умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Октябрьское                                          24 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Ланина А.Н., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Октябрьского района Перепечина С.В. помощника прокурора Октябрьского района Мезенкова В.В., подсудимого Галиакбарова И.К., защитника Бобрика Л.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Коляда И.С., представителя потерпевшего адвоката Никольского П.Н. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Милёшиной Н.Ф., Аксёновой М.В., Дорошенко О.А., Афониной Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-70/2011 в отношении:

Галиакбарова И.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галиакбаров И.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Галиакбаров И.К., находясь в помещении вагона операторной, расположенной на территории <данные изъяты> , расположенного на <данные изъяты> километре автодороги «<данные изъяты>» <адрес>, в ходе словесной ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся неприязненных отношений связанных с порядком исполнения трудовых обязанностей находившегося там Коляды И.С., с целью причинения вреда здоровью последнего, умышлено нанес ему <данные изъяты> удара кулаком в <данные изъяты>, после чего продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Коляда И.С., умышленно нанес последнему <данные изъяты> удара ногой в <данные изъяты> и <данные изъяты> удара ногами <данные изъяты> В результате чего, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинил потерпевшему Коляда И.С. телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые возникли от воздействия твердых тупых предметов, в срок до суток от момента обращения за медицинской помощью и по степени тяжести, относящиеся: <данные изъяты> к причинению легкого вреда для здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья (т.к. необходимый срок лечения свыше 6, но менее 21 дня), <данные изъяты> к причинению повреждения без вреда для здоровья, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности. В результате получения телесных повреждений Коляда И.С. были проведены <данные изъяты> по медицинским показаниям, в результате которых Коляда И.С. была удалена <данные изъяты>

Умышленные нанесения ударов руками и ногами Галиакбаровым И.К. в область лица и тела Коляда И.С. находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями.

В судебном заседании Галиакбаров И.К. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ заступил на ночную вахту с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов. В его задачу входила обязанность <данные изъяты>, в которой работал потерпевший Коляда. <данные изъяты> на тот момент должен был каждые <данные изъяты> часа передавать потерпевший. В ту ночь он несколько раз приходил на узел учета, где дежурил потерпевший, чтобы его будить, так как от своего диспетчера получал информацию о то, что Коляда в установленное время сводку не передает. Придя около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ДД.ММ.ГГГГ в очередной раз по информации диспетчера, на узел учета, где работал Коляда и, увидев его спящим, высказал ему претензии по поводу его работы. Коляда стал его оскорблять, нанес ему удар по <данные изъяты>, потом по <данные изъяты>. В ответ он нанес около <данные изъяты> ударов <данные изъяты> потерпевшего. При этом была обоюдная драка. После ударов Коляды он нанес ему <данные изъяты> удар рукой по <данные изъяты> и <данные изъяты> удар рукой по <данные изъяты>. Коляда шел на него чтобы ударить, но он уклонился и нанес ему <данные изъяты> удара ногой в область <данные изъяты>. При этом последний раз ударил Коляду, когда он уже падал. Зачем наносил последний удар, пояснить не может. После того, как Коляда от ударов упал у холодильника, он успокоился, помог Коляде подняться. При этом Коляда сказал, что все нормально. Он видел у Коляды на <данные изъяты> кровь.

Выступая в прениях, подсудимый Галиакбаров И.К. указал, что не хотел наступления тяжких последствий так как оборонялся от нападавшего на него Коляды.

Кроме частичного признания своей вины доказательствами, объективно и в объёме, изложенном выше по тексту приговора, подтверждающими вину Галиакбарова И.К. в умышленном причинении ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов тяжкого вреда здоровью Коляда И.С. являются:

полученные в ходе допроса в судебном заседании:       

