Дело № 1 - 33 / 2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.п. Октябрьское «13» февраля 2012 года Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А., с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимого Копытова А.С., защитника