходя из расчета три для исправительных работ за один день лишения свободы и назначить Бауэр К.В. окончательное наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Бауэр К.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Бауэр К.В. исчислять с 26 сентября 2011 года.

             Вещественные доказательства: шлифовальную машинку, ножовку по дереву, ножовку по металлу, напильник трёхгранный, навесной замок с ключом к нему и будильник, находящиеся на хранении у потерпевшего Карпова С.А.., - оставить по принадлежности потерпевшему Карпову С.А.

Приговор Октябрьского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области от 16.08.2011 года в отношении Бауэр К.В., осужденного по ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ исполнять самостоятельно.

              

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий                          В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда                                                      В.А. Ведров