кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-140/ 2011

                                                         

П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

пгт Октябрьское               «07» декабря 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кирьяновой С.Ю., подсудимого Мочинского Н.В., защитника Табуевой Е.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мочинского Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> не имеющего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,                                                                 

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Мочинский Н.В. находясь по адресу <адрес> <адрес> и зная, что на территории строительной площадки «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> в <адрес> <адрес>, расположен <данные изъяты> с бухтами медного силового кабеля, желая незаконно обогатиться, путем безвозмездного изъятия чужого имущества, решил совершить тайное хищение медного силового кабеля. Претворяя свой преступный умысел, осознавая, что медный силовой кабель хранится в запертом навесным замком <данные изъяты>, Мочинский Н.В. заранее приготовил набор <данные изъяты>, которые по форме подходили к навесному замку. После чего, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Мочинский Н.В. прошел на вышеуказанную строительную площадку «<данные изъяты>», где действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошел к <данные изъяты>, в котором находились бухты с медным силовым кабелем и используя имеющийся при нем набор <данные изъяты> путем подбора <данные изъяты>, открыл навесной замок на входной двери. После чего с целью хищения чужого имущества Мочинский Н.В. незаконно проник в вышеуказанный <данные изъяты>, откуда с <данные изъяты> крайней бухты тайно похитил <данные изъяты> метра медного силового кабеля <данные изъяты> нг <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> метр, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». После чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, сдав похищенный кабель в качестве лома в пункт приема металла на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Мочинского Н.В., ООО «<данные изъяты>» был причинен имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Мочинский Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранееходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Мочинским Н.В. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник, согласны с заявленным ходатайством. Представитель потерпевшего Бочкарев Н.М. также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мочинского Н.В. по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Мочинский В.Н. неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, <данные изъяты> не состоит, к административной ответственности в течение календарного года не привлекался. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что Мочинский Н.В. по месту <данные изъяты> длительное время, за время нахождения на территории <адрес> и <адрес> <данные изъяты> не имеет, является <данные изъяты>, характеризуется отрицательно.

При таких обстоятельствах, с учётом личности подсудимого, его материального положения, <данные изъяты>, отсутствия <данные изъяты>, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд находит возможным исправление Мочинского Н.В. только в условиях изоляции от общества, не усматривает оснований для назначения ему более мягких видов наказания, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Мочинскому Н.В. минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное ст. 56 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ суд назначает Мочинскому Н.В. отбывание наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении.

          С учетом личности подсудимого, не имеющего постоянного места жительства на территории РФ, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к Мочинскому Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ и приходный ордер находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Бочкарева Н.М. - подлежат оставлению по принадлежности Бочкареву Н.М.;

          - ножницы по резке металла находящиеся на хранении у свидетеля <данные изъяты>. - подлежат оставлению по принадлежности <данные изъяты>

          - фрагмент полотна для резки металла, хранящийся при уголовном деле - подлежит уничтожению;

- фрагмент медного силового кабеля и <данные изъяты> отрезков медного силового кабеля, хранящиеся при уголовном деле, подлежат возврату по принадлежности в ООО «<данные изъяты>».         

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

           Мочинского Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Мочинского Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободыМочинскому Н.В.исчислять с 07 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: счёт-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ и приходный ордер , находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Бочкарева Н.М., - оставить у Бочкарева Н.М.; ножницы по резке металла, находящиеся на хранении у свидетеля <данные изъяты> - оставить по принадлежности <данные изъяты>.; фрагмент полотна для резки металла, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить; фрагмент медного силового кабеля и <данные изъяты> отрезков медного силового кабеля, хранящиеся при уголовном деле, -

возвратить по принадлежности в ООО «<данные изъяты>».         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий        В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда                                 В.А. Ведров