кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-128/ 2011

                                                         

П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

пгт Октябрьское               «28» октября 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кирьяновой С.Ю., подсудимого Низовских Ю.Ю., защитника Бобрик Л.Г., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Низовских Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> не имеющего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, на момент совершения преступления судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,                                                                 

У С Т А Н О В И Л :

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Низовских Ю.Ю. находясь по адресу: <адрес>, желая продолжить распитие спиртных напитков, зная что на территории склада, расположенного по <адрес> в <адрес>, где он раньше работал, может находиться различное ценное имущество, решил совершить хищение чужого имущества, которое можно продать, а на вырученные деньги приобрести спиртные напитки. Претворяя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Низовских Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, подойдя к огороженной территории склада, расположенного по <адрес> в <адрес>, оглянувшись и осмотревшись по сторонам, убедившись что на огороженной территории, расположенного по вышеуказанному адресу никого нет и за его противоправными действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества через <данные изъяты> между воротами и дорожным покрытием незаконно проник на территорию указанного склада. Подойдя к складскому помещению, толкнув запертые на <данные изъяты>, из корыстных побуждений Низовских Ю.Ю. незаконно проник через образовавшийся между <данные изъяты> в помещение склада, откуда действуя втайне от других лиц, умышленно из корыстных побуждений похитил набор инструментов фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. После чего Низовских Ю.Ю. с похищенным набором инструментов фирмы «<данные изъяты>» с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Низовских Ю.Ю. причинил потерпевшему Радионюку О.Д. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Низовских Ю.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранееходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Низовских Ю.Ю. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Радионюк О.Д. также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Низовских Ю.Ю. по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Низовских Ю.Ю. на момент совершения преступления неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> не состоит, имеет <данные изъяты>. Характеризуется по <данные изъяты> посредственно. С ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, характеризуется по <данные изъяты> положительно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

       Суд не находит оснований для применения к Низовских Ю.Ю. положений ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.

    Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным применение ст.73 УК РФ, с возложением на условно-осужденного исполнения определенных обязанностей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: набор инструментов фирмы «<данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшего Радионюка О.Д., подлежит оставлению по принадлежности потерпевшему Радионюк О.Д., а фототаблица с одним следом подошвы обуви (л.д.12) и товарный чек (л.д.33), хранящиеся в уголовном деле, - подлежат хранению в уголовном деле.

Приговор Октябрьского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области от 08 сентября 2011 года в отношении Низовских Ю.Ю., осужденного по ст. ст.158 ч.3 п. «А», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

           Низовских Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на Низовских Ю.Ю. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

          Меру пресечения Низовских Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: набор инструментов фирмы «<данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшего Радионюка О.Д., - оставить по принадлежности у потерпевшего Радионюк О.Д.; фототаблицу с одним следом подошвы обуви (л.д.12) и товарный чек (л.д.33), хранящиеся в уголовном деле, - оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор Октябрьского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области от 08 сентября 2011 года в отношении Низовских Ю.Ю. в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ исполнять самостоятельно.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий       В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда                                       В.А. Ведров