кража, т.е. тайное хищени чужого имущества



Дело № 1 - 126/2011

                                                          

                                                            П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

пгт. Октябрьское                      « 16 » ноября 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кирьяновой С.Ю., подсудимой Самсоновой О.Ю., защитника Беляевой А.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Самсоновой О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> не имеющей, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, судимой 02.12.2010 года Мировым судьёй судебного участка №1 Октябрьского района ХМАО-Югры по ст. 158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, снята с учета УИИ по отбытию наказания 14.01.2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,                                                                                                       

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Самсонова О.Ю. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришла к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <данные изъяты> <адрес>. Находясь возле запасного выхода данного дома, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, через <данные изъяты> <адрес>, путем свободного доступа, применяя физическую силу рук и ног, подтянувшись на руках, незаконно проникла в <адрес>. Находясь в данном доме, Самсонова О.Ю. через <данные изъяты>, спустилась в коридор <данные изъяты> этажа, подошла к <данные изъяты> магазина «<данные изъяты>», с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой <данные изъяты> взломала дверь запасного выхода магазина «<данные изъяты>» и незаконно проникла в помещение магазина. Находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», Самсонова О.Ю. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее Рустамхановой Б.С., а именно: <данные изъяты> ведра майонеза «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> ведро, всего на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> килограмма сливочного масла стоимостью <данные изъяты> рубль за <данные изъяты> килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рубля; <данные изъяты> штук йогурта «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> штук яиц куриных стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки за <данные изъяты> яйцо, всего на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> штук яичной лапши «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> упаковку сока «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> упаковки печенья «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> упаковку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; <данные изъяты> пакетов семечек «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> пакет, всего на сумму <данные изъяты> рубля; <данные изъяты> банку кофе «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> пакета кофе «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> пакет, всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> упаковки чая «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> упаковку, всего на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> упаковки чая «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> упаковку, всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> упаковку конфет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> штук шоколада «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за <данные изъяты> штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки; <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> пачку, всего <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» тонких черных, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> пачку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> пачку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> штук заправки для борща «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки; <данные изъяты> штук супер - приправы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки за <данные изъяты> штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки; <данные изъяты> штук приправы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, всего на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> цыпленок-бройлер «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> цыпленка-бройлера «<данные изъяты>», каждый весом по <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рубль за <данные изъяты> килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> цыпленок- бройлер «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> штук жевательной резинка «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> штук жевательной резинки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> штук жевательной резинки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> штук зажигалок «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> полимерных пакета не представляющих ценности для потерпевшей. После чего с места преступления скрылась, выйдя через запасную дверь <адрес>. В дальнейшем похищенным имуществом Самсонова О.Ю. распорядилась по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Самсоновой О. Ю., Рустамхановой Б.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимая Самсонова О.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ею ранееходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Самсоновой О.Ю. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевшая Рустамханова Б.С. также согласна на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в её заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Руководствуясь ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства, суд оставляет общую сумму материального ущерба, равную <данные изъяты> рублям <данные изъяты> копейкам, как указано в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия подсудимой Самсоновой О.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Самсонова О.Ю. ранее привлекалась к уголовной ответственности, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление небольшой тяжести. <данные изъяты> характеризуется с отрицательной стороны.

Вместе с тем, суд учитывает, что Самсонова О.Ю. имеет постоянное место жительства, <данные изъяты> не состоит, к административной ответственности в течение календарного года не привлекалась. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает, поскольку при признании рецидива преступлений судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также не усматривает оснований для назначения основного наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, с учётом личности подсудимой, её материального положения, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит целесообразным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание её без изоляции от общества.

Кроме того, суд не применяет к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным применение ст.73 УК РФ, с возложением на условно-осужденную исполнения определенных обязанностей.

В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> пачек сигарет марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> пачек сигарет марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> пачек сигарет марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> пачек сигарет марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> пачек сигарет марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> пачки сигарет марки <данные изъяты>», <данные изъяты> коробка конфет «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, - подлежат возвращению по принадлежности потерпевшей Рустамхановой Б.С.; фрагмент дверного полотна и металлическая пластина, хранящиеся при уголовном деле, - подлежат уничтожению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Самсонову О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на Самсонову О.Ю. следующие обязанности:

трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Самсоновой О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> пачек сигарет марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> пачек сигарет марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> пачек сигарет марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> пачек сигарет марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> пачек сигарет марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> пачки сигарет марки <данные изъяты>», <данные изъяты> коробку конфет «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности потерпевшей Рустамхановой Б.С.; фрагмент дверного полотна и металлическую пластину, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий       В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда                                                      В.А. Ведров