- показания потерпевшего Коляда И.С. о том, что его рабочее место расположено на узле <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ у него была ночная смена с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов. В <данные изъяты> часов к нему на узел учета пришел Галиакбаров И.К., который как работник <данные изъяты> его контролировал. Он пришел узнать о переданной сводке, после чего ушел. После его ухода он задремал и в <данные изъяты> часа не передал сводку. В это время пришел Галиакбаров, стал кричать на него, говорить, что ему надоело бегать и проверять передается ли сводка, стал выражаться нецензурно. Он сказал Галиакбарову не орать, указал, что не он должен его приходить проверять, а это обязанность его напарника. Галиакбаров нанес ему удар рукой в область <данные изъяты>. Он закрыл лицо руками, присел у холодильника, при этом ничего не говорил и никаких действий не предпринимал. Галиакбаров, находясь в обуви, нанес ему <данные изъяты> или <данные изъяты> удара ногой в <данные изъяты>, после которых он лег на кровать и дальше ничего не помнит. Пришел в себя около <данные изъяты> часов, когда на смену пришел его напарник <данные изъяты>, которого он попросил вызвать скорую помощь, так как плохо себя чувствовал. Об обстоятельствах произошедшего, он никому не рассказывал, рассказал позднее. В результате причиненных телесных повреждений ему <данные изъяты>.

Выступая в прениях, потерпевший просил применить к подсудимому наказание по всей строгости закона.

- свидетеля <данные изъяты> о том, что он приходится <данные изъяты> потерпевшему Коляде, который работал на <данные изъяты> <адрес>. Непосредственно рабочее место Коляды на узле <данные изъяты>. Он должен считать <данные изъяты> и полученные данные каждые <данные изъяты> часа сообщать диспетчеру. В начале ДД.ММ.ГГГГ, число точно не помнит, Коляда находился на вахте в смене с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов. Примерно в <данные изъяты> часа ему, по просьбе диспетчера, позвонил <данные изъяты> по смене и попросил связаться с Колядой и узнать, почему он не выходит на связь. Он звонит Коляде и на сотовый и на рабочий телефоны до <данные изъяты> часов, но не дозвонился. Утром он узнал о произошедшем от <данные изъяты> и от самого Коляды. При этом, <данные изъяты> сообщил ему, что Коляду избил Галиакбаров. Последствия причиненных Коляде повреждений были тяжелыми. Ему удалили <данные изъяты>.

- свидетеля <данные изъяты> о том, что он работает в <данные изъяты>» <данные изъяты>. В начале ДД.ММ.ГГГГ, число точно не помнит, от начальника <данные изъяты> <данные изъяты> ему стало известно, что сотрудник Коляда И.С. находится в тяжелом состоянии в <данные изъяты> окружной больнице из-за полученной тяжелой травмы <данные изъяты> и что его побил работник <данные изъяты>. Он, вместе с оперативной группой выезжал на место происшествия, которое расположено на <данные изъяты>, <адрес>, на удалении от федеральной дороги. На данном узле расположен <данные изъяты>, территория <данные изъяты>, посторонним на узел вход запрещен. Находившийся в вагончике сменщик <данные изъяты> показал, где в вагончике была кровь, которую он вытер. Она была на полу у холодильника и на стене, в которой он находился. Работник, дежуривший на узле, находится на нем. Так как с <данные изъяты> у них договорные отношения, они сдают <данные изъяты>, то только сотрудник <данные изъяты> имеет право приходит на узел учета их предприятия <данные изъяты>, <данные изъяты>. В тот день, когда он приехал на место происшествия сотрудники милиции задержали и проводили опрос сотрудника <данные изъяты> Галиакбарова, который находился на ночном дежурстве и приходил для проверки на узел <данные изъяты>, где в ночную смену дежурил Коляда. Сам Галиакбаров был в адекватном, нормальном состоянии. Никаких телесных повреждений на нем видно не было, он об их наличии не говорил и на них не жаловался. С ним об обстоятельствах произошедшего он подробно не разговаривал. Галиакбаров пояснил, что Коляда спал на рабочем месте. Коляда по поводу произошедшего пояснил, что находился в вагончике <данные изъяты> на рабочем месте, Галиакбаров пришел к нему, у них была словесная перепалка, Галиакбаров его ударил, он потерял сознание, больше ничего не помнит. Сам он Галиакбарова не бил, спиртное не употреблял. При проверки вагончика пустых бутылок обнаружено не было. Работа <данные изъяты>, в должности которого работал Коляда, организована <данные изъяты>. На <данные изъяты> находится <данные изъяты> человека, которые дежурят по <данные изъяты> часов. Рабочее место у них в вагончике. Они следят за <данные изъяты>, передают сводки каждые <данные изъяты> часа.         

