кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Октябрьское                                         13 октября 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего Ланина А.Н., с участием государственного обвинителя Кирьяновой С.Ю., защитника Бобрика Л.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Дударева Е.А., при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-99/2011 в отношении:

Дударева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого

- 22 июня 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ст.156 УК РФ к 1 году лишения свободы

- 28 сентября 2009 года Октябрьским районным судом по п.А, Б ч.5 ст.69 УК РФ наказания назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района ХМАО-Югры от 22 июня 2009 года с окончательным назначением наказания в виде 1 года 25 дней лишения свободы освободившегося условно-досрочно на 3 месяца 11 дней;

- 04 мая 2011 года по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отменой условно-досрочного освобождения и присоединением частично не отбытой части наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда от 28 сентября 2009 года с окончательным назначением наказания в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

- 18 мая 2011 года Октябрьским районным судом по п.А ч.5 ст.69 УК РФ наказания назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района от 04 мая 2011 года с окончательным назначением наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев,,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дударев Е.А. совершил кражи имущества Рахимова А.К. и Шереметовой А.Ф. при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точное число следствием неустановленно, около <данные изъяты> часов, Дударев Е.А., находясь в <адрес>, куда пришел для распития спиртного, воспользовавшись состоянием проживавшего в этой же квартире Рахимова А.К., находящегося в квартире в алкогольном опьянении и уснувшего на кровати, решил похитить принадлежащее ему имущество, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает. При этом, вследствие внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, он из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из кладовой: кастрюли из нержавеющей стали в количестве <данные изъяты> штук на сумму <данные изъяты> рублей, набор отверток стоимостью <данные изъяты> рублей, набор ключей стоимостью <данные изъяты> рублей, обогреватель фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, детскую кровать не представляющую ценности, рыболовный шнур длинною <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> метр на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> катушки капроновых ниток стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую, на сумму <данные изъяты> рублей, мешочек с дробью около <данные изъяты> килограмм, не представляющий ценности, рыбу <данные изъяты> весом <данные изъяты> килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, рыбу нельма весом <данные изъяты> килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, лыжи не представляющий ценности, принадлежащие Рахимову А.К., причинив ему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества пришел к <адрес>, где достоверно зная, что хозяйка квартиры <данные изъяты> и проживающая с ней совместно Шереметова А.Ф. находятся за пределами <адрес>, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, путем <данные изъяты> незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем <данные изъяты> и Шереметовой А.Ф., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие последней: <данные изъяты> килограмма свежезамороженной курицы стоимостью <данные изъяты> рубля, банки тушенки из мяса говядины, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рубля, яйца в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> килограмма сахара, стоимостью за <данные изъяты> килограмм <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, брюки мужские стоимостью <данные изъяты> рублей, футболку мужскую стоимостью <данные изъяты> рублей, плавки мужские стоимостью <данные изъяты> рублей, брючный ремень <данные изъяты> рублей, мужской одеколон стоимостью <данные изъяты> рублей, реактивные тяги в количестве <данные изъяты> штук на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Дударев Е.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным положениями ст.51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого от дачи показаний были оглашены показания Дударева Е.А., данные им в ходе следствия.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого с участием защитника Дударев Е.А. указал, что в ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, он находился в <адрес>, где около <данные изъяты> часов увидел как житель поселка Рахимов А.К. идет в состоянии алкогольного опьянения к себе домой. Он знал, что супруга Рахимова А.К. уехала из <адрес>. Во время отъезда супруги Рахимов А.К. часто употреблял спиртное. Он проследовал за Рахимовым А.К. до его дома, потом пошел к себе домой, где взял сигареты и пошел к Рахимову А.К. Пройдя через калитку, во двор, зашел на веранду через незапертые ворота. Пройдя в дом, увидел, что Рахимов А.К. спит в комнате. При этом, дверь, которая введет с веранды в дом, была открыта. Ранее дома у Рахимова А.К. он не был, спиртных напитков с ним не распивал, но зашел к нему так как думал у последнего есть спиртное. Убедившись, что Рахимов А.К. спит, прошел на веранду, где в <данные изъяты> обнаружил обогреватель, название не помнит, в металлическом корпусе белого цвета. В этот момент у него возник умысел на кражу обогревателя для своего пользования. В <данные изъяты> он обнаружил также дробь в мешочке, которую так же взял. На полу обнаружил рыбу, которую решил похитить. Взял около <данные изъяты> штук, нельму, и муксун. Похищенную им рыбу он хотел продать и на вырученные деньги купить спиртное. Взяв обогреватель в руки, сложив в пакет рыбу, и взял с собой дробь, он направился к <данные изъяты>., проживающему по <адрес> По дороге к <данные изъяты>. он зашел в заброшенный дом, где спрятал похищенное им имущество. Придя к <данные изъяты>., и он увидел, что последний распивает спиртное, с кем именно не помнит. Отозвав <данные изъяты> предложил ему купить обогреватель. <данные изъяты> проверил обогреватель на состояние его работоспособности, решил его купить за <данные изъяты> рублей. О том, что обогреватель краденный у Рахимова А.К., он <данные изъяты> ни говорил. Сказал, что он принадлежит ему. На вырученные от продажи похищенного деньги он приобрел спиртное, которое употребил. Похищенную дробь, он рассыпал на пол, когда находился в гостях у <данные изъяты> На следующий день он поехал в <адрес>, где продал рыбу. Вырученные деньги он потратил на приобретение спиртного.

