Дело № 1 - 129 - 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.г.т. Октябрьское «01» ноября 2011 года Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А., с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кирьяновой С.Ю., подсудимых Собчук А.В. и Корионова В.А., защитника Бобрик Л.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дорошенко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Собчук Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> не имеющего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ, Корионова В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> не имеющего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Собчук А.В. и Корионов В.А. находились в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, принадлежащей Корионову В.А., где Собчук А.В. предложил Корионову В.А. совершить угон мотоцикла <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего Плехановой Н.Ф., на что Корионов В.А. согласился. Таким образом Собчук А.В. и Корионов В.А. вступили в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение без цели хищения мотоцикла <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего Плехановой Н.Ф., находящегося в хозяйственной постройке, расположенной на прилегающей территории домовладения № по переулку <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Корионов В.А. и Собчук А.В. действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к <данные изъяты> воротам хозяйственной постройки, расположенной по вышеуказанному адресу и убедившись, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, совместно и согласовано, сняли <данные изъяты> и незаконно проникли в помещение вышеуказанной хозяйственной постройки, где совместно подошли к мотоциклу <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> Корионов В.А. стоял возле указанного мотоцикла, а Собчук А.В. взял <данные изъяты>, находящуюся в коляске вышеуказанного мотоцикла и при помощи не, <данные изъяты> замка зажигания, тем самым проверил исправность электрооборудования. После чего Собчук А.В. и Корионов В.А. совместно выгнали мотоцикл <данные изъяты> из помещения хозяйственной постройки и не заводя отогнали его на расстояние <данные изъяты> метров от вышеуказанной хозяйственной постройки в сторону <адрес>, расположенной в <адрес>. После чего Корионов В.А. сел на заднее сиденье, а Собчук А.В. замкнул провода замка зажигания на мотоцикле, таким образом завел его и под своим управлением совместно с Корионовым В.А. скрылись с места преступления и поехали кататься по <адрес>. Подсудимые Собчук А.В. и Корионов В.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью и в судебном заседании поддержали заявленные ими ранее ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайства заявлены Собчук А.В. и Кориновым В.А. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевшая Плеханова Н.Ф. также согласна на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в её заявлении. Судом заявленные ходатайства удовлетворены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с тем, суд учитывает мнение государственного обвинителя об исключении из объема обвинения квалифицирующего признака в части неправомерного завладения автомобилем без цели хищения», как излишне вмененного, поскольку имеет место неправомерное завладение без цели хищения иным транспортным средством, каким является мотоцикл и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются. Суд квалифицирует действия подсудимых Собчук А.В. и Корионова В.А. по ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. При назначении подсудимым наказания суд учитывает роль, степень и характер участия каждого из них в совершённом преступлении. Собчук А.В. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> не состоит, имеет <данные изъяты>. По <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Корионов В.А. не судим, к административной ответственности в период календарного года не привлекался, <данные изъяты> не состоит, имеет <данные изъяты>. <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения к Собчук А.В. и Корионову В.А. положений ст. 64 УК РФ. Кроме того, суд не усматривает оснований для назначения основного наказания в виде штрафа, с учетом личностей подсудимых, их <данные изъяты>, отсутствия у них <данные изъяты>, а также обстоятельств совершенного преступления. Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и личности виновных. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимым Собчук А.В. и Корионову В.А. ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание их без изоляции от общества. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мотоцикл марки <данные изъяты> государственный регистрационный номе <данные изъяты> rus, находящийся на хранении у потерпевшей Плехановой Н.Ф., - подлежит оставлению по принадлежности Плехановой Н.Ф., хранящиеся при уголовном деле: спортивные кеды - подлежат возвращению по принадлежности Собчук А.В., спортивные кроссовки - подлежат возвращению по принадлежности Корионову В.А., плоская отвёртка - подлежат возвращению по принадлежности Плехановой Н.Ф. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Собчук А.В. и Корионова В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Собчук А.В. и Корионову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года каждому. В период испытательного срока возложить на Собчук А.В. и Корионова В.А. следующие обязанности: трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения, либо продолжить обучение в образовательном учреждении; не менять постоянного места жительства, учебы и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц; не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения; после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора; Меру пресечения Собчук А.В. и Корионову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: мотоцикл марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номе <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшей Плехановой Н.Ф., - оставить по принадлежности Плехановой Н.Ф.; хранящиеся при уголовном деле: спортивные кеды - возвратить по принадлежности Собчук А.В., спортивные кроссовки - возвратить по принадлежности Корионову В.А., плоскую отвёртку - возвратить по принадлежности Плехановой Н.Ф. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. Председательствующий В.А. Ведров =согласовано= Председатель Октябрьского районного суда В.А. Ведров