- свидетеля <данные изъяты> о том, что она работает <данные изъяты> <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов она заступила на смену. В <данные изъяты> часа по местному времени ей должны были передать сводку с <данные изъяты>, где находился Коляда, но не передали. Она позвонила на данный узел <данные изъяты>, но трубку никто не взял. Она позвонила <данные изъяты> <данные изъяты>, сообщила, что не может дозвониться до <данные изъяты>. <данные изъяты> пообещал сам перезвонить <данные изъяты>. Примерно через <данные изъяты> минут кто-то перезвонил и передал ей сводку. Кто звонил, она не знает, так как по голосу <данные изъяты> не различает. Голос звонившего был спокоен. О драке она узнала позже от сотрудников милиции.      

- свидетеля <данные изъяты> о том, что он, являясь <данные изъяты> по городу <данные изъяты> и находясь ДД.ММ.ГГГГ на суточном дежурстве по указанию оперативного дежурного проводил дополнительные мероприятии по факту причинения телесных повреждений Коляде. В этот день он осуществил прием явки с повинной у Галиакбарова, который добровольно, без психического и психологического давления указал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут находясь в вагоне операторской на <данные изъяты> км от <адрес> месторождения в ходе ссоры с Колядой нанес ему <данные изъяты> удара ногой в <данные изъяты>, и по <данные изъяты> удара ногой и рукой <данные изъяты>, всего <данные изъяты> ударов. В ходе беседы Галиакбаров не говорил, что Коляда наносил ему удары или что он оборонялся от него. По внешнему виду у Галиакбарова не было видно следов борьбы, о наличии у него каких-либо повреждений он не говорил. Со слов Галиакбарова он несколько раз приходил будить Коляду, а когда уходил после нанесенных ударов, Коляда лежал на полу.       

- свидетеля <данные изъяты> о том, что она работает инженером в <данные изъяты>. Её рабочее место находится в <адрес>, в обязанности входит <данные изъяты>, <данные изъяты>. Сводки передаются каждые <данные изъяты> часа, на <данные изъяты> часа закрываются сутки. Она пояснила, что заступила на дежурство с <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. При этом, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов от поставщика не поступали сводки. При этом, она указала, что Коляда является <данные изъяты>, а Галиакбаров <данные изъяты> их предприятия. В его обязанности входит <данные изъяты>. Она подтвердила, что отправляла Галиакбарова на узел учета к Коляде, так как он на звонок не отвечал. Кто передавал сводку она не знает.          

оглашённые ввиду согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованные в судебном заседании

- показания свидетеля <данные изъяты> о том, что он работает в <данные изъяты> «<данные изъяты>». В его обязанности входит <данные изъяты>, В ДД.ММ.ГГГГ он находился на очередной рабочей вахте, на территории <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, утром он осуществлял прием смены <данные изъяты>. В это время ему на стационарный телефон позвонили и сообщили о том, что с расположенного примерно в <данные изъяты> километре от <данные изъяты>, <данные изъяты> не поступают сводки за последние несколько часов. Его попросили сходить туда и узнать, что там произошло. Придя на <данные изъяты> он обнаружил, что в помещении операторной никого нет, на полу около находящегося там холодильника были обнаружены следы крови. Передав сводки он в жилом вагончике обнаружил Коляду И.С. со следами побоев <данные изъяты>. При этом, Коляда жаловался на сильные боли в области <данные изъяты>, пояснил, что отравился. В ту ночь Коляда наузле <данные изъяты> находился один. О случившемся он рассказал по телефону <данные изъяты>. В этот же день <данные изъяты> Галиакбаров И.К. рассказал ему, что это он избил Коляду И.С. за то, что последний уснул на рабочем месте, а ему пришлось идти его будить чтобы передавать каждые <данные изъяты> часа сводки (т.2, л.д.80-82).

