кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 - 142/2011

                                                         

П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

пгт Октябрьское               «08 » декабря 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кирьяновой С.Ю., подсудимого Вишнякова А.А., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дорошенко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вишнякова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,                                                                 

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Вишняков А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле жилого вагона, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла на совершение тайного хищения шуруповерта в комплекте, принадлежащего ИП «<данные изъяты>.», заранее зная, где он находится и дождавшись, когда проживающий в вышеуказанном вагоне <данные изъяты>. уйдет, прошел к входной двери вышеуказанного жилого вагончика. Убедившись, что входная дверь не заперта, с целью хищения чужого имущества, не имея разрешения, Вишняков А.А. незаконно проник в вагончик в котором на тот момент проживал <данные изъяты> откуда умышленно, из корыстных побуждений, втайне от других лиц, похитил шуруповерт «<данные изъяты>» серия в комплекте с зарядным устройством, <данные изъяты> батареями, сверлами и битами для закручивания шурупов, стоимостью с учётом износа <данные изъяты> рублей. После чего, Вишняков А.А. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным им шуруповертом в комплекте по своему усмотрению, - продав его <данные изъяты>., а вырученные деньги потратив на свои собственные нужды. В результате преступных действий Вишнякова А.А. ИП «<данные изъяты>.» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Вишняков А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Вишняковым А.А. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Представитель потерпевшего Гасанов А.Г. также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вишнякова А.А. по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вишняков А.А. в течение календарного года неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, что характеризует его с отрицательной стороны. Состоит <данные изъяты>. Согласно заключения <данные изъяты>

Вместе с тем суд учитывает, что Вишняков А.А. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет <данные изъяты>. Характеризуется по месту <данные изъяты> посредственно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему и <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения к Вишнякову А.А. положений ст. 64 УК РФ. Суд также не находит оснований для назначения основного наказания в виде штрафа, с учетом личности подсудимого и его материального положения.

Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, а также мнения сторон о возможности условного осуждения. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимому Вишнякову А.А. ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.

          Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, предусмотренном санкцией ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд также не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным применение ст.73 УК РФ, с возложением на условно-осужденного исполнения определенных обязанностей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: чемодан с шуруповёртом в комплекте с батареями в количестве <данные изъяты> штук, зарядным устройством, свёрлами и битами для закручивания шурупов, находящийся на хранении у представителя потерпевшего Гасанова А.Г., - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению по принадлежности в ИП «<данные изъяты>.» у представителя потерпевшего Гасанова А.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Вишнякова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на Вишнякова А.А. следующие обязанности:

трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора;

<данные изъяты>

Меру пресечения Вишнякову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: чемодан с шуруповёртом в комплекте с батареями в количестве <данные изъяты> штук, зарядным устройством, свёрлами и битами для закручивания шурупов, находящийся на хранении у представителя потерпевшего Гасанова А.Г., - оставить по принадлежности в ИП «<данные изъяты>.» у представителя потерпевшего Гасанова А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий     В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда                                  В.А. Ведров