неправомерное завладение автомобилем



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                               пос. Октябрьское                                             30 сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Киприянова О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Кирьяновой.С.Ю.,

подсудимого Богданова Н.Н.,

защитника Беляевой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Аксеновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           Богданова Н.Н., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гр-на РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, проживающего в <данные изъяты> (зарегистрирован в <данные изъяты>), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

                                                                     у с т а н о в и л:

        Богданов Н.Н. <данные изъяты> года, около ... часов ... минут, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, припаркованного на площадке рядом со стоящимся зданием железнодорожного вокзала п. <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, не имея законных прав владения, пользования, а также разрешения на право управления данным автомобилем, умышленно, без цели хищения, пересел на водительское сиденье, запустил двигатель транспортного средства, после чего начал движение и далее передвигался по п. <данные изъяты>, управляя данным автомобилем.

        Подсудимый Богданов Н.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевший М. в судебное заседание не явился, о времени и месте заседания суда уведомлен заблаговременно и надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не возражает.

        Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражают.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

        Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Богданов Н.Н. совершил преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести, не судим. Вину свою подсудимый признал, раскаялся в содеянном. На учете у психиатра и нарколога Богданов Н.Н. не состоит, привлекался к административной ответственности. Согласно справке - характеристике, представленной участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Октябрьскому району, подсудимый по месту жительства зарекомендовал себя неудовлетворительно, в общественной жизни поселка какого-либо участия не принимал, был замечен в употреблении спиртных напитков, не работает.

        Смягчающих или отягчающих наказание Богданова Н.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.

        С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, так как Богданов Н.Н. на данный момент не работает, иного постоянного источника дохода не имеет.

       В то же время суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто без отбывания им наказания в местах лишения свободы, поэтому назначает наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 80 УПК РФ необходимо оставить у законного владельца.         

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             п р и г о в о р и л:

      

        Признать Богданова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год, установив ему следующие ограничения:

- не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 23 часов вечера до 06 часов утра,

- не выезжать за пределы территории муниципального образования Октябрьский район,

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

- не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

        Обязать Богданова Н.Н. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

        Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

        Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион - оставить у законного владельца М.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                 

                                       Судья:          /подпись/            Киприянова О.М.

                                       Верно:

                                       Судья:                                      Киприянова О.М.