Доказательствами, объективно и в объёме, изложенном выше по тексту приговора, подтверждающими вину подсудимого Галиакбарова И.К. в инкриминируемом ему уголовно наказуемом деянии являются:

- справка сообщение травматологического пункта <данные изъяты> окружной больницы (<данные изъяты>) согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Коляда И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения обратился с <данные изъяты> пункт с диагнозом: <данные изъяты>. Госпитализирован в <данные изъяты> отделение (т.1, л.д.9);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которым установлено, что место преступления находится в вагоне-<данные изъяты>, расположенном на огороженной территории месторождения <адрес>. Осмотром также установлено, что вагон-операторской состоит из <данные изъяты> комнат, входные и межкомнатные двери имея <данные изъяты> повреждений не имеют, со слов присутствующего при осмотре <данные изъяты> телесные повреждения Коляде причинены в комнате, в которой расположен холодильник (т.1, л.д.16-21);

- протокол явки с повинной, из которого следует, что подсудимый Галиакбаров И.К. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, находясь в вагоне операторской, расположенной на <адрес> в ходе ссоры с Кллядой нанес ему <данные изъяты> ударов: <данные изъяты> удара ногой по <данные изъяты>, <данные изъяты> удара руками по <данные изъяты> и <данные изъяты> удара ногами по <данные изъяты> (т.1, л.д.23)

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которым, с участием <данные изъяты> <данные изъяты> осмотрен вагон-<данные изъяты> расположенный на <адрес> и установлено место расположения и размеры входных ступеней в вагон, расположение комнат в вагоне и различных предметов мебели; в комнате мастера, по коридора справа, расположен холодильник у которого на полу, со слов <данные изъяты> имелось пятно бурого цвета похожее на кровь, смытое до приезда сотрудников следственно-оперативной группы (т.1, л.д.105-112);

- заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ1 года , в котором указаны обстоятельства произошедшего со слов Галиакбарова И.К., а именно, что он нанес Коляде <данные изъяты> удара руками в <данные изъяты> и по <данные изъяты> удара ногами в область <данные изъяты> и <данные изъяты>. При этом указано, что обнаруженные у Галиакбарова И.К. на момент обращения за медицинской помощью телесные повреждения в виде

- <данные изъяты> возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении, давностью в срок до суток от момента обращения за медицинской помощью.

Обнаруженные телесные повреждения по степени тяжести относятся:

- <данные изъяты> к причинению тяжкого вреда для здоровья по признаку опасности для жизни.

- <данные изъяты> к причинению легкого вреда для здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья (т.к. необходимый срок лечения свыше 6, но менее 21 дня)

- <данные изъяты> к причинению повреждения без вреда для здоровья, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В результате получения телесных повреждений Коляда И.С. были проведены <данные изъяты> по медицинским показаниям, в результате которых потерпевшему была удалена <данные изъяты>, восстановление которой не возможно

(т.1 л.д.96-100);

- заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому на момент обращения за медицинской помощью у Коляда И.С. имелись повреждения в виде <данные изъяты>. При этом, учитывая анатомическую различную локализацию обнаруженных телесных повреждений маловероятно, что Коляда, при росте <данные изъяты> см. и весе <данные изъяты> кг. мог их получить при условии

падении из положения стоя, на ступенях при входе в вагон-операторную, и ударе о металлическую поверхность

находясь в кабинете мастера, при падении из положения полусидя со стульев высотой сидений от пола <данные изъяты> см, на твердую поверхность

находясь в вагоне-операторной, после падения и ударах о выступающие поверхности предметов мебели описанных в ходе дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ

при падении из положения стоя и ударе о твердую поверхность.

При этом указано, что данные телесные повреждения, учитывая различную их локализацию, возникли при многократных ударах руками и ногами по <данные изъяты>.

(т.1, л.д.119-124)

- заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой у Коляда И.С. имелись телесные повреждения: <данные изъяты> Данные повреждения возникли от воздействия твердых тупых предметов, маловероятно при падении со стула, собственного роста и т.п. и наиболее вероятно получить имеющиеся телесные повреждения при многократных ударах руками и ногами в <данные изъяты>, учитывая различную анатомическую локализацию <данные изъяты> и внешних повреждений на <данные изъяты> потерпевшего.

( т.2 л.д.179-183)

- показания эксперта <данные изъяты>. о том, что телесные повреждения причиненные Коляда И.С. в виде полного <данные изъяты>, которые относятся к причинению тяжкого вреда для здоровья по признаку опасности для жизни; в виде <данные изъяты>, относящиеся к причинению легкого вреда для здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья; в виде <данные изъяты>, относящейся к причинению повреждения без вреда для здоровья, были причинены одномоментно.