После того как развелся с женой, стал проживать один по <адрес>. Бывшая супруга проживала в <адрес> в <адрес>. Иногда он, когда дома отсутствовала Шереметова А.Ф., ходил к своей бывшей супруге, чтобы навестить <данные изъяты>. Ключей от квартиры у него не было, бывшая супруга и Шереметова А.Ф. запрещали ему приходить в их отсутствие и без разрешения заходить в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ, до приезда своей бывшей супруги, он пришел по месту её проживания, чтобы через <данные изъяты> проникнуть в квартиру и забрать свои документы. Ключей от дома у него не было, проходить в дом, ему ни кто не разрешал. Он знал, что на тот момент его бывшая супруга и ее мать Шереметова А.Ф. уехали за пределы <адрес>. <данные изъяты>, он через окно проник на веранду. При этом, он понимал, что проникает в квартиру незаконно. Когда проникал <данные изъяты> в веранду, то со стула упало и разбилось зеркало. Взяв свои документы в <данные изъяты> увидел белые брюки, которые решил похитить. Он знал, что данные брюки Шереметова А.Ф. приобретала для своего сожителя. Потом он со стола на веранде похитил замороженную курицу, <данные изъяты> банки тушенки. Он также подтвердил, что похитил сахар, яйца <данные изъяты> штук, одеколон, мужские трусы, футболку. Позже Шереметова А.Ф. забрала похищенные трусы, ремень, и брюки дома у <данные изъяты> Он знал что вещи, которые он похитил, принадлежат Шереметовой А.Ф. Он также указал, что похитил в квартире реактивные тяги, на автомобиль «<данные изъяты>», количестве <данные изъяты> штук, которые продал за <данные изъяты> рублей, малознакомому мужчине (т.1, л.д.86-90, 150-154, 158-162).

Будучи допрошенным с участием защитника в качестве обвиняемого Дударев Е.А. указал, что проживает в <адрес>. В настоящее время он разведен с <данные изъяты>., у которой <данные изъяты>. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> занимается периодически. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес> увидел, что житель поселка Рахимов А.К. идет к себе домой в состоянии алкогольного опьянения. Он знал, что супруга Рахимова А.К. находится за пределами <адрес>. Во время отъезда супруги Рахимова А.К. он часто употреблял спиртное. Какого числа он не может сказать, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он вышел на от <данные изъяты>. Он проследовал за Рахимовым А.К. до его дома, потом повернул к себе домой. Взял сигареты и пошел к Рахимову А.К., чтобы у него дома выпить. Через калитку, прошел во двор, затем зашел на веранду, двери которой не были закрыты. Зайдя в дом через открытую дверь, увидел, что Рахимов А.К. спит в комнате на диване. Ранее дома у Рахимова А.К. он не бывал, и спиртных напитков с Рахимовым А.К. не распивал. Зашел в дом к Рахимову А.К., так как думал у него есть спиртное. Увидев, что Рахимов А.К. спит, прошел на веранду, для того чтобы пойти домой. Увидев на веранде дверь в <данные изъяты>, открыл её и обнаружил обогреватель в металлическом корпусе белого цвета, название обогревателя не помнит. В этот момент у него возник умысел похитить имущество Рахимова А.К. и использовать его в своих личных целях. В кладовой он также обнаружил и в последующем похитил дробь в мешочке. Также похитил рыбу, <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук. С обогревателем, рыбой, которую сложил в пакет синего цвета, и дробью он направился к <данные изъяты>., на <адрес>. По дороге в заброшенном доме, спрятал часть похищенного имущества. Позвав <данные изъяты>., распивавшего с кем-то в доме спиртное, на улицу предложил купить обогреватель. <данные изъяты> согласился и после проверки его работоспособности купить его за <данные изъяты> рублей. О том, что обогреватель был похищен у Рахимова А.К., он <данные изъяты>. не говорил, сказал, что он принадлежит ему. На вырученные от продажи похищенного денежные средства купил водки. На следующий день пошел в гости к <данные изъяты>., с собой взял ране похищенную у Рахимова А.К. дробь. В доме у <данные изъяты>. он данную дробь рассыпал на пол. Он точно не помнит, говорил или нет <данные изъяты> и о том, что дробь похитил у Рахимова А.К. Отставшую часть дроби, он выкинул на улице. В тот же день он в <адрес> продал похищенную рыбу. Вырученные деньги потратил на приобретение спиртного.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он пришел в квартиру бывшей супруги <данные изъяты>., проживающей по <адрес>, где вместе с ней проживала Шереметова А.Ф. ОН знал, что <данные изъяты>. уехала в <адрес> <данные изъяты>, а Шереметова А.Ф. находилась за пределами <адрес> Зайдя во двор, он подошел к квартире и проник в нее, <данные изъяты> на веранде. В зальной комнате квартиры, он из шифоньера, стоящего прямо при входе в комнату, достал сложенные брюки белого цвета, трусы, серого цвета с рисунком «<данные изъяты>», футболку, которые одел на себя, так как решил их похитить. В другой комнате, слева от входе в дом, похитил три реактивные тяги. После чего вернулся обратно в зальную комнату и со столика, похитил одеколон, название не помнит, и лежащий на столе брючной ремень, продев его в брюки. После чего он прошел в кухню и с холодильника похитил свежезамороженную курицу, яйца из ячейки, <данные изъяты> банки тушенки из говяжьего мяса. Так же он похитил сахар в пакете. Все продукты сложил в пакет, а реактивные тяги взял в руки. Похищенное имущество через оконный проем вынес из квартиры. Продукты питания он употребил. Через некоторое время он в гостях у <данные изъяты> постирал похищенные им брюки, и трусы и оставил их там сохнуть. Когда вернулся чтобы забрать вещи, то <данные изъяты> сообщил, что их забрали сотрудники милиции. Похищенные реактивные тяги хотел продать в поселке, но их никто не покупал. Кому именно он предлагал купить реактивные тяги, не помнит. Находясь на рыбалке, он продал похищенные запасные части к автомобилю встретившимся ему известным лицам за <данные изъяты> рублей. На вырученные деньги он купил спиртное (т.1, л.д.168-172)

