Дело № 1 - 25/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.п. Октябрьское « 09 » февраля 2012 года Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А., с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Пашкова С.В., подсудимой Максимовой Л.В., защитника Бобрик Л.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дорошенко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Максимовой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> не имеющей, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей: <адрес>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Максимова Л.B. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> на территории пгт. <адрес>, в ходе возникших личных неприязненных отношений, решила причинить вред здоровью Старковой Т.П. Претворяя свой преступный умысел, Максимова JI.B. на почве ранее возникших личных неприязненных отношений к Старковой Т.П., с целью причинения вреда здоровью последней, исполняя задуманное, находясь на кухне вышеуказанного дома, взяла со стола кухонный нож и используя его в качестве орудия преступления, умышленно нанесла им Старковой Т.П. <данные изъяты> удар в область <данные изъяты>. Старкова Т.П. видя, что Максимова Л.В. в отношении неё продолжает совершать общественно-опасное и уголовно-наказуемое деяние, выражающееся в попытке нанесения следующего удара ножом, желая избежать наступления для себя более тяжких последствий, была вынуждена подставить свою <данные изъяты> руку, в результате чего Максимова Л.B. нанесла удар находящимся в руке ножом в область <данные изъяты> Старковой Т.П. Желая достичь намеченного, Максимова Л.B. продолжая свои преступные действия, умышленно нанесла следующий удар ножом в <данные изъяты>. В результате преступных умышленных действий Максимова Л.B. причинила потерпевшей Старковой Т.П., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые по степени тяжести причиненного вреда здоровью, как по отдельности, так и в совокупности, по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, а также <данные изъяты> которая вызвала кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, что относится к причинившему вред здоровью легкой степени тяжести. Подсудимая Максимова Л.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ею ранееходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Максимовой Л.В. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевшая Старкова Т.П. также согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указано в её заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Максимовой Л.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Суд учитывает, что Максимова Л.В. неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, на <данные изъяты> не состоит. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также оказание помощи потерпевшей после совершенного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Вместе с тем суд учитывает, что Максимова Л.В. в течение календарного года привлекалась к административной ответственности, характеризуется по <данные изъяты> только с отрицательной стороны. Уклонялась от явки в суд, в связи с чем была подвергнута принудительному приводу. Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного преступления, его повышенную общественную опасность и личность подсудимой, суд находит возможным исправление Максимовой Л.В. только в условиях изоляции от общества, назначает ей наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к ней ст. ст. 64 и 73 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: кухонный нож - подлежит уничтожению; <данные изъяты> кофты и футболка со следами преступления в виде <данные изъяты>, как непригодные для дальнейшего использования, - также подлежат уничтожению. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Максимову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Максимовой Л.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Максимовой Л.В. исчислять с 09 февраля 2012 года. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: кухонный нож, <данные изъяты> кофты и футболку, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. Председательствующий В.А. Ведров =согласовано= Председатель Октябрьского районного суда В.А. Ведров