присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества



Дело № 1 - 19/ 2012

                                                           

П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г.п. Октябрьское               « 24 » января 2012 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимой Лазаревой Т.Д., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Костюченко З.Г., а также представителя потерпевшего Валяновой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лазаревой Т.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, работавшей <данные изъяты> в п. <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,                                                                 

У С Т А Н О В И Л :

Лазарева Т.Д. на основании приказа заведующей муниципального национального дошкольного образовательного учреждения детского сада «<данные изъяты>» за от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, являясь <данные изъяты> детского сада «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, выполняя в силу занимаемой должности, согласно вышеназванного трудового договора и должностной инструкции, обязанности по <данные изъяты>, имея свободный доступ к кассе учреждения, решила воспользоваться своим служебным положением в своих корыстных целях, направленных на хищение вверенных ей товарно-материальных ценностей. Претворяя свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Лазарева Т.Д., работая в должности <данные изъяты> учреждения «<данные изъяты>», находясь на рабочем месте в помещении вышеуказанного учреждения, по адресу: <адрес> в неустановленное следствием время, используя своё служебное положение, в силу которого она имела доступ к денежным средствам, полученным в качестве <данные изъяты> услуг детского сада <данные изъяты>, находящимся в <данные изъяты>, являясь согласно договора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом, из корыстных побуждений в целях личного обогащения, умышленно, незаконно действуя единым умыслом, присвоила согласно судебной бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, вверенные ей вышеуказанным учреждением. С целью обеспечения тайности хищения и сокрытия образовавшейся, в результате её противоправных действий, недостачи, Лазарева Т.Д. использовала свои должностные полномочия, предусмотренные должностной инструкции <данные изъяты>, в нарушение п. 14, п. 15 «Порядка ведения кассовых операций в РФ» (с изменениями от 26.02.1996 года), письма Центрального Банка РФ №18 от 04.10.1993 года, п.п. 12-15 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ от 29.07.1998 года №34н (с изменениями от 24.12.2010 года), не <данные изъяты>, полученные ею от родителей в качестве ежемесячной оплаты услуг детского сада по воспитанию и обучению детей дошкольного возраста.

Подсудимая Лазарева Т.Д. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ей ранееходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Лазаревой Т.Д. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны с заявленным ходатайством. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Лазаревой Т.Д. по ст.160 ч.3 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, личность виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Лазарева Т.Д. не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны. К административной ответственности не привлекалась. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины, <данные изъяты> и добровольное возмещение ущерба в полном объёме. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Кроме того, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также не усматривает оснований для назначения основного наказания в виде штрафа либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учётом личности подсудимой, её материального положения, отсутствия у <данные изъяты>, а также тяжести совершённого преступления.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнения сторон об условном осуждении, суд находит целесообразным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание её без изоляции от общества.

Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, предусмотренном санкцией ст.160 ч.3 УК РФ, однако, учитывая, что подсудимая в настоящее время <данные изъяты>, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Кроме того, суд не применяет к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным применение ст.73 УК РФ, с возложением на условно-осужденную исполнения определенных обязанностей.

          Вещественные доказательства: документы, хранящиеся в уголовном деле (т.3 л.д.22-100), - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению на хранение в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Лазареву Т.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года      лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока возложить на Лазареву Т.Д. следующие обязанности:

трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Лазаревой Т.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: документы, хранящиеся в уголовном деле (т.3 л.д.22-100), - оставить на хранение в уголовном деле.                                   

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий      В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда                                         В.А. Ведров