Дело № 1 - 109/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пгт. Октябрьское «06» октября 2011 года Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А., с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кирьяновой С.Ю., подсудимой Катлабуга Т.В., защитника Табуевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дорошенко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Катлабуга Т.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>,<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, содержащейся под стражей по данному уголовному делу с 20.09.2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Катлабуга Т.В. находилась на земельном участке, расположенном по адресу <адрес>, принадлежащем ее <данные изъяты> Б....М.В. и увидела около забора, которым был огорожен данный участок, с внешней стороны участка, <данные изъяты> бетонных дорожных (аэродромных) плит, принадлежащих Сытникову В.В. В результате чего у Катлабуга Т.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что бетонные дорожные плиты ей не принадлежат и она не имеет права ими распоряжаться по своему усмотрению, Катлабуга Т.В. позвонила своему знакомому П.....В.А.. и попросила его найти покупателя на плиты, при этом, сказав последнему, что плиты принадлежат ей. После чего П...В.А. позвонил ранее ему знакомому жителю <адрес> - Т.....А.В.., которому предложил приобрести бетонные дорожные плиты в количестве <данные изъяты> штук за <данные изъяты> рублей, принадлежащие Катлабуга Т.В., на что Т.....А.В.. согласился. После чего П.......В.А. совместно с Т.....А.В.. на принадлежащей последнему автомашине «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты> регион, подъехали по адресу указанному Катлабуга Т.В. (<адрес>), где Т.....А.В.. передал Катлабуга Т.В. деньги в сумме <данные изъяты> тысяч рублей за приобретение <данные изъяты> бетонных дорожных (аэродромных) плит. Затем в этот же день Т.....А.В. данные бетонные дорожные (аэродромные) плиты вывез с участка. Таким образом, Катлабуга Т.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила <данные изъяты> бетонных дорожных (аэродромных) плит, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну плиту, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Сытникову В.В. и похищенным распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Катлабуга Т.В., потерпевшему Сытникову В.В. был причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимая Катлабуга Т.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ею ранееходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Катлабуга Т.В. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Сытников В.В. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено. Суд квалифицирует действия подсудимой Катлабуга Т.В. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Катлабуга Т.В. не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекалась, на учете по психо-наркологическим заболеваниям не состоит. По месту жительства характеризуется с положительной стороны. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и частичное возмещение причинённого ущерба потерпевшему. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также не усматривает оснований для назначения основного наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, с учётом личности подсудимой, поскольку она не <данные изъяты> Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит целесообразным назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание ее без изоляции от общества. Вещественные доказательства: <данные изъяты> бетонные дорожные (аэродромные) плиты, находящиеся на хранении у потерпевшего Сытникова В.В., в соответствии со ст. 81 УК РФ - подлежит оставлению по принадлежности потерпевшему Сытникову В.В. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Катлабуга Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. В период испытательного срока возложить на Катлабуга Т.В. следующие обязанности: трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц; не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения; после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения в отношении Катлабуга Т.В. в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания. Меру пресечения Катлабуга Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания в случае отмены условного осуждения время нахождения Катлабуга Т.В. под стражей до приговора суда в период с 20 сентября 2011 года по 06 октября 2011 года включительно. Вещественные доказательства: <данные изъяты> бетонные дорожные (аэродромные) плиты, находящиеся на хранении у потерпевшего Сытникова В.В., - оставить по принадлежности потерпевшему Сытникову В.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. Председательствующий В.А. Ведров =согласовано= и.о. председателя Октябрьского районного суда О.М. Киприянова