Дело № 1-26/ 2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пгт Октябрьское «07» февраля 2012 года Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А., с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимого Моторина А.С., защитника Бобрик Л.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дорошенко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Моторина А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Моторин А.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут находясь на берегу протоки «<данные изъяты>», расположенном в районе речного причала <адрес> и зная, что на территории Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, стоит козловой кран «<данные изъяты>», на котором имеются медные кабеля, желая незаконно обогатиться путем безвозмездного изъятия чужого имущества, решил совершить тайное хищение медного кабеля. Претворяя свой преступный умысел и осознавая, что козловой кран «<данные изъяты>», на котором имеется медный кабель, находится на охраняемой территории, Моторин А.С. незаконно проник на охраняемую территорию Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, где действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно от других лиц похитил с козлового крана «<данные изъяты>» путем <данные изъяты>, при помощи имеющейся у него <данные изъяты>: кабель <данные изъяты> длиной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> погонный метр на сумму <данные изъяты> рублей; кабель <данные изъяты> длиной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за <данные изъяты> погонный метр на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка, принадлежащие Государственному предприятию Ханты - Мансийского автономного округа «Исполнительной дирекции фонда поколений Ханты - Мансийского автономного округа», чем причинил данной организации ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка. После чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, сдав похищенный кабель в качестве меди в пункт приема металла на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Моторина А.С. Государственному предприятию Ханты - Мансийского автономного округа «Исполнительной дирекции фонда поколений Ханты - Мансийского автономного округа» был причинен имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка. Подсудимый Моторин А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранееходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Моториным А.С. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Представитель потерпевшего Хлопотунов К.Б. также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Моторина А.С. по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Моторин А.С. неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> не состоит, имеет <данные изъяты>. Характеризуется <данные изъяты> удовлетворительно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Кроме того, суд не находит оснований для применения к Моторину А.С. положений ст.64 УК РФ, а также не усматривает оснований для назначения основного наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, с учётом личности подсудимого, его материального положения, отсутствия постоянного <данные изъяты> и постоянного источника дохода, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления. Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и личность виновного. Кроме того, суд учитывает мнения сторон о возможности применения к подсудимому условного осуждения. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимому Моторину А.С. ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества. Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным применение ст.73 УК РФ, с возложением на условно -осужденного исполнения определенных обязанностей. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> отрезка электропровода, находящиеся на хранении в ОМВД России по <данные изъяты>, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению по принадлежности Государственному предприятию Ханты - Мансийского автономного округа «Исполнительной дирекции фонда поколений Ханты - Мансийского автономного округа». Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Моторина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. В период испытательного срока возложить на Моторина А.С. следующие обязанности: трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц; не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения; после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения Моторину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> отрезка электропровода, находящиеся на хранении в ОМВД России по Октябрьскому району, - возвратить по принадлежности Государственному предприятию Ханты - Мансийского автономного округа «Исполнительной дирекции фонда поколений Ханты - Мансийского автономного округа». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. Председательствующий В.А. Ведров =согласовано= Председатель Октябрьского районного суда В.А. Ведров