незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1 - 141/2011                                                    

П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

п.г.т Октябрьское               «14» декабря 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кирьяновой С.Ю., подсудимого Янчак Д.В., защитника Бобрик Л.Г., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Янчак Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,                                                              

У С Т А Н О В И Л :

          

ДД.ММ.ГГГГ Янчак Д.В. находясь в кухонной комнате своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, с целью личного, немедицинского употребления, без цели сбыта, с использованием кодеинсодержащих таблеток «<данные изъяты>» и специальных ингредиентов, решил изготовить и употребить путем внутривенной инъекции наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Янчак Д.В. действуя с прямым умыслом, направленным на изготовление наркотического средства, используя заранее приготовленные кодеинсодержащие таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, при смешивании данных ингредиентов и <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребил путем инъекции <данные изъяты> с применением <данные изъяты>, а оставшееся наркотическое средство, находящееся в <данные изъяты>, преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, положил во внутренний карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе, с целью последующего употребления. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения личного досмотра Янчак Д.В. в служебном помещении отделения полиции ОМВД России по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно хранящееся наркотическое средство во внутреннем кармане куртки у Янчак Д.В. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у Янчак Д.В. жидкость объемом <данные изъяты> мл, находящаяся в <данные изъяты>, является кустарно приготовленным наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой - <данные изъяты> грамма. Таким образом, Янчак Д.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство - дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, что согласно Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - относится к крупному размеру.

Подсудимый Янчак Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранееходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Янчак Д.В. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Янчак Д.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Янчак Д.В. состоит на <данные изъяты>, а также состоит на <данные изъяты> <данные изъяты>, как лицо причастное к незаконному обороту наркотических средств.

Вместе с тем, суд учитывает, что Янчак Д.В. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учёте <данные изъяты> не состоит, к административной ответственности в течение календарного года не привлекался. <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к Янчак Д.В. положений ст. 64 УК РФ, а также не усматривает оснований для назначения более мягких видов наказания, чем лишение свободы, с учетом личности подсудимого, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, а также мнения сторон об условном осуждении. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимому Янчак Д.В. ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.

           Вещественные доказательства: <данные изъяты>, а также <данные изъяты> бумажные бирки, находящиеся на хранении в ОМВД РФ по <данные изъяты>, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Янчак Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Янчак Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока возложить на Янчак Д.В. следующие обязанности:

трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

<данные изъяты>

не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Янчак Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: <данные изъяты>, а также <данные изъяты> бумажные бирки, находящиеся на хранении в ОМВД РФ по <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий     В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда                          В.А. Ведров