изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1 - 150/2011                                                    

П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

п.г.т Октябрьское             « 25 » января 2012 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимого Кузнецова А.П., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Костюченко З.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецова А.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ХМАО-Югра, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,                                                              

У С Т А Н О В И Л :

          

        Кузнецов А.П. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь в кухонной комнате <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, с целью личного немедицинского употребления без цели сбыта, с использованием <данные изъяты> и специальных ингредиентов, решил изготовить и употребить путем внутривенной инъекции наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Кузнецов А.П. действуя с прямым умыслом, направленным на изготовление наркотического средства, используя заранее приготовленные кодеинсодержащие таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты> данных ингредиентов и <данные изъяты> полученной смеси на <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребил путем инъекции внутривенно с применением инъекционного шприца однократного применения, а оставшееся наркотическое средство, находящееся в <данные изъяты>, помещенных в полимерный флакон с этикеткой «<данные изъяты> и медицинском <данные изъяты> флаконе, стал незаконно хранить в кухонной комнате указанной <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения осмотра кухонной комнаты <данные изъяты>, расположенной по вышеуказанному адресу, данное наркотическое средство, находящееся в <данные изъяты>, помещенных в <данные изъяты> флакон с этикеткой «<данные изъяты>...» и медицинском <данные изъяты> флаконе, было изъято сотрудниками милиции у Кузнецова А.П. Согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> <данные изъяты> помещенных в полимерный флакон с этикеткой «<данные изъяты>...», содержится наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащая дезоморфин, массой сухого остатка <данные изъяты>.; вещество из медицинского <данные изъяты> флакона является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащей дезоморфин, кодеин, массой в представленном виде <данные изъяты> г. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наслоение вещества темно-коричневого цвета на <данные изъяты> и на внутренней поверхности флакона является кустарно приготовленным наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин; вещество темно-коричневого цвета, находящееся на дне «<данные изъяты>» флакона является кустарно приготовленным наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин массой <данные изъяты> г. Таким образом, Кузнецов А.П. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство - дезоморфин общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - относится к крупному размеру.

Подсудимый Кузнецов А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранееходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Кузнецовым А.П. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова А.П. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Кузнецов А.П. <данные изъяты> не состоит, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет <данные изъяты>. <данные изъяты> характеризуется посредственно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной и <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к Кузнецову А.П. положений ст. 64 УК РФ. Вместе с тем суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и личность виновного. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимому Кузнецову А.П. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде ограничения свободы. Суд находит, что данный вид наказания соответствует содеянному и с учетом личности виновного будет способствовать его исправлению.

        Оснований для применения ст.82.1 УК РФ не имеется, с учетом вида назначенного наказания и личности подсудимого.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> упаковки из под лекарственных средств с надписью «<данные изъяты>», <данные изъяты> медицинский инъекционный шприц однократного применения, градуированный на <данные изъяты>., в комплекте с иглой и колпачком, содержащий прозрачную жидкость желтого цвета объемом <данные изъяты>, <данные изъяты> медицинский флакон из стекла коричневого цвета с надписью на этикетке «<данные изъяты>», внутри которого имеется бесцветная прозрачная жидкость, <данные изъяты> медицинский стеклянный флакон коричневого цвета с фабричной этикеткой с надписью «<данные изъяты>», <данные изъяты> флакон из полимерного материала с этикеткой с текстом «<данные изъяты>..», внутри которого находится <данные изъяты> фрагментов ваты темно - коричневого цвета с наслоением вещества темно - коричневого цвета, фрагмент ткани розового цвета, <данные изъяты> медицинских стеклянных пенициллиновых флакона с наслоением вещества темно-коричневого цвета, находящиеся на хранении в <данные изъяты>,- в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ суд устанавливает Кузнецову А.П. следующие ограничения:

не изменять места жительства или пребывания и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;

не посещать бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Кузнецову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: <данные изъяты> упаковки из под лекарственных средств с надписью «<данные изъяты>», <данные изъяты> медицинский инъекционный шприц однократного применения, градуированный на <данные изъяты> мл., в комплекте с иглой и колпачком, содержащий прозрачную жидкость желтого цвета объемом <данные изъяты> мл., <данные изъяты> медицинский флакон из стекла коричневого цвета с надписью на этикетке «<данные изъяты>», внутри которого имеется бесцветная прозрачная жидкость, <данные изъяты> медицинский стеклянный флакон коричневого цвета с фабричной этикеткой с надписью «<данные изъяты>», <данные изъяты> флакон из полимерного материала с этикеткой с текстом «<данные изъяты>...», внутри которого находится <данные изъяты> фрагментов ваты темно- коричневого цвета с наслоением вещества темно- коричневого цвета, фрагмент ткани розового цвета, <данные изъяты> медицинских стеклянных пенициллинового флакона с наслоением вещества темно-коричневого цвета, находящееся на хранении в <адрес>,- уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

            Председательствующий     В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда                                                       В.А. Ведров