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, доказательствами, объективно и в объёме, изложенном выше по тексту приговора, подтверждающими вину Дударева Е.А. в инкриминируемых ему деяниях являются:

По факту совершенного хищения имущества Рахимова А.К.

Показания допрошенных в судебном заседании

- потерпевшего Рахимова А.К. о том, что он проживает по адресу <адрес> совместно с супругой - <данные изъяты> В настоящее время он и его супруга <данные изъяты>, <данные изъяты>. Дом, в котором он проживает, закрывается на навесной замок. Когда он с женой находятся доме, то дверь не закрывают ни днем ни ночью. Перед входом в дом, в котором он проживает, имеется веранда, которая <данные изъяты>. Кладовка не имеет запирающих устройств. В ней хранятся различные вещи - <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ он находился дома одни, его супруга выезжала за пределы <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его жена приехала домой, и они обнаружили, что в кладовой похищено имущество, а именно - набор кастрюль из нержавеющей стали в количестве <данные изъяты> - штук, стеклянные крышки от кастрюль находились в доме, поэтому не были похищены, кастрюли приобретали в ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время оценивает с учетом износа в <данные изъяты> рублей; набор отверток в пластмассовой коробке, приобретал в ДД.ММ.ГГГГ, в наборе было <данные изъяты> отверток, в настоящее время оценивает на сумму <данные изъяты> рублей; набор ключей в матерчатом мешке (накидные ключи <данные изъяты> штук), приобретал давно, в настоящее время оценивает на сумму <данные изъяты> рублей; обогреватель металлический белого цвета на колесиках, приобретал летом ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время оценивает на сумму <данные изъяты> рублей, у обогревателя была повреждена кнопка выключателя; детская кровать деревянная, приобретал давно, материальной ценности не представляет для него; рыболовный шнур <данные изъяты> метров, приобретал давно, в настоящее время оценивает на сумму <данные изъяты> рублей, из расчета того, что <данные изъяты> метр шнура стоит <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> катушки капроновых ниток, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> катушку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. мешочек с дробью, материальной ценности не представляющий. Мешочек с дробью был матерчатый белого цвета небольшого размера, в мешочке было дроби около <данные изъяты> кг. Мешочек с дробью лежал на раковине, на веранде. Кроме того, с железного бочка, который стоял на веранде рядом с креслом была похищена рыба - <данные изъяты> - <данные изъяты> шт., весом около <данные изъяты> кг., <данные изъяты> <данные изъяты> шт. весом <данные изъяты> кг. Оценивает рыбу на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, у него в стайке были похищены лыжи, которые он приобретал в ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время лыжи для него материальной ценности не представляют. Поясняет, что лыжи и дет- I екая кровать были похищены из стайки, которая не имеет запирающих устройств, находится примерно в <данные изъяты> метрах от дома. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ущерб для него не значительный. В середине ДД.ММ.ГГГГ он от <данные изъяты> узнал, что кражу совершил Дударев Е.А. Он также сообщил, что Дударев Е.А. приходил к <данные изъяты> и предлагал купить обогреватель белого цвета. Со слов Шереметьевой А.Ф. ему стало известно, что в доме у Дударева Е.А. под кроватью лежит мешок с ключами отвертками, кастрюлями. От жителей поселка ему стало известно, что Дударев Е.А. за ним, когда он был в состоянии алкогольного опьянения. Сам он этого не я помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Считает, что Дударев Е.А. мог прийти к нему в гости, чтобы выпить. Он указал также, что Дударев Е.А. у него в доме никогда не был. Долговых обязательств перед Дударевым Е.А. у него нет. Последний раз он видел похищенное у него имущество в кладовой в ДД.ММ.ГГГГ.

