кража т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2011 г.                                                п.Приобье

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе судьи Зверевой М.А.

С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Октябрьского района Костициной Р.Г.

Защитника- Атлашкина Р.А.- адвоката КА ХМАО-Югры, филиал № 29, предоставил удостоверение , ордер ,

При секретаре Пузановой В.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гаврикова М. А.

<данные изъяты>,

ранее судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.158, п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ

Пантелеева С. Ю.

<данные изъяты>, ранее судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Гавриков М.А., проходя мимо магазина <адрес> около 05 часов 20 минут, реализуя возникший у него преступный умысел на хищение чужого имущества, нашел и взял с собой металлический лом, подошел к магазину и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, продолбил отверстие в стене магазина <данные изъяты>», расположенной с тыльной стороны этого магазина. Затем он проник в помещение магазина, но довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств в сумме <данные изъяты>, одной бутылки пива «Голд-Бир» стоимостью <данные изъяты>, одной пачки сигарет « WINSTON» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих Ш.., не смог по независящим от него обстоятельствам - был застигнут на месте совершения преступления владельцем магазина Ш.

ДД.ММ.ГГГГ примерно до 01 часа 00 минут Гавриков М.А., совместно с Пантелеевым С.Ю. проходя возле <адрес> предложил последнему совершить кражу имущества, находящегося в автомобиле «Газель» и из вагона, расположенного по этому же адресу. Пантелеев осознавая, что Гавриков предлагает ему совершить общественно-опасное и наказуемое деяние, согласился с ним, тем самым вступив в предварительный сговор с последним.

Реализуя преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества Гавриков и Пантелеев, действуя группой лиц по предварительному сговору, в этот же день, около 01 часа ночи, убедившись визуально в том, что на территории дома никого нет и за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно, прошли во двор дома, где Пантелеев снял незапертый навесной замок с двери вагона, открыл её и незаконно совместно с Гавриковым они проникли во внутрь вагона. При поисках внутри вагона ценного имущества, которое можно было похитить они обнаружили сахар, лук и картофель которые не представляли ценности. Также похитили угловую шлифовальную машинку фирмы «Интерскол», модель УШМ 230/2100 стоимостью <данные изъяты>. Похищенные продукты питания и машинку они сложили в спортивную сумку, которую нашли в этом же вагоне и вышли на улицу. Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно Гавриков и Пантелеев подошли к автомобилю марки «Газель- термобудка» регион, припаркованный возле <адрес>. Распределив роди между собой Пантелеев подошел к вышеуказанному автомобилю, открыл заднюю дверь, не запертую на замок, проник вовнутрь автомобиля и позвал к нему Гаврикова, наблюдающего за происходящим с целью предупредить об опасности. Далее, действуя также совместно Пантелеев стал передавать Гаврикову, а Гавриков стал принимать от Пантелеева банки тушенки « Военный спец резерв гост 5284-84» в количестве 80 штук по <данные изъяты>. Сложив похищенное в спортивную сумку с места происшествия Гавриков и Пантелеев скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Общий размер ущерба причиненный собственнику имущества С. совместными действиями Гаврикова и Пантелеева составил <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 2 часов 00 минут Пантелеев пришел в гости к ранее знакомой З. проживающей по адресу <адрес> Путем свободного доступа Пантелеев зашел в дом, где увидел, что З. спит на кровати в зале, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В результате Пантелеев решил воспользоваться сложившейся ситуацией в своих целях, направленных на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу.

Претворяя преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего З., Пантелеев, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись ситуацией, выразившейся в том, что З. в состоянии опьянения спит, за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил находящийся в доме фотоаппарат «KodakEasyShare», стоимостью <данные изъяты> сотовый телефон фирмы « Nokia 3500», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие З. и с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, причинив ущерб З. на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимые Гавриков М.А. и Пантелеев С.Ю. признали полностью свою вину в совершении преступлений, согласно описательной части приговора и поддержали ранее заявленное им на стадии ознакомления с материалами дела ходатайство о том, что желают воспользоваться особым порядком вынесения судебного постановления по делу, то есть без исследования доказательств по делу. В судебном заседании пояснили, что порядок заявленного ими судопроизводства, условия и последствия удовлетворения такого ходатайства им понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Прокурор, потерпевшая З. в судебном заседании, потерпевшие С. и Ш. в письменных заявлениях выразили согласие на постановление судебного приговора без исследования доказательств по делу с применением особого порядка. Потерпевшая З. пояснила, что простила Пантелеева, претензий к нему не имеет.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается материалами дела, действия Гаврикова М.А. квалифицированы правильно по ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Пантелеева С.Ю. правильно квалифицированы по п.п. «А,Б « ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных деяний, наступившие последствия, отношение подсудимых к содеянному, личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, обстоятельства отягчающие и смягчающие его.

Так, Гавриков М.А. и Пантелеев С.Ю. ранее судимы, характеризуются по месту жительства положительно, признали свою вину полностью и раскаялись в содеянном, кроме того, они принесли извинения потерпевшим, выполнив явку с повинной в их действиях имеется смягчающие наказание обстоятельство, предусмотренное п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Также от действий последних не наступило каких-либо тяжких последствий. Преступления, совершенные ими, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая, что в действиях подсудимых отсутствует рецидив преступлений, а также наличие приговоров о назначении наказания за преступления, совершенные до осуждения по рассматриваемому делу, отбывание подсудимыми в настоящее время наказания в местах лишения свободы суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, но применяет при определении размера наказания и срока его исчисления ч.5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврикова М. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «Б» ч.2 ст.158 и п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения мене строго наказания более строгим назначить наказание по совокупности преступлений на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения изменить на содержание под стражей.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ в наказание по настоящему приговору зачесть наказание, отбытое по приговору Октябрьского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ в виде трёх лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок шесть месяцев, исчисляемое с ДД.ММ.ГГГГ и с зачетом времени нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Пантелеева С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 и п. «В» ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года лишения свободы без ограничения свободы путём поглощения менее строгого наказания более строгим. Исчислять наказание с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения изменить на содержание под стражей.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ в наказание по настоящему приговору зачесть наказание, отбытое по приговору Берёзовского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ в виде четырёх лет шести месяцев лишения свободы, исчисляемого с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу : металлический лом уничтожить после вступления приговору в законную силу, сотовый телефон Нокиа, принадлежащий З., паспорт и сберегательную книжку на имя З., сумку женскую черного цвета оставить у потерпевшей З. разъяснить обязанность сохранности до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Суд ХМАО-Югры в течении 10 дней со дня оглашения путем подачи кассационных жалоб и представления через суд вынесший приговор.

Разъяснить осужденным право на заявление ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                       М.А.Зверева

=согласовано=

Судья Октябрьского районного суда ______________ М.А. Зверева