Дело № 1-133/ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пгт Октябрьское «18» ноября 2011 года Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А., с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимого Богданова Н.Н., защитника Бобрик Л.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дорошенко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Богданова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, на момент совершения преступления судимости не имеющего, судимого 30.09.2011 года Октябрьским районным судом по ст.166 ч.1 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Богданов Н.Н. пришел в квартиру к его сожительнице <данные изъяты>., расположенную по адресу: <адрес>, где они совместно проживают. Находясь в указанной квартире, зная что у <данные изъяты> имеются ключи от входной двери здания «<данные изъяты>», решил воспользоваться сложившейся ситуацией в своих корыстных целях, направленных на хищение денежных средств, находящихся в вышеуказанном здании. Претворяя свой преступный умысел, Богданов Н.Н. понимая, что при открытии входной двери здания <данные изъяты> на <данные изъяты>, находящийся в пользовании <данные изъяты>., приходит <данные изъяты> о незаконном проникновении в вышеуказанное здание, с целью избегания быть застегнутым при совершении преступления, не сообщая <данные изъяты> об истинных своих преступных намерениях, под вымышленным предлогом взял у <данные изъяты> <данные изъяты>. Далее Богданов Н.Н. продолжая свои преступные действия, втайне от <данные изъяты> взял связку ключей, на которой находились ключ от входной двери здания «<данные изъяты>», ключ от магазина «<данные изъяты>», ключ от складского помещения и электроключ от системы <данные изъяты>, находившиеся в прихожей комнате на вешалке, о чем было известно Богданову Н.Н. Взяв связку ключей от здания «<данные изъяты>» и <данные изъяты>, Богданов Н.Н. ушел из квартиры <данные изъяты> и пошел к зданию «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Богданов Н.Н. подошел к зданию «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Богданов Н.Н. имеющимися у него на связке ключами открыл входную дверь здания <данные изъяты>, сняв с сигнализации вышеуказанное здание с целью хищения чужого имущества и незаконно проник в вышеуказанное здание. Находясь в здании «<данные изъяты>», прошел к входной двери магазина «<данные изъяты>», также ключом открыл навесной замок, снял его с петель и прошел в помещение магазина. После чего взял <данные изъяты>, находящиеся на тумбе и открыл данными <данные изъяты> денежный ящик, но денег в данном ящике не оказалось. После того как Богданов Н.Н. обнаружил, что денежных средств нет в денежном ящике, он действуя единым первоначальным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, подошел к терминалу по оплате услуг, который расположен в вышеуказанном здании. Зная, что в здании, где расположен терминал, имеется <данные изъяты>, во избежание быть изобличенным в совершаемом преступлении, Богданов Н.Н. <данные изъяты>, найденным им на полу, <данные изъяты>. После чего он подошел к терминалу, осмотрев его, обдумал способ вскрытия терминал. Осознав, что данный терминал вскрыть без подручных средств невозможно, прошел в складское помещение, где взяв лом и используя его в качестве орудия, прошел к терминалу, вскрыл дверцу терминала, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил денежные средства различными купюрами в сумме <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Богданова Н.Н., <данные изъяты> «<данные изъяты>» был причинён имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимый Богданов Н.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранееходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Богдановым Н.Н. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Представитель потерпевшего Сергеев С.В. также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Богданова Н.Н. по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Богданов Н.Н. в течение календарного года неоднократно привлекался к административной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны. Вместе с тем суд учитывает, что Богданов Н.Н. на момент совершения преступления судимости не имеет, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Характеризуется <данные изъяты> с положительной стороны, по <данные изъяты> - посредственно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления и возмещение ущерба потерпевшему в полном объёме. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также не усматривает оснований для назначения основного наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, с учётом личности подсудимого, его материального положения, <данные изъяты>, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления. Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и личность виновного. Кроме того, суд учитывает мнения сторон о возможности применения к подсудимому условного осуждения. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимому Богданову Н.Н. ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества. Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным применение ст.73 УК РФ, с возложением на условно-осужденного исполнения определенных обязанностей. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - СД - диск с видеозаписью из здания «<данные изъяты>», хранящийся в уголовном деле, - подлежит хранению в уголовном деле; - связка ключей от входной двери здания «<данные изъяты>», ключ от входной двери магазина «<данные изъяты>», ключ от складского помещения, электроключ, находящиеся на хранении у свидетеля <данные изъяты>., - подлежат оставлению по принадлежности <данные изъяты>; - кассовый чек (л.д.75), хранящийся при уголовном деле, - подлежит хранению при уголовном деле; - мужская кофта, хранящаяся при уголовном деле - подлежит возвращению по принадлежности Богданову Н.Н.; - два навесных замка, хранящиеся при уголовном деле, - подлежат возвращению по принадлежности <данные изъяты> - лом, хранящийся при уголовном деле, - подлежит возвращению по принадлежности <данные изъяты> Приговор Октябрьского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области от 30 сентября 2011 года в отношении Богданова Н.Н., осужденного по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году ограничения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Богданова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. В период испытательного срока возложить на Богданова Н.Н. следующие обязанности: трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц; не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения; после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения Богданову Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: СД - диск с видеозаписью из здания «<данные изъяты>», хранящийся в уголовном деле, - оставить на хранение в уголовном деле; - связку ключей от входной двери здания «<данные изъяты>», ключ от входной двери магазина «<данные изъяты>», ключ от складского помещения и электроключ, находящиеся на хранении у свидетеля <данные изъяты>., - оставить по принадлежности <данные изъяты>; - кассовый чек (л.д.75), хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; - мужскую кофту, хранящуюся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности Богданову Н.Н.; - два навесных замка, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности <данные изъяты> - лом, хранящийся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности <данные изъяты> Приговор Октябрьского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области от 30 сентября 2011 года в отношении Богданова Н.Н. в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. Председательствующий В.А. Ведров =согласовано= Председатель Октябрьского районного суда В.А. Ведров