- свидетеля <данные изъяты>. о том, что он является жителем <адрес> и знает Дударева Е.А. с которым общается, но дружеских отношений не поддерживает. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, когда распивал у себя дома спиртное совместно с <данные изъяты> и <данные изъяты>., пришел Дударев Е.А. и предложил купить у него обогреватель. При этом он пояснил, что данная вещь принадлежит ему, и он продает её для приобретения спиртного. Он приобрел у Дударева Е.А. обогреватель за <данные изъяты> рублей. Позже узнал, что он был похищен Дударевым Е.А. в доме Рахимова А.К. по <адрес>. Купленный обогреватель он выдал сотрудникам милиции. Он также указал, что после покупки обогревателя, Дударев предлагал ему купить фал для сетей около <данные изъяты> метров длины. Сам фал он у Дударева не видел, стоимость не спрашивал, покупать его отказался.

- свидетеля <данные изъяты>. о том, что он является жителем <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в вечернее время, он, вместе с <данные изъяты> находился в гостях у <данные изъяты> Втроем распивали спиртное, когда пришел Дударев, в руках держал обогреватель белого цвета. Обогреватель имел особые приметы, повреждения выключателя и крышки. Дударев предложил <данные изъяты> купить данный обогреватель за <данные изъяты> рублей, заверил, что он принадлежит ему. <данные изъяты> согласился и передал Дудареву <данные изъяты> рублей, после чего Дударев ушел.

- потерпевшей Шереметовой А.В. о том, ей <данные изъяты>. в разговоре сказала, что от <данные изъяты>. узнала об увиденных им в доме у Дударева Е.А. и спрятанных им под кроватью кастрюлях в мешке, а также ключах и отвертках.

Оглашённые ввиду согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованные в судебном заседании показания:

- свидетеля <данные изъяты>., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она со своим гражданским мужем <данные изъяты>., племянником <данные изъяты> и присоединившимся позднее <данные изъяты>. сидела и распивала дома спиртное. Когда она ложилась спать, сколько было времени не помнит, <данные изъяты>., <данные изъяты>. и <данные изъяты> оставались сидеть на кухне. Через некоторое время она услышала, что в дом кто-то зашел и по голосу, который хорошо знает, поняла, что это был Дударев Е.А. Она не слышала, о чем <данные изъяты> разговаривал с Дударевым, так как они вышли на улицу, а она уснула. Позже ей стало известно от сотрудников милиции, что <данные изъяты>. купил у Дударева Е.А. обогреватель, который тот похитил в доме Рахимовых. Сам обогреватель она у себя дома не видела, а увидела его только, когда поехала с <данные изъяты> в ОВД по <данные изъяты> району добровольно его выдать. Со слов <данные изъяты>. ей стало известно, что Дударев Е.А. не говорил о хищении обогревателя, а сказал, что он принадлежит ему (т.1, л.д.59-61).

- свидетеля <данные изъяты>., согласно которой Дударев Е.А. приходится ей <данные изъяты>. О кражи из дома Рахимовых ей стало известно от жителей <адрес>. Из телефонного разговора с <данные изъяты>. ей стало известно, что Дударев Е.А. похитил обогреватель, лыжи, и детскую кроватку (т.1. л.д.62-64).

- свидетеля <данные изъяты>., согласно которым в конце ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Дударев Е.А. в состоянии алкогольного опьянения. В руках у него был белый матерчатый мешок с дробью и фал красного цвета. Дударев Е.А. предложил пойти в поселок и продать кому-нибудь данные вещи. Он отказался, так как плохо ходил. Дударев Е.А. пояснял, что фал, и дробь принадлежат ему. На следующий день, после описываемых событий, он на полу в комнате почувствовал дробь, которую там просыпал и потом собирал Дударев Е.А. Остатки этой не поднятой Дударевым Е.А. дроби, он замел под кровать в комнате (т.1, л.д.68-70)