(т.2 л.д.83-86)

- протокол очной ставки между потерпевшим Коляда И.С. и обвиняемым Галиакбаровым И.К., в ходе которой Коляда И.С. подтвердил свои показания в части обстоятельств произошедшего, указав, что ДД.ММ.ГГГГ Галиакбаров И.К.пришел к нему в вагон-операторскую, где стал высказывать претензии по поводу необходимости бегать к нему и напоминать об отправке сводок, после чего нанес <данные изъяты> удара кулаком по <данные изъяты> от которых он сел на пол. При этом, он ни о какие выступающие предметы в операторской <данные изъяты> не ударялся. В последующем Галиакбаров нанес ему <данные изъяты> удара ногой в <данные изъяты>, от которых он потерял сознание, происходившие после этого события не помнит, так как был без сознания. Пришел в себя около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. По пути следования в больницу рассказал <данные изъяты> без особых подробностей, что телесные повреждения ему нанес Галиакбаров.

(т.2, л.д.94-99)

- протокол проверки показаний на месте в ходе проведения которого потерпевший Коляда И.С., находясь в территории узла учета <данные изъяты> <адрес> указал на вагон-операторную и, находясь внутри указанного помещения, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он заступил на ночную смену до <данные изъяты> часов, ДД.ММ.ГГГГ. После заступления, передал сводку. Примерно в это время к нему в комнату пришел Галиакбаров И.К. и спросил передана или нет сводка. Получив утвердительный ответ Галиакбаров ушел. Более никого на территории <данные изъяты> не было. Он сдвинул стулья и стал смотреть телевизор. Около <данные изъяты> часов Галиакбаров пришел вновь и стал говорить, что ему надоело ходить и напоминать о необходимости своевременной передачи сводки, после чего ударил его <данные изъяты> раза кулаком по <данные изъяты>. От ударов он присел на пол, около холодильника. В этот момент Галиакбаров ударил его <данные изъяты> раза ногой в область <данные изъяты>. От данных ударов он потерял сознание и в себя пришел лишь около <данные изъяты> часов,ДД.ММ.ГГГГ.

(т.2, л.д.154-158)

Все вышеуказанные доказательства, предоставленные стороной обвинения, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, поскольку все они собраны органом следствия и затем исследованы судом с соблюдением всех необходимых требований, установленных действующим УПК РФ, и имеют прямое отношение к установлению обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Не доверять последовательным, подробным показаниям потерпевшего и свидетелей у суда каких-либо законных оснований не имеется. Наличие каких-либо реальных поводов для оговора подсудимого с их стороны суд при рассмотрении настоящего уголовного дела не установил. Кроме того, потерпевший и свидетели предупреждались как следователем, так и судом об уголовной ответственности за заведомо ложных показаний. Необходимо также отметить, что показания потерпевшего и свидетелей не только последовательны, не противоречивы и согласуются между собой, но и подтверждаются иными собранными по делу доказательствами, указанными выше по тексту приговора.

Взятые в своей совокупности эти же доказательства оцениваются судом как достаточные для правильного разрешения данного уголовного дела и вывода о полной и всесторонней доказанности вины подсудимого Галиакбарова И.К. в совершении инкриминируемого ему деяния.

По ходатайству защиты в судебном заседании был допрошен

- свидетель <данные изъяты>., который указал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал на вахту в <данные изъяты> часов и работал до <данные изъяты> часов. Около <данные изъяты> часов на узел учета, где дежурил Коляда, которого он ранее знал. Коляда на здоровье не жаловался, повреждений не имел, крови в помещении, где он находился не было. О том, что это было после <данные изъяты> часов помнит точно, так как смотрел на часы. Когда он пришел то Коляда предложил ему выпить. На столе стояли стаканы, от Коляда исходил запах алкоголя. Он виде стоящую в холодильнике неполную бутылку водки. Её показал сам Коляда. Пить он отказался и поговорив с Коляда ушел на узел, где дежурил Галиакбаров. Там он рассказал, что Коляда пьет.

