кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-23/ 2012

                                                           

                                                          П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

пгт Октябрьское              « 08 » февраля 2012 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Пашкова С.В., подсудимого Гаврилюк С.В., защитника Бобрик Л.Г., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гаврилюк С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> не имеющего, работавшего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего: <адрес>, <адрес>, судимого 17.05.2011 года Октябрьским районным судом ХМАО-Югры Тюменской области по ст. ст. 159 ч.2, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Октябрьского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области от 30.11.2011 года испытательный срок, установленный приговором суда от 17.05.2011 года, продлён на 1 месяц, а всего на 1 год 1 месяц.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

           Гаврилюк С.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Бялек С.Я., припаркованному на прилегающей территории к развлекательному комплексу «<данные изъяты>», расположенному около <адрес> в <адрес>, открыл водительскую дверь и не имея законных прав владения, пользования, а также разрешения на право использования данного автомобиля, умышленно, без цели хищения, сел на водительское место автомобиля, запустил двигатель транспортного средства, тронулся с места парковки, начав движение автомобиля и далее передвигался по <адрес>, управляя указанной автомашиной. Таким образом использовал автомобиль в своих целях по прямому назначению.

            Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Гаврилюк С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на незаконное обогащение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в салоне автомобиля модели <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который был припаркован на придомовой территории <адрес> в <адрес>, преследуя свой преступный умысел, тайно похитил из салона автомобиля магнитолу модели ««<данные изъяты>» и <данные изъяты> акустические колонки модели <данные изъяты>», общая стоимость которых составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие После чего скрылся с места происшествия и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив собственнику похищенного имущества Бялек С.Я. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Гаврилюк С.В. вину в предъявленном обвинении по всем преступлениям признал полностью, с гражданским иском потерпевшего согласен в полном объеме и в судебном заседании поддержал заявленное им ранееходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Гаврилюк С.В. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Бялек С.Я. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гаврилюк С.В.:

          по первому преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

         по второму преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гаврилюк С.В.<данные изъяты> не состоит, к административной ответственности за период ДД.ММ.ГГГГ года не привлекался, характеризуется <данные изъяты> удовлетворительно, по <данные изъяты> положительно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: по первому преступлению (по угону) - полное признание вины, по второму преступлению (по краже чужого имущества) - полное признание вины и возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Гаврилюк С.В. судим за умышленное преступление средней тяжести против собственности, вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период условного осуждения во время испытательного срока за ранее совершенное преступление. Кроме того, во время испытательного срока уклонялся от исполнения возложенных на него судом обязанностей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем по представлению начальника УИИ испытательный срок судом был продлён на 1 месяц. Помимо этого, преступления совершены им в ночное время, вне своего жилища, чем также была нарушена одна из возложенных на него судом обязанностей.

Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Гаврилюк С.В. только в условиях изоляции от общества, не усматривает оснований для назначения ему более мягких видов наказания, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч.ч. 4,5 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, за которые было назначено по предыдущему приговору суда условное осуждение и вновь совершенных преступлений в течение испытательного срока, учитывая их количество, свидетельствующее о направленности подсудимого на совершение умышленных преступлений против собственности, а также учитывая данные о личности подсудимого и его поведении во время испытательного срока, факты уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей по приговору от 17.05.2011 года, суд отменяет Гаврилюк С.В. условное осуждение по предыдущему приговору суда от 17.05.2011 года и окончательно назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда от 17.05.2011 года.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в колонии- поселении.

В соответствии со ст. 75.1 ч.4 УИК РФ подсудимый Гаврилюк С.В. подлежит заключению под стражу и направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75, 76 УИК РФ, поскольку с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, его поведения до, во время и после совершенных преступлений, с учетом фактов уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей, у суда есть основания полагать, что подсудимый может попытаться уклониться от отбывания наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, автомобильную магнитолу ««<данные изъяты>» и <данные изъяты> акустические колонки «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшего Бялек С.Я., - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему Бялек С.Я.

Гражданский иск потерпевшего Бялек С.Я. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате повреждения принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает с подсудимого Гаврилюк С.В. Вина подсудимого в причинении потерпевшему материального ущерба от повреждения указанного автомобиля на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек доказана материалами дела, подсудимый с иском полностью согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Гаврилюк С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Гаврилюк С.В. наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.ч. 4,5 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области от 17.05.2011 года в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области от 17.05.2011 года и назначить Гаврилюк С.В. окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

         Избрать в отношении Гаврилюк С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Гаврилюк С.В.исчислять с 08 февраля 2012 года.

         Направить для отбытия наказания в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75, 76 УИК РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, автомобильную магнитолу ««<данные изъяты>» и <данные изъяты> акустические колонки «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшего Бялек С.Я., - оставить по принадлежности потерпевшему Бялек С.Я.

Взыскать с подсудимого Гаврилюк С.В. целью возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Бялек С.Я. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий      В.А. Ведров

=согласовано=

            

Председатель

Октябрьского районного суда                                       В.А. Ведров