- свидетеля <данные изъяты>., согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, когда на его сотовый телефон позвонил знакомый Дударев Е.А. и спрашивал кому можно продать дробь, и фал- рыболовный шнур длинною <данные изъяты> метров. При этом, Дударев Е.А. на его вопрос, пояснил, что эти вещи он похитил в доме у Рахимова А.К. По приезду домой Дударев Е.А. рассказал ему, что встретил Рахимова А.К. в состоянии алкогольного опьянения, спросил зайти в гости для распития спиртного, но Рахимов А.К. его не впустил. После этого Дударев Е.А. прошел на веранду дома через незапертую дверь и похитил там фал и дробь. Похищенные фал и дробь Дударев Е.А.приносил к нему в дом. Куда он потом дел данные вещи он не знает. Дударев Е.А. в его доме рассыпал дробь. Дударев Е.А. также предлагал ему сходить в поселок и продать рыбу, которую приносил в синем пакете. Он видел, что в пакете была лежали <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> штук и <данные изъяты>. Он отказался помочь Дудареву Е.А., так предполагал, что рыба краденная. Сам Дударев Е.А. сказал, что рыбу взял из дома. Позже он узнал, что рыбу Дударев Е.А. продал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, когда он вместе с <данные изъяты>. находился в гостях у <данные изъяты> и распивал спиртное, пришел Дударев Е.А. В руках у него был обогреватель в корпусе белого цвета, изготовлен из железного материала, прямоугольной формы. Дударев Е.А. вызвал <данные изъяты>. в коридор дома. Позже ему стало известно, что <данные изъяты> купил обогреватель у Дударева Е.А., который заверил его, что обогреватель принадлежит ему. При этом Дударев Е.А. ему самому говорил, что обогреватель похитил в доме Рахимова А.К. (т.1, л.д.71-73).

- свидетеля <данные изъяты> согласно которым она проживает в <адрес> совместно с супругом. С начала ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, она находилась за пределами <адрес>. В середине ДД.ММ.ГГГГ, когда она приехала в <адрес>, то обнаружила кражу принадлежащего ей и супругу имущества, а именно набор кастрюль из нержавеющей стали под названием «<данные изъяты>», которые стояли на веранде на навесном шкафу. О краже она рассказала супругу, который в этот день обнаружил, что на веранде в тумбе отсутствует набор отверток в пластмассовой коробке, а также набор накидных ключей, которые находились в тряпичном мешке, рыба (<данные изъяты> и <данные изъяты>), мешок с дробью, фал. В милицию Рахимов А.К. не писал заявление, так как началась распутица и отсутствовала дорога. Через некоторое время она обнаружила, что на второй полке в кладовой отсутствует электрический обогреватель «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета. Выключатель у обогревателя был поврежден в ходе эксплуатации, сам обогреватель был в рабочем состоянии. Затем, она обнаружила, что из пристройки, которая находится за домом, похищена детская кровать, а также пара лыж «<данные изъяты>». Пристройка находится с правой стороны от входа на веранду. О данной краже она рассказала жительнице <адрес> - Шереметовой А.Ф., которая ей сообщила, что в ходе разговора с <данные изъяты>. ей стало известно, что кражу в их нем доме совершил Дударев Е.А.. Со слов Шереметовой А.Ф. ей стало известно, что похищенный обогреватель Дударев Е.А. продал <данные изъяты> (т.1, л.д.74-76).

">- свидетеля <данные изъяты>., согласно которым он является <данные изъяты>. Работая по <данные изъяты> <данные изъяты> Рахимова А.К. по факту тайного хищения имущества, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из его <адрес>, были проведены оперативно розыскные мероприятия и установлено, что преступление совершил Дударев Е.А. В ходе беседа с ним, он добровольно, без какого-либо психического или физического принуждения, выразил желание чистосердечно признаться в совершенном им преступлении, после чего собственноручно написал явка с повинной. В ней он указал, что в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, пришел к дому Рахимова А.К. с целью распития спиртного, так как знал что супруга <данные изъяты>. отсутствует и последний каждый день употребляет спиртные напитки. Дударев Е.А. прошел в дом Рахимова А.К. и увидел, что тот спит в комнате на диване. В этот момент у Дударева Е.А. возник умысел совершить кражу. Дударев Е.А. прошел на веранду и похитил обогреватель, в мешочке дробь для стрельбы и рыбу, после чего Дударев Е.А. вышел из дома Рахимова А.К. Впоследствии Дударев Е.А. похищенный обогреватель продал <данные изъяты>. за <данные изъяты> рублей, рыбу продал <данные изъяты>., которая проживает в <адрес>, а похищенную дробь рассыпал дома у <данные изъяты> прейдя к последнему в гости. О совершенной краже рассказал только <данные изъяты> Опросил Дударева Е.А. по факту совершенного преступления, он взял от него объяснение (т.1, л.д.77-78)

Доказательствами, объективно и в объёме, изложенном выше по тексту приговора, подтверждающими вину подсудимого Дударева Е.А. в тайном хищении чужого имущества принадлежащего Рахимову А.К. являются:

- протокол явки с повинной, в котором Дударев Е.А. описал обстоятельства совершенного хищения имущества Рахимова А.К., и указал, что о совершенном преступлении рассказал <данные изъяты> (т.1, л.д.82).

