кража т. е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 - 137/2011

                                                         

П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

пгт Октябрьское               « 21 » ноября 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимого Рексиус Г.Я., защитника Табуевой Е.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рексиус Г.Я., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,                                                                 

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Рексиус Г.Я. находясь вместе с ранее знакомым <данные изъяты>. у себя дома по адресу: <адрес> и зная, что Шустова Р.П. находится за пределами <адрес>, решил воспользоваться сложившейся ситуацией в своих корыстных целях, направленных на безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу. Рексиус Г.Я. понимая, что ему одному будет тяжело довести свой преступный умысел до конца, предложил <данные изъяты> совершить совместно с ним хищение какого-либо ценного имущества из дома Шустовой Р.П. <данные изъяты>., состоящий <данные изъяты> и согласно заключения комиссии <данные изъяты> экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, согласился участвовать в хищении чужого имущества. Претворяя свой преступный умысел, Рексиус Г.Я. совместно с <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до утра ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества подошли к квартире , расположенной в доме по <адрес>, где Рексиус Г.Я. с целью облегчения совершения намеченного преступного деяния, действуя как исполнитель, используя неподлежащего к уголовной ответственности в силу <данные изъяты> <данные изъяты>., предложил последнему найти подходящий предмет, с помощью которого можно вскрыть замок входной двери квартиры. <данные изъяты> не осознавая преступность своих действий, прошел в <данные изъяты>, расположенный во дворе вышеуказанного дома, где взял <данные изъяты>, а Рексиус Г.Я. тем временем с целью исключения возможности быть застигнутыми при совершении преступления, стоял у дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить о возникшей опасности. Далее <данные изъяты> используя <данные изъяты>, путем применения физической силы, сорвал навесной замок с входной двери вышеуказанной квартиры, после чего Рексиус Г.Я. совместно с неподлежащим уголовной ответственности в силу <данные изъяты> <данные изъяты>., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру дома <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил: <данные изъяты> банку грибов стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> яиц стоимостью <данные изъяты> рублей, аудио-проигрыватель «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> стоимостью с учётом износа <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек и <данные изъяты>-дисков стоимостью с учётом износа <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек каждый, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Далее Рексиус Г.Я. совместно с <данные изъяты> с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Шустовой Р.П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек

Подсудимый Рексиус Г.Я. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Рексиус Г.Я. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевшая Шустова Р.П. также согласна на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства о чём указано в её заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Руководствуясь ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства, суд оставляет общую сумму материального ущерба, равную <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, как указано в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рексиус Г.Я. по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рексиус Г.Я. <данные изъяты> характеризуется неоднозначно, так согласно характеристики, выданной УУП ОМВД РФ по <данные изъяты> району, характеризуется с отрицательной стороны, а согласно характеристики выданной и.о. главы администрации городского поселения <данные изъяты>, - с удовлетворительной стороны. Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, привлечение к совершению преступления лица, <данные изъяты>.

Вместе с тем суд учитывает, что Рексиус Г.Я.неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> не состоит. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Суд не находит оснований для применения к Рексиус Г.Я. положений ст. 64 УК РФ. Суд также не находит оснований для назначения основного наказания в виде штрафа, с учетом личности подсудимого, его материального положения, отсутствия у него постоянного <данные изъяты> и постоянного <данные изъяты>.

Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и личность виновного. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимому Рексиус Г.Я. ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.

Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, предусмотренном санкцией ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, однако, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного <данные изъяты> и постоянного <данные изъяты>, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд также не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным применение ст.73 УК РФ, с возложением на условно-осужденного исполнения определенных обязанностей.

Вещественные доказательства: картонная обёрточная коробка из-под магнитофона «<данные изъяты>» <данные изъяты>, <данные изъяты> банка, контейнер из холодильника и <данные изъяты>, находящиеся на хранении у Шустовой Р.П., - в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат оставлению по принадлежности Шустовой Р.П.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Рексиус Г.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

В период испытательного срока возложить на Рексиус Г.Я. следующие обязанности:

трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Рексиус Г.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: картонную обёрточную коробку из-под магнитофона «<данные изъяты>» <данные изъяты>, <данные изъяты> банку, контейнер из холодильника и <данные изъяты>, находящиеся на хранении у Шустовой Р.П., - оставить по принадлежности Шустовой Р.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий                          В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда                                           В.А. Ведров