Дело № 1 - 104/ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.г.т. Октябрьское « 02 » ноября 2011 года Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А., с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кирьяновой С.Ю., подсудимого Жукова А.Г., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дорошенко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Жукова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> не имеющего, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 19.12.2002 года Октябрьским районным судом по ст. ст. 30 ч.3-166 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Нижневартовского городского суда от 28.05.2004 года действия Жукова А.В. квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3 - 166 ч.2 п. «А» УК РФ, с исключением квалифицирующего признака совершения угона неоднократно, в остальной части приговор оставлен без изменения; 2) 07.02.2003 года Октябрьским районным судом по ст.ст.158 ч.4 п. «В», 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением от 28.05.2004 года Нижневартовского городского суда Тюменской области считать осужденным по ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 15.10.2004 года по Постановлению Нижневартовского городского суда Тюменской области от 08.10.2004 года на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 15 дней; 3) 12.01.2007 года Октябрьским районным судом Тюменской области по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б,В», 158 ч.2 п. «А», 158 ч.3, 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 19.11.2010 года по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «Д» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Жуков А.Г. находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенного в строении № по <адрес> в <адрес>, что является общественным местом, используя малозначительный повод, в присутствии <данные изъяты>., <данные изъяты>., <данные изъяты>. и <данные изъяты>., грубо нарушая общественный порядок и общепринятые моральные нормы, противопоставляя себя и демонстрируя пренебрежительное отношение к находившимся около него гражданам, применяя нож, который он достал из <данные изъяты> надетой на нем куртки и используя его в качестве оружия, из хулиганский побуждений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, <данные изъяты> в которой находился нож, нанес не менее <данные изъяты> ударов по различным частям тела Ильиных А.В., причинив последнему согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, причинившего тяжкий вред здоровью, как вред здоровью, опасный для жизни человека, а также <данные изъяты> и <данные изъяты>, причинившие лёгкий вред здоровью, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья. Подсудимый Жуков А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранееходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Жуковым А.Г. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Ильиных А.В. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Жукова А.Г. по ст. 111 ч.2 п. «Д» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Жуков А.Г. <данные изъяты> не состоит, к административной ответственности не привлекался. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Вместе с тем, суд учитывает, что Жуков А.Г. <данные изъяты> характеризуется отрицательно, объявлялся в розыск по настоящему уголовному делу, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления различной тяжести, имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости. Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ). При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Жукова А.Г. только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ. В соответствии с п. «Г» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Жукову А.Г. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима. Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит целесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественное доказательство - мужская рубашка с имеющимися на ней сквозными повреждениями, принадлежащая потерпевшему Ильиных А.В., в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, как непригодная для дальнейшего использования по назначению. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Жукова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «Д» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы сроком на один год. Меру пресечения Жукову А.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы содержание Жукова А.Г. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Жукову А.Г. исчислять с 07 октября 2011 года. При отбытии дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд устанавливает Жукову А.Г. следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации; не посещать бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле: мужскую рубашку, принадлежащую потерпевшему Ильиных А.В., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. Председательствующий В.А. Ведров =согласовано= Председатель Октябрьского районного суда В.А. Ведров