Дело № 1 - 135-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.п. Октябрьское 17 ноября 2011 года Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А., с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кирьяновой С.Ю., подсудимого Веретнова В.С., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дорошенко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Веретнова В.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, на момент совершения преступления судимости не имеющего, судимого 26.10.2011 года Октябрьским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы, с исчислением срока отбытия наказания с 29.09.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Веретнов B.C. подойдя к крыльцу веранды <адрес>, расположенного в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> и реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в веранду вышеуказанного дома, откуда тайно похитил <данные изъяты> кг растворимого чая «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> кг растворимого кофе «<данные изъяты>: «<данные изъяты>»» стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек и <данные изъяты> кг сухих сливок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие Хамитовой А.П. После чего Веретнов B.C. с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по собственному усмотрению. В результате умышленных преступных действий Веретнова B.C., потерпевшей Хамитовой А.П. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Подсудимый Веретнов В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Веретновым В.С. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевшая Хамитова А.П. также согласна на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в её заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Веретнова В.С. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Веретнов В.С. <данные изъяты> не состоит, на момент совершения данного преступления неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Вместе с тем суд учитывает, что Веретнов В.С. <данные изъяты>, за время нахождения на территории <адрес> и ХМАО-Югры <данные изъяты> не имеет, характеризуется отрицательно, в 2011 году неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные главой 20 КоАП РФ, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Суд также учитывает, что Веретнов В.С. в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору Октябрьского районного суда ХМАО-Югры от 26 октября 2011 года за преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести. С учетом личности подсудимого, отсутствия у него постоянного места работы и постоянного источника дохода, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения основного наказания в виде штрафа. При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Веретнова В.С. только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ. Суд учитывает, что преступление, за которое Веретнов В.С. привлекается к уголовной ответственности, он совершил до вынесения приговора Октябрьского районного суда ХМАО-Югры от 26.10.2011 года, поэтому суд назначает ему наказание в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ суд назначает Веретнову В.С. отбывание наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. С учетом личности подсудимого, не имеющего места постоянного проживания, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Судом также обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, предусмотренном санкцией ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, однако учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы и постоянного источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства: квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ и счёт № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении у потерпевшей Хамитовой А.П., - в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей Хамитовой А.П. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Веретнова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А » УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных Веретнову В.С. по данному приговору и по приговору Октябрьского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области от 26.10.2011 года, к отбытию Веретнову В.С. назначить окончательное наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения Веретнову В.С. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Веретнова В.С. под стражей по приговору Октябрьского районного суда от 26 октября 2011 года. Срок отбытия наказания Веретнову В.С.исчислять с 29 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и счёт № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении у потерпевшей Хамитовой А.П., - оставить по принадлежности потерпевшей Хамитовой А.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. Председательствующий В.А. Ведров =согласовано= Председатель Октябрьского районного суда В.А. Ведров