тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 - 105/2011

                                                          

                                                            П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

п.г.т. Октябрьское                      «12» сентября 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кирьяновой С.Ю., подсудимой Степановой Н.А., защитника Бобрик Л.Г., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Степановой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,                                                                                                       

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут Степанова Н.А. находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, где проживает её знакомый Дизер Е.С., совместно с последним распивали спиртные напитки в зальной комнате. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе распития спиртных напитков, у них закончилась закуска и Дизер Е.С. пошел на кухню за закуской. Степанова Н.А. в это время осталась в зальной комнате одна. Встав с дивана, она подошла к гарнитуру, расположенному <данные изъяты> и на средней полке данного гарнитура увидела пластиковую банковскую карточку «<данные изъяты>», рядом с которой лежал листок с написанным на нем пин - кодом. В результате чего, у Степановой Н.А. возник преступный умысел, направленный на хищение банковской карты «<данные изъяты>» с находящимися на счете денежными средствами, принадлежащими Дизер Е.С. Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, Степанова Н.А. путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила пластиковую банковскую карту «<данные изъяты>» , принадлежащую Дизер Е.С., положив банковскую карту в <данные изъяты>. Обратив похищенное имущество в личное пользование, Степанова Н.А. с места преступления скрылась. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с карточного счета банковской карты, принадлежащей Дизер Е.С., действуя умышленно из корыстных побуждений, Степанова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту (<данные изъяты>) находясь в <адрес> ХМАО - <адрес>, прошла к банкомату, расположенному в общежитии <данные изъяты> по <адрес>ежная <адрес> используя похищенную пластиковую банковскую карту «<данные изъяты>» принадлежащую Дизер Е.С., пополнила балансовый счет принадлежащего ей сотового телефона абонентский номер , таким образом похитив деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с пластиковой банковской карты <данные изъяты>» <данные изъяты>, принадлежащей Дизер Е.С., Степанова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, уехала из <адрес> <данные изъяты> транспортом, где находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> вставив банковскую карту «<данные изъяты>» в банкомат, набрала PIN - код карты и тайно, умышленно из корыстных побуждений, сняв с пластиковой карточки, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Дизер Е.С. После чего Степанова Н.А. похищенные денежные средства потратила на свои нужды. В результате умышленных преступных действий Степановой Н.А., потерпевшему Дизер Е.С. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

        

Подсудимая Степанова Н.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ею ранееходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Степановой Н.А. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Дизер Е.С. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Степановой Н.А. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Степанова Н.А. не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекалась, на учете <данные изъяты> не состоит. <данные изъяты> характеризуется с отрицательной стороны. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие <данные изъяты>.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также не усматривает оснований для назначения основного наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, с учётом личности подсудимой, её материального положения, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит целесообразным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание её без изоляции от общества.

Кроме того, суд не применяет к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным применение ст.73 УК РФ, с возложением на условно-осужденную исполнения определенных обязанностей.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Степанову Н.А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на Степанову Н.А. следующие обязанности:

трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Степановой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий                             В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда                                                                   В.А. Ведров