- справка с ООО «<данные изъяты>», о том, что стоимость обогревателя «<данные изъяты>», с учетом износа составляет <данные изъяты> рублей (т.1, л.д.37).

- справка с ООО «<данные изъяты>, о том, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость одного килограмма <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, стоимость <данные изъяты> килограмма <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей (т.1, л.д.38)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что местом совершения преступления является <адрес>. Веранда дома имеет кладовую, вход в которую происходит через дверь с запорным устройством в виде шпингалета. За домом в <данные изъяты> метрах расположен деревянный сарай, в виде пристройки. При осмотре были изъяты документы на похищенный обогреватель: кассовый чек, товарный чек, гарантийной талон (т.1, л.д.4-7).

- протокол выемки, согласно которому у свидетеля <данные изъяты>. был изъят обогреватель «<данные изъяты>», который он приобрел у Дударева Е.А. за <данные изъяты> рублей (т.1, л.д.50-51).

- протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств документы на похищенный обогреватель «<данные изъяты>» - кассовый чек, гарантийный талон, товарный чек, изъятые в ходе осмотра <адрес>; дробь, изъятая в ходе осмотра <адрес>; обогреватель «<данные изъяты>», изъятый у <данные изъяты> При этом установлено, что обогреватель имеет повреждение, отсутствует регулятор, о котором указывали в показаниях потерпевший Рахимов А.К. и свидетель <данные изъяты>.; дробь, со слов потерпевшего Рахимова А.К. соответствует похищенной у него дроби (т.1, л.д.52-54).

- распиской потерпевшего Рахимова А.К., о получении на ответственное хранение документов на похищенный обогреватель «<данные изъяты>», кассового чека, гарантийного талона, товарного чека, а также обогревателя «<данные изъяты>» (т.1, л.д.58).

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре <адрес>, по месту жительства <данные изъяты>. и <данные изъяты> обнаружена и изъята дробь (т.1, л.д.19-21).

- заявление Рахимова А.К., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в его дом, по <адрес> <адрес>, откуда похитило принадлежащее ему имущество, на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.1, л.д.3).

По факту совершенного хищения имущества Шереметовой А.Ф.

Показания допрошенной в судебном заседании

- потерпевшей Шереметовой А.Ф. о том, что она проживает в доме своей <данные изъяты> - <данные изъяты>., по <адрес>. Дударев Е.А. ранее состоял в браке с ее дочерью <данные изъяты>. и был прописан у своей матери по <адрес> которая в настоящее время имеет адрес <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ ее дочь и Дударев Е.А. развелись. В ДД.ММ.ГГГГ Дударева Е.А. совершил кражу, за которую отбывал наказание в исправительном учреждении и после освобождения более не проживал в доме по <адрес>. Он мог прийти только в гости, вещи у него находились у матери. <данные изъяты> работала в <адрес> в <данные изъяты>, а позже поехала работать в <адрес>. Дударев Е.А. по возможности материально помогал <данные изъяты>. В настоящее время в указанном доме проживают она, <данные изъяты> - <данные изъяты>., ее <данные изъяты> <данные изъяты>В. и <данные изъяты>. <данные изъяты>. работает вахтовым методом в <адрес> - <данные изъяты>, проживает дома в <адрес>. Вещей Дударева Е.А. в их нем доме нет. ДД.ММ.ГГГГ она поехала в <адрес>. В это время <данные изъяты>. и сожитель находились на работе <данные изъяты>. В доме никто не проживал, он был закрыт на навесной замок. Дети проживали у <данные изъяты>. Дударев Е.А. на тот момент проживал отдельно в <адрес>. Когда ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес>, то обнаружили, что на веранде из окна выставлено стекло. На веранде она обнаружила, что отсутствуют продукты питания: свежемороженая курица, весом <данные изъяты> кг, общей стоимостью <данные изъяты> рубля; тушенка из мяса говядины, <данные изъяты> банки, стоимость одной банки <данные изъяты> рублей, обшей стоимостью <данные изъяты> рубля; яйца, <данные изъяты> штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сахар в количестве <данные изъяты> килограмм, стоимостью за <данные изъяты> килограмм <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Она была уверена, что в дом проникал Дударев Е.А. и что это он похитил продукты. Позже ей стало известно, что Дударев Е.А. предлагал купить похищенную курицу <данные изъяты>, но она отказалась. Через два дня она обнаружила, что в шкафу отсутствуют: мужские брюки белого цвета, приобретала их для своего гражданского мужа <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей; мужская футболка, приобретала ее в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей; мужские плавки, которые она приобретала в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, брючный ремень, приобретала в ДД.ММ.ГГГГ, за <данные изъяты> рублей, мужской одеколон, название не помнит, приобретала в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей. Все вещи были новые, <данные изъяты> их не носил, так как находился на <данные изъяты>. Со слов жителей <адрес> ей стало известно, что Дударев Е.А. ходил на выборы в белых брюках. ДД.ММ.ГГГГ она дома у <данные изъяты>. по <адрес> обнаружила похищенные у нее вещи, белые брюки, ремень и плавки, которые забрала. От <данные изъяты>. узнала, что данные вещи к нему в дом принес Дударев Е.А. Он также пояснил, что Дударев Е.А. приносил мороженую курицу, яйца, которые вместе съели. ДД.ММ.ГГГГ она от <данные изъяты> узнала, что приходил Дударев Е.А., искал ей супруга, хотел продать ему запасные части на автомобиль. После этого, она обнаружила, что у нее отсутствуют реактивные тяги для автомобиля <данные изъяты> «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> штук, которые она покупала летом ДД.ММ.ГГГГ в магазине в <адрес> за <данные изъяты> рублей. Кроме <данные изъяты>, Дударев Е.А. предлагал купить запчасти семье <данные изъяты> но они отказались (т.1, л.д.130-133)

