Дело № 1 - 131/ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.п. Октябрьское «14 » ноября 2011 года Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А., с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кирьяновой С.Ю., подсудимого Болтикова Д.Н., защитника - адвоката Беляевой А.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дорошенко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Болтикова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> не имеющего, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого 03.02.2006 года Октябрьским районным судом по ст.158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 26.05.2007 года условно - досрочно по постановлению Калининского районного суда г.Тюмени от 23.05.2007 года на 8 месяцев 14 дней, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 03.10.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Болтиков Д.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Болтиков Д.Н. подойдя к жилому вагону, расположенному строительном участке по <адрес> на территории <адрес>, убедившись, что в вышеуказанном вагончике никого нет, решил воспользоваться сложившейся ситуацией в своих корыстных целях, направленных на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, путём незаконного проникновения в вышеуказанный жилой вагон. Претворяя свой преступный умысел, Болтиков Д.Н. желая реализовать намеченное, не имея разрешения на вход в жилой вагон от <данные изъяты> Власова А.Г., подошел к окну деревянной пристройки жилого вагона, разбил оконное стекло, умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение жилого вагона расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил: лобзик электрический фирмы «<данные изъяты>», модель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; шлиф - машинку фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; электрошуруповёрт фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; набор полотен фирмы «<данные изъяты>» для пил лобзиковых электрических на <данные изъяты> полотен стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; набор полотен фирмы «<данные изъяты>», предназначенного для чистого фигурного пропила заготовок из древесины и деталей из пластмассы, на <данные изъяты> полотен стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; набор полотен фирмы «<данные изъяты>», предназначенного для быстрого глубокого пропила заготовок из древесины, на <данные изъяты> полотен стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; набор полотен фирмы «<данные изъяты>», набор пилок в количестве <данные изъяты> штук лобзиковых по дереву стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; набор полотен фирмы «<данные изъяты>», набор пилок в количестве <данные изъяты> штук лобзиковых для чистого пропила без сколов по дереву, фанере, ДСП и ламинированной доске, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; набор полотен фирмы «<данные изъяты>», предназначенного для чистого фигурного экономичного пропила материалов, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; набор полотен фирмы «<данные изъяты>», полотна для электролобзика предназначенного для чистого пропила ламинита, пластмассы, ДСЛ, фанеры и кожи на <данные изъяты> полотен стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; набор для нарезки резьбы по металлу из <данные изъяты> предметов стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащих Власову А.Г. Затем Болтиков Д.Н. скрылся с места совершенного преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, продав часть похищенного <данные изъяты> Своими умышленными действиями Болтиков Д.Н. причинил Власову А.Г. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Подсудимый Болтиков Д.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранееходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Власов А.Г. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Руководствуясь требованиями ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства, судом установлена общая сумма материального ущерба, равная <данные изъяты> рублям <данные изъяты> копейкам, исходя из количества и стоимости похищенного имущества, указанного в предъявленном обвинении, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются. Суд квалифицирует действия подсудимого Болтикова Д.Н. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Болтиков Д.Н. на <данные изъяты> не состоит, к административной ответственности в течение календарного года не привлекался. Характеризуется посредственно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и возмещение ущерба потерпевшему. Вместе с тем суд учитывает, что Болтиков Д.Н. <данные изъяты> ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершённое им аналогичное преступление, относящееся к категории тяжких. Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ). С учетом личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, отсутствия у него постоянного места работы и постоянного источника дохода, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения основного наказания в виде штрафа. При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Болтикова Д.Н. только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.68 ч.3 УК РФ и назначить ему при наличии рецидива преступлений наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания - лишения свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ суд назначает Болтикову Д.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. С учетом личности подсудимого, не имеющего места постоянного проживания, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Судом также обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, предусмотренном санкцией ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, однако, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него <данные изъяты>, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: шуруповёрт фирмы «<данные изъяты>», лобзик электрический фирмы «<данные изъяты>», <данные изъяты> наборов полотен для электролобзика, шлейф машинка фирмы «<данные изъяты>», инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию, находящиеся на хранении у Власова А.Г., - подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего Власова А.Г.; пустая стеклянная бутылка из-под водки «<данные изъяты>», хранящаяся при уголовном деле, - подлежит уничтожению; следы ткани и следы рук, хранящиеся при уголовном деле, - подлежат оставлению на хранение при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Болтикова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения Болтикову Д.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы содержание Болтикова Д.Н. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Болтикову Д.Н. исчислять с 03 октября 2011 года. Вещественные доказательства: - шуруповёрт фирмы «<данные изъяты>», лобзик электрический фирмы «<данные изъяты>», <данные изъяты> наборов полотен для электролобзика, шлейф машинку фирмы «<данные изъяты>», инструкцию по эксплуатации и техническому обслуживанию, находящиеся на хранении у Власова А.Г., - оставить у потерпевшего Власова А.Г.; - пустую стеклянную бутылку из под водки «<данные изъяты>», хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить; - следы ткани и следы рук, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. Председательствующий В.А. Ведров =согласовано= Председатель Октябрьского районного суда В.А. Ведров