неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



                       

                           Дело № 1 - 139 - 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               п.г.т. Октябрьское          « 23 » декабря 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры - помощника прокурора Кирьяновой С.Ю., подсудимого Чупрова Е.В., защитника Бобрик Л.Г., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чупрова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> не имеющего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

содержащегося под стражей с 16 декабря 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

           В период времени около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Чупров Е. В. подошёл к автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, расположенному на территории, прилегающей к зданию «<данные изъяты>» в посёлке <адрес> и не имея законных прав владения, пользования, а также разрешения на право использования данного автомобиля, умышленно, без цели хищения, открыл дверь со стороны водителя, сел в кабину автомобиля, где разобрав рулевую колонку, путём <данные изъяты> запустил двигатель, включил передачу и плавно отпуская педаль сцепления, начал движение автомобилем, выехал с места стоянки и использовал в своих целях по прямому назначению.

          Подсудимый Чупров Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Чупровым Е.В. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Амриев Д.М. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чупрова Е.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

          При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чупров Е.В. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты> характеризуется положительно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины и явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к Чупрову Е.В. положений ст. 64 УК РФ. Кроме того, суд не усматривает оснований для назначения основного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, а также мнения сторон об условном осуждении. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимому Чупрову Е.В. ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, находящийся на хранении у потерпевшего Амриева Д.М., - подлежит оставлению по принадлежности Амриеву Д.М.; фрагмент вещества бурого цвета, следы ладоней на бумажных фрагментах ,, ,, , <данные изъяты> марлевых фрагмента со следами крови, фрагмент зелёного растения со следами крови, матерчатый чехол со следами крови, хранящиеся при уголовном деле, - подлежат уничтожению; <данные изъяты> пара кроссовок, хранящихся при уголовном деле, - подлежит возвращению по принадлежности Чупрову Е.В.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

            

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Чупрова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чупрову Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока возложить на Чупрова Е.В. следующие обязанности:

трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

                      являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

      не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;

      после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Чупрова Е.В. в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Меру пресечения Чупрову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания в случае отмены условного осуждения время нахождения Чупрова Е.В.под стражей до приговора суда в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, находящийся на хранении у потерпевшего Амриева Д.М., - оставить по принадлежности Амриеву Д.М.; фрагмент вещества бурого цвета, следы ладоней на <данные изъяты> бумажных фрагментах, <данные изъяты> марлевых фрагмента со следами крови, фрагмент зелёного растения со следами крови и матерчатый чехол со следами крови, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; <данные изъяты> пару кроссовок, хранящихся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности Чупрову Е.В.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

      

                 Председательствующий                   В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда                                                             В.А. Ведров