не правоменное завладение автомобилем



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                               пос. Октябрьское                                             15 сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Киприянова О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Кирьяновой.С.Ю.,

подсудимого Сивоконь Г.В.,

защитника Беляевой А.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Зотовой О.А.,

а также с участием потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           Сивоконь Г.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гр-на РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

                                                                     у с т а н о в и л:

        Сивоконь Г.В. <данные изъяты> года около ... часов ... минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный номер регион, расположенному на парковке, прилегающей территории общежития <данные изъяты>, и не имея законных прав владения, пользования, а также разрешения на право использования данного автомобиля, умышленно, без цели хищения, с помощью находящихся при нем ключей открыл замок передней левой водительской двери автомашины, после чего сел на сиденье водителя. Находясь в салоне автомашины, Сивоконь Г.В. с помощью находящихся при нем ключей завел двигатель автомобиля, включил передачу и, плавно отпуская педаль сцепления, начал движение автомобилем, выехал с места стоянки и использовал его в своих целях по прямому назначению.

        Подсудимый Сивоконь Г.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевший Б. возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства не высказал.

        Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

        Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

        Сивоконь Г.В. совершил преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести, юридически не судим. Вину свою подсудимый признал, раскаялся в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит, сведений о привлечении к административной ответственности не имеется. Участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, употребляющее спиртные напитки.

        Обстоятельством, смягчающим наказание Сивоконь Г.В., суд согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

        С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания им наказания, поэтому назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

        Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как подсудимый на данный момент не работает, иного постоянного источника дохода не имеет.

        Гражданский иск по делу не заявлен.          

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             п р и г о в о р и л:

      

        Признать Сивоконь Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

        Обязать Сивоконь Г.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства, являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

        Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

        Вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер регион - оставить у законного владельца Б.           

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                 

                                      Судья:                                      Киприянова О.М.