Оценивая показания свидетеля <данные изъяты> суд относится к ним критически. При этом считает, что свидетель, проживая в одном городе с подсудимым и поддерживающий с ним приятельские отношения, несмотря на то, что уволился с предприятия, пытается подтвердить выбранную подсудимым линию защиты о времени совершенного преступления после <данные изъяты> часов, направленную на создание у суда мнения, что произошедшее связано с противоправным поведением самого потерпевшего, которые неоднократно в период своей смены не передавал необходимых сведений, а подсудимый был вынужден постоянно к нему ходить. При этом, суд отмечает, что данные выводы основаны на том, что показания <данные изъяты> не согласуются с иными исследованными в судебном заседании доказательствами: с показаниями свидетеля <данные изъяты>. о том, что с <данные изъяты> часов она не могла дозвониться до Коляды; с показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что он с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов не мог дозвониться по Коляды; с показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что он утром после произошедшего проверял рабочее место Коляды и не нашел следов распития спиртного и что Галиакдаров пояснил ему причину инцидента, которым являлся сон Коляды на работе; с выпиской из медицинской карты на имя Коляды, в которой отсутствует запись о наличии у него состояния опьянения; с показаниями свидетеля <данные изъяты>, указавшей, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов от поставщика, то есть <данные изъяты> Коляды, не поступали сводки.

По тем же мотивам, которые указаны выше по тексту приговора, суд относится критически и к показаниям самого Галиакбарова И.К. о совершении им уголовного наказуемого деяния в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, ДД.ММ.ГГГГ и о том, что Коляда в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии опьянения.

Представленную суду подсудимым аудиозапись на флеш-носителе с разговором, как он показал потерпевшего Коляды в котором он признает факт употребления спиртного, суд признает недопустимым доказательством, так как запись содержит стойкие посторонние шумы не позволяющие не только определить личности говорящих, но и разобрать обстоятельства самого разговора. При этом, суд отмечает, что подсудимый указал, что запись была сделана ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон, после переписывалась при помощи иных устройств. Представленный суду на флеш-носителе аудио файл имеет дату создания ДД.ММ.ГГГГ, что тоже не дает возможности сопоставить его с датой записи, которую указал подсудимый.

Кроме того, подсудимый в ходе следствия никаких ходатайств по поводу данной записи не заявлял, как доказательство её не предъявлял, что также дает суду основанием усомниться в её подлинности.

Исследованные в судебном заседании медицинские карты стационарного и амбулаторного больного на имя Коляды также не содержат сведений о том, что Коляда находился в состоянии опьянения при том, что в медицинское учреждения потерпевший был доставлен ДД.ММ.ГГГГ.

Иных доказательств данных доводам суду стороной защиты не предъявлялось при том, что суд не является стороной преследования или защиты.

При этом, суд, принимая во внимание показания подсудимого Галиакбарова И.К. в судебном заседании, о том, что явка с повинной им писалась добровольно и показания свидетеля Гордеева С.В., в которых он подтвердил добровольность написания явки Галиакбаровым И.К. суд кладет в объем обвинения показания Галиакбарова И.К. описанные им в явке с повинной в части количества и механизма нанесения ударов потерпевшему Коляда И.С., при том, что данные показания согласуются с остальными исследованными доказательствами по делу.

Суд отвергает доводы подсудимого и его защитника о том, что в момент причинения телесных повреждений Коляде, сам Галиакбаров И.К. действовал в состоянии обороны, защищался от нападения Коляды, так как доказательств данным доводам не представлено. При этом суд расценивает данное поведение подсудимого как способ защиты, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Коляды И.С., который последовательно и непротиворечиво пояснял об обстоятельствах совершения в отношении него преступления и лице, его совершившем; свидетеля <данные изъяты>. указавшего, что Галиакбаров И.К. пояснил ему обстоятельства произошедшего и не указывал о нападении на него Коляды; свидетелей <данные изъяты> и <данные изъяты> указавших, что при общении с Галиакбаровым И.К. после совершенного преступления они не видели у последнего каких-либо повреждений, и сам он о них не говорил; свидетеля <данные изъяты>., указавшего, что Галиакбаров ему рассказал, что это он причинил телесные повреждения Коляде за то, что он вовремя не передавал сведения.

