Дело № 1 - 30 / 2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.п. Октябрьское «10 » февраля 2012 года Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А., с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимой Пушкаревой М.Ж., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дорошенко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пушкаревой М.Ж., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес>, <адрес>, фактически проживающей <адрес>, ХМАО-Югра, <адрес>, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пушкарева М.Ж. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут находясь <данные изъяты> <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на изготовление наркотического средства с целью личного, немедицинского его употребления, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3 - ФЗ от 08.08.1998 года, с внесением изменений и дополнений в редакции Федеральных законов от 25.07.2002 года № 116 ФЗ от 10.01.2003 года №15 ФЗ», с использованием заранее приобретенных кодеинсодержащих таблеток «<данные изъяты>», приготовленных <данные изъяты> и путем <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, которое при помощи <данные изъяты>. После чего часть изготовленного наркотического средства Пушкарева М.Ж. употребила <данные изъяты>, что подтверждается медицинским актом №, согласно которого находилась в состоянии наркотического опьянения, а часть оставшегося в шприце наркотического вещества - дезоморфин весом <данные изъяты> грамм стала незаконно хранить при себе, без цели сбыта, до момента ее задержания сотрудниками полиции - ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. В ходе личного досмотра у последней был изъят шприц объемом <данные изъяты> мл, в котором согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находилось вещество, являющееся наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> грамм, что согласно Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», - относится к особо крупному размеру. Подсудимая Пушкарева М.Ж. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ей ранееходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Пушкарёвой М.Ж. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Судом заявленное ходатайство удовлетворено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Пушкаревой М.Ж. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Пушкарева М.Ж. состоит на <данные изъяты> Вместе с тем суд учитывает, что Пушкарёва Ж.М. неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет,к административной ответственности не привлекалась, на учете <данные изъяты> состоит, имеет <данные изъяты>. <данные изъяты> характеризуется только с положительной стороны. Имеет <данные изъяты>, <данные изъяты> Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины иактивное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает наличие у подсудимой ряда <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения к Пушкаревой М.Ж. положений ст. 64 УК РФ, а также не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств личность виновной, а также мнения сторон об условном осуждении. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимой ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание её без изоляции от общества. Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, предусмотренном санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, однако, учитывая материальное положение подсудимой, отсутствие у неё <данные изъяты>, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинский инъекционный шприц однократного применения в комплекте с иглой и футляром иглы, градуированный на <данные изъяты>., с жидкостью <данные изъяты>, медицинский инъекционный шприц однократного применения в комплекте с иглой и футляром иглы, градуированный на <данные изъяты> мл, находящиеся на хранении в ОМВД России по <адрес>, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Пушкареву М.Ж. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пушкаревой М.Ж. наказание считать условным с испытательным сроком на три года. В период испытательного срока возложить на Пушкареву М.Ж. следующие обязанности: трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц; <данные изъяты> не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения; после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения Пушкаревой М.Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: медицинский инъекционный шприц однократного применения в комплекте с иглой и футляром иглы, градуированный на <данные изъяты>., с жидкостью <данные изъяты>, медицинский инъекционный шприц однократного применения в комплекте с иглой и футляром иглы, градуированный на <данные изъяты>., находящиеся на хранении в ОМВД России по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. Председательствующий В.А. Ведров =согласовано= Председатель Октябрьского районного суда В.А. Ведров