угон автотранспорта



                        Дело № 1 - 123 - 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               п.г.т. Октябрьское                  «04» октября 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Пашкова С.В., подсудимого Бикшанова Р.Ю., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бикшанова Р.У., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

          ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Бикшанов Р.У. будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованному на территории домовладения <адрес>, открыл водительскую дверь и не имея законных прав владения, пользования, а также разрешения на право использования данного автомобиля, умышленно, без цели хищения, сел на водительское место автомобиля, запустил двигатель транспортного средства, тронулся с места парковки, начав движение автомобиля и далее передвигался по <адрес>, управляя указанной автомашиной, таким образом использовал автомобиль в своих целях по прямому назначению.

Подсудимый Бикшанов Р.У. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Бикшановым Р.У. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник, согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Галеев А.А. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бикшанова Р.У. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

          При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бикшанов Р.У. состоит <данные изъяты>

Вместе с тем, суд учитывает, что Бикшанов Р.У. неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, в течение календарного года к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>. Согласно справки-характеристики, характеризуется <данные изъяты> с удовлетворительной стороны, однако замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению антиобщественного деяния.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба, а также <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к Бикшанову Р.У. положений ст. 64 УК РФ. Кроме того, суд не усматривает оснований для назначения основного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и личность виновного. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимому Бикшанову Р.У. ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.

           Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего Галеева А.А., в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению по принадлежности Галееву А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Бикшанова Р.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бикшанову Р.У. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока возложить на Бикшанова Р.У. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

       не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;

       после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора;

       <данные изъяты>

Меру процессуального принуждения в отношении Бикшанова Р.У. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего Галеева А.А., - оставить по принадлежности Галееву А.А.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

                 Председательствующий                   В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда                                                В.А. Ведров