Принимая во внимание показания подсудимого Галиакбарова И.К. о том, что он при причинении вреда понимал, что могут наступить тяжкие последствия для потерпевшего, а также то, что наносимые потерпевшему удары <данные изъяты>, то есть наиболее травмирующими частями тела были направлены исключительно в жизненно важные и малозащищенные органы: <данные изъяты>, механизм и локализация телесных повреждений, находящихся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего, что кроме показаний подсудимого и потерпевшего, подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы, суд приходит к выводу о доказанности умышленного причинения Галиакбаровым тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Коляды и о прямом умысле на причинение данного вреда

Утверждение подсудимого о том, что он не желал причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, суд расценивает, как его способ защиты.

Судом установлен мотив преступления - конфликт, произошедший незадолго до преступления между потерпевшим и подсудимыми в связи с необходимости осуществления трудовых обязанностей. При этом, суд считает, что поведение потерпевшего не было противоправным, так как из пояснений подсудимого, потерпевшего и свидетелей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проверка правильности передаваемых сведений входила в обязанность Галиакбарова, при том, что потерпевший не находился у подсудимого в подчинении.

Как показывает анализ исследованных судом доказательств на момент совершения преступления Галиакбаров И.К. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, имел <данные изъяты>, <данные изъяты> не состоял. Когда имела место конфликтная ситуация с потерпевшим Колядой И.С., подсудимый правильно ориентировался в окружающей обстановке, действовал последовательно и целенаправленно, был доступен адекватному речевому контакту. В последующем, в ходе следственных действий как на стадии предварительного следствия, так и в суде, занял стойкую защитную позицию, частично не признавая своей вины. Следовательно, Галиакбаров И.К. в момент совершения преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, о чем он также указал в ходе дачи показаний в судебном заседании. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Галиакбаров И.К. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился.

С учетом изложенного, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Галиакбарова И.К.

Совокупность перечисленных обстоятельств, приводит суд к выводу о совершении данного преступления подсудимым Галиакбаровым И.К. Причастность иных лиц к данному преступлению исключается.

Таким образом действия подсудимого Галиакбарова И.К. подлежат квалификации по ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Переходя к разрешению вопроса о назначении подсудимому справедливого и адекватного содеянному наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Галиакбаровым И.К. преступления, отнесенного к категории тяжких, личность подсудимого характеризующегося <данные изъяты>, <данные изъяты> положительно, совершившего преступление впервые, не состоящего <данные изъяты>, а также обстоятельства, влияющие на наказание.      

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Галиакбарову И.К. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, его активное способствование расследованию преступления, наличие <данные изъяты>, его нахождение <данные изъяты> (т.1, л.д.200).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Галиакбарову И.К., в соответствии со ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из тяжести им содеянного, суд полагает справедливым назначить Галиакбарову И.К. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы. При этом суд приходит к выводу, что исправление Галиакбарова И.К. возможно без изоляции от общества с учетом требования статьи 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый Галиакбаров И.К. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ. При этом суд принимает во внимание, что <данные изъяты> (т.2, л.д.32), находится <данные изъяты> (т.2, л.д.25), то есть суд учитывает влияние наказание на условия жизни семьи подсудимого. Сам подсудимый <данные изъяты> (т.1, л.д.199), <данные изъяты> (т.1, л.д.189, 201), имеет <данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Галикбарова И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Галиакбарову И.К. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Галиакбарова И.К. встать на учет в орган ведающий исполнением приговора; не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговор; являться на регистрацию в орган ведающий исполнением приговора два раза в месяц; не посещать бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения в любое время суток и в любом месте их нахождения; после 22 часов до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости или только после получения разрешения от органа, ведающего исполнением приговора.

До вступления настоящего приговора в законную силу, избранную в отношении Галиакбарова И.К. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: флеш-накопитель <данные изъяты>, принадлежащий подсудимому Галиакбарову И.К. с аудиофайлом, вернуть Галиакбарову И.К. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый, в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Копию приговора направить подсудимой, защитнику, прокурору Октябрьского района, по письменному заявлению - потерпевшему, в УИИ города Урая для исполнения.

Судья                                                                 А.Н. Ланин

=согласовано=

Судья                                                                                                         А.Н. Ланин