оглашённые ввиду согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованные в судебном заседании показания

- свидетеля <данные изъяты>., согласно которым она проживает со <данные изъяты>, <данные изъяты> Шереметовой А.Ф., <данные изъяты>, по <адрес>. Дударев Е.А. является её бывшим супругом. Он всегда был зарегистрирован у своей матери <данные изъяты>. по <адрес>. После развода она с Дударевым Е.А. проживала совместно до ДД.ММ.ГГГГ, пока его не лишили свободы и не отправили отбывать наказание в исправительное учреждение. С ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время ее мать проживает с ней, так как у нее сгорел дом. В настоящее время она <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>. В доме находятся личные вещи <данные изъяты>, все ее имущество. Вещей Дударева Е.А. в доме не было, он все забрал к своей матери. ДД.ММ.ГГГГ ее мать поехала в <адрес>, она находилась на <данные изъяты> в <адрес>. Вернулась с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, забрала детей домой. На следующий день по необходимости уехала в <адрес>. Дударева Е.А. оставила в доме посмотреть за <данные изъяты> По приезду Дударев Е.А. ушел из её дома. Накануне приезда её ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Дударев Е.А. пришел к ней в состоянии алкогольного опьянения, выставил окно на веранде и прошел в дом, так как она его не пускала. В доме произошел скандал и она уехала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она в <адрес> встретилась с <данные изъяты> и они вместе приехали в <адрес>. По приезду обнаружили, что окно на веранде снова разбито, на веранде беспорядок, разбито зеркало. С веранды была похищена мороженая курица, <данные изъяты> банки тушенки, сахар, яйца. Продукты эти приобретали она с Шереметовой А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ она уехала на <данные изъяты>. Вечером этого же дня от Шереметовой А.Ф. по телефону узнала, что Дударев Е.А. похитил из дома запчасти на автомобиль, реактивные тяги. Данные запчасти покупала Шереметова А.Ф. и не разрешала их брать Дудареву Е.А. Кроме того, Шереметова А.Ф. сообщила, что из шкафа были похищены вещи ее сожителя, которые она ему покупала: трусы, футболка, белые брюки, а также ремень <данные изъяты>, который приобретала Шереметова А.Ф. К ней Дударев Е.А. с документами не приходил, и ничего не оставлял. Все документы Дударева Е.А. забрала <данные изъяты>. и хранила у себя дома, чтобы тот их не потерял (т.1, л.д.138-141).

- свидетеля <данные изъяты>. о том, что он проживает со <данные изъяты>. и <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Дударев Е.А. и предложил купить реактивные тяги, в количестве <данные изъяты> штук, за бутылку водки. Сами реактивные тяги при этом, находились у Дударевым Е.А. Кроме ничего не было. Он от покупки отказался (т.1, л.д.145-146).

Доказательствами, объективно и в объёме, изложенном выше по тексту приговора, подтверждающими вину подсудимого Дударева Е.А. в тайном хищении чужого имущества принадлежащего Шереметовой А.В. являются:

- заявление Шереметовой А.Ф., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем выставления оконного стекла проникли в <адрес> и совершили хищение принадлежащего ей имущества (т.1, л.д.112).

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что местом преступления является <адрес>, входная дверь в которую запирается на навесной замок. Перед входом в квартиру выполнена веранда, дверь в которую запирается на навесной замок. На полу веранды обнаружена осколки зеркала, о разбитии которого указывали в показаниях свидетель <данные изъяты> и подсудимый Дударев Е.А. будучи допрошенный в качестве подозреваемого, а также были изъяты светлые мужские брюки и мужские серые трусы которые со слов присутствующей при осмотре Шереметовой А.Ф. были похищены у нее из дома (т.1, л.д.117-121).

- протокол осмотра предметов, согласно которому были признаны и осмотрены в качестве вещественных доказательств мужские брюки белого цвета и мужские плавки, изъятые при осмотре <адрес> (т.1, л.д.126-127).

