Дело № 1 - 127/ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.г.т. Октябрьское «31» октября 2011 года Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А., с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кирьяновой С.Ю., подсудимого Лопачук И.С., защитника Беляевой А.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дорошенко О.А., а также потерпевшего Куталова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лопачук И.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> не имеющего, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу <адрес>, судимого 22.08.2011 года Мировым судьёй судебного участка №2 Октябрьского района ХМАО-Югры по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часа Лопачук И.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на <данные изъяты> берегу реки <данные изъяты>, приблизительно в <данные изъяты> метрах от <данные изъяты> в <адрес>, увидел пасущегося на берегу коня, принадлежащего потерпевшему Куталову А.В., после чего у него возник умысел на хищение указанного коня с целью потребления мяса в пищу. Лопачук И.С. реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение мяса животного (коня) и используя находящееся при нем огнестрельное охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты>, произвел выстрел в голову пасущегося коня, убил его, тем самым облегчив реальную возможность обратить имущество в свою пользу, упростив процесс хищения. Далее Лопачук И.С. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, свободным доступом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мясо <данные изъяты> коня, принадлежащего Куталову А.В., распорядившись им по своему усмотрению, а именно: часть похищенного мяса Лопачук И.С. присвоил себе, часть безвозмездно передал <данные изъяты>. и <данные изъяты>., остальное выбросил в реку <данные изъяты>. В результате преступных действий Лопачук И.С., потерпевшему Куталову А.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Лопачук И.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранееходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Лопачук И.С. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Куталов А.В. согласны с заявленным ходатайством. Судом заявленное ходатайство удовлетворено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Лопачук И.С. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Лопачук И.С. на момент совершения преступления неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> не состоит, имеет <данные изъяты>. Характеризуется по <данные изъяты> с удовлетворительной стороны. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение потерпевшему ущерба по уголовному делу в размере <данные изъяты> рублей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также не усматривает оснований для назначения основного наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, с учётом личности подсудимого, его материального положения, характера и степени общественной опасности совершенного преступления. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества. Кроме того, суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным применение ст.73 УК РФ, с возложением на условно-осужденного исполнения определенных обязанностей. Приговор Мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района ХМАО-Югры Тюменской области от 22 августа 2011 года в отношении Лопачук И.С., осужденного по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году ограничения свободы, подлежит исполнению самостоятельно. Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УК РФ: съёмный ствол от огнестрельного охотничьего гладкоствольного ружья <данные изъяты> - серия <данные изъяты> номер <данные изъяты>, огнестрельное охотничье гладкоствольное ружьё <данные изъяты>, (ствол - серия <данные изъяты> номер <данные изъяты>, приклад <данные изъяты>) помещённые в <данные изъяты> по <данные изъяты> району, - подлежат уничтожению; нож, топор и автомобиль <данные изъяты>, без государственных регистрационных знаков, находящиеся на хранении у владельца <данные изъяты>., - подлежат оставлению по принадлежности <данные изъяты> Гражданский иск потерпевшего Куталова А.В., заявленный им в ходе предварительного расследования по данному уголовному делу (т.1 л.д.75,76), суд оставляет без рассмотрения, в связи с отказом потерпевшего Куталова А.В. от иска в уголовном процессе, с правом подачи иска в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лопачук И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. В период испытательного срока возложить на Лопачук И.С. следующие обязанности: трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц; не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения; после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения Лопачук И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: съёмный ствол от огнестрельного охотничьего гладкоствольного ружья <данные изъяты> - серия <данные изъяты> номер <данные изъяты>, огнестрельное охотничье гладкоствольное ружьё <данные изъяты>, (ствол - серия <данные изъяты> номер <данные изъяты>, приклад <данные изъяты>) помещённые <данные изъяты> по <данные изъяты> району, - уничтожить; нож, топор и автомобиль <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, находящиеся на хранении у владельца <данные изъяты>., - оставить по принадлежности <данные изъяты> Гражданский иск потерпевшего Куталова А.В. оставить без рассмотрения, с правом подачи иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор Мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района ХМАО-Югры Тюменской области от 22 августа 2011 года в отношении Лопачук И.С., осужденного по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году ограничения свободы, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. Председательствующий В.А. Ведров =согласовано= Председатель Октябрьского районного суда В.А. Ведров