кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 - 130-2011

                                                          

                                                            П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г.п. Октябрьское                                                                                  26 октября 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кирьяновой С.Ю., подсудимого Веретнова В.С., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Веретнова В.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, без постоянного места жительства, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Веретнов В.С. и Бауэр К.В., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Октябрьского районного суда от 26.09.2011 года за данное преступление, находясь в заброшенной будке оператора на территории бывшего <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, по предложению Бауэр К.В. вступили в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: инструментов, находящихся в бытовке, расположенной в <данные изъяты> метрах от забора <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, принадлежащих Карпову С.А. Реализуя свой преступный умысел, Бауэр К.В. согласно договоренности с Веретновым B.C., взял с собой монтировку, находящуюся у последнего в будке и действуя умышленно и согласованно, Веретнов B.C. и Бауэр К.В. пошли к бытовке, расположенной по вышеуказанному адресу, шли через <данные изъяты>, чтобы их ни кто не увидел. Подойдя к бытовке, распределив между собой роли, Бауэр К.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Веретнева B.C. в случае появления людей, а Веретнов B.C. убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, тайно, с помощью <данные изъяты>, вставив ее <данные изъяты> и <данные изъяты>, сорвал навесной замок с входной двери бытовки. После чего, открыв дверь бытовки, Веретнов B.C. и Бауэр К.В. незаконно проникли в помещение данной бытовки. Находясь в помещение бытовки, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений Бауэр К.В. похитил с полки для инструментов, расположенной с правой стороны от входной двери бытовки, шлифовальную машинку <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> цвета стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а Веретнов B.C. похитил и сложил в мешок из под муки, который они принесли с собой инструменты, а именно: ножовку по металлу стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ножовку по дереву стоимостью <данные изъяты> рублей, напильник большой трехгранный стоимостью <данные изъяты> рублей, замок навесной с ключом к нему стоимостью <данные изъяты> рубля, которые находились с правой стороны от входной двери на столе для инструментов. Над столом для инструментов висела полка, на которой стоял будильник в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который Веретнов B.C. положил в карман своей куртки. После чего Веретнов B.C. и Бауэр К.В. с места происшествия скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Карпову С.А., значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Подсудимый Веретнов В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Веретновым В.С. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайствам. Потерпевший Карпов С.А. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Веретнова В.С. по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Веретнов В.С. неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, <данные изъяты> не состоит. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что Веретнов В.С. по месту регистрации не проживает, за время нахождения на территории <адрес> постоянного места жительства не имеет, объявлялся в розыск по настоящему уголовному делу, характеризуется отрицательно, в 2011 году неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные главой 20 КоАП РФ, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Веретнова В.С. только в условиях изоляции от общества, не усматривает оснований для назначения ему более мягких видов наказания, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ суд назначает Веретнову В.С. отбывание наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении.

          С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к Веретнову В.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: шлифовальная машинка, ножовка по дереву, ножовка по металлу, напильник трёхгранный, навесной замок с ключом к нему и будильник, находящиеся на хранении у потерпевшего Карпова С.А., - в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему Карпову С.А.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

            

Веретнова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы.

Меру пресечения Веретнову В.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы содержание Веретнова В.С. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Веретнову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства: шлифовальную машинку, ножовку по дереву, ножовку по металлу, напильник трёхгранный, навесной замок с ключом к нему и будильник, находящиеся на хранении у потерпевшего Карпова С.А.., - оставить по принадлежности потерпевшему Карпову С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий                           В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда                                                    В.А. Ведров