Все вышеуказанные по тексту приговора доказательства, предоставленные стороной обвинения, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, поскольку все они собраны органом следствия и затем исследованы судом с соблюдением всех необходимых требований, установленных действующим УПК РФ, и имеют прямое отношение к установлению обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Взятые в своей совокупности эти же доказательства оцениваются судом как достаточные для правильного разрешения данного уголовного дела и вывода о полной и всесторонней доказанности вины подсудимого Дударева Е.А. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Оценивая субъективную сторону действий подсудимого Дударева Е.А. при совершении в ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества Рахимова А.К. суд приходит к выводу, что его действия по избранию момента совершения преступления, когда за ним никто не наблюдает, действия при реализации похищенного направленные на сокрытие истинного владельца вещей, говорят о прямом умысле, направленном на хищение чужого имущества из корыстных побуждений в тайне от его владельцев.

Оценивая субъективную сторону действий подсудимого Дударева Е.А. при совершении в ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества Шереметовой А.Ф. суд приходит к выводу, что его действия по избранию момента совершения преступления, когда за ним никто не наблюдает, наличие сведений о том, что в жилище никого нет, отсутствие разрешения со стороны потерпевшей на вход в жилище, способ проникновения в жилище через выставленное стекло окна при закрытой на замок входной двери, действия при реализации похищенного направленные на сокрытие истинного владельца вещей, говорят о прямом умысле, направленном на хищение чужого имущества из корыстных побуждений в тайне от его владельцев, а также о незаконном проникновении в жилище при совершении преступления.

Окончательно оценивая установленные и изложенные выше действия подсудимого Дударева Е.А., суд квалифицирует их

- по факту совершения хищений имущества Рахимова А.К. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества

- по факту совершения хищения имущества Шереметовой по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дударев Е.А. <данные изъяты> не состоит.

Вместе с тем суд учитывает, что Дударев Е.А. ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. В настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору Октябрьского районного суда от 18 мая 2011 года. Также суд учитывает мнение потерпевших, просивших о менее суровом наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно положений ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, явку с повинной и <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, согласно положений ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из степени тяжести им содеянного, учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает справедливым назначить подсудимому Дудареву Е.А. наказание, связанное с лишением свободы с учетом ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При этом, суд не усматривает оснований для применения к нему ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд находит целесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Дударев Е.А. совершил преступления до вынесения приговора Октябрьского районного суда от 18 мая 2011 года, суд окончательно назначает наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, как основного, так и дополнительного наказания и с учетом заявления подсудимого Дударева Е.А., сделанного перед началом проведения судебного следствия, о согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства.

При разрешении заявленных исковых требований гражданскими истцами Рахимовым А.К. и Шереметовой А.Ф. суд приходит к следующему.

В ходе судебного следствия от гражданских истцов поступили письменные заявления, в которых они отказались от иска.

В силу положений п.11 ч.4 и ч.5 ст.44 УПК РФ, гражданский истец вправе отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи.

5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

Гражданским истцам были разъяснены правовые последствия отказа от иска, что нашло отражение в поданных ими письменных заявлениях. Следовательно, производство по гражданскому иску Рахимова А.К. (л.д.39) и Шереметовой А.Ф. (л.д.136) подлежит прекращению с разъяснением гражданским истцам Рахимову и Шереметовой, что повторное обращение в суд по спору месту теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.250, 307, 308, 309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Дударева Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на шесть месяцев

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Дудареву Е.А. наказание за совершенные преступления в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному основному и дополнительному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда от 18 мая 2011 года и назначить Дудареву Е.А. окончательное наказание в виде четырех лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком на восемь месяцев.

Меру пресечения в отношении Дударева Е.А. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. В срок отбытия наказания зачесть содержание Дударева Е.А. под стражей по приговору Октябрьского районного суда от 18 мая 2011 года. В связи с этим срок отбытия наказания Дудареву Е.А. исчислять с 13 апреля 2011 года.

При отбытии дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд устанавливает Дудареву Е.А. следующие ограничения:

не изменять места жительства или пребывания и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;

не посещать бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу:

- дробь, изъятую в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - вернуть потерпевшему Рахимову А.К. после вступления приговора в законную силу

- мужские брюки, мужские трусы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - вернуть потерпевшей Шереметовой А.Ф. после вступления приговора суда в законную силу

- обогреватель документы на обогреватель, кассовый чек, гарантийный талон товарный чек оставить у протерпевшего Рахимова А.К. отменив ответственное хранение

Производство по гражданскому иску прекратить, разъяснить гражданским истцам Рахимову А.К. и Шереметовой А.Ф. что повторное обращение в суд по спору месту теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденный Дударевым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что копии настоящего приговора будет вручена осужденному не позднее 14 октября 2011 года; в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                        А.Н. Ланин

=согласовано=

Судья                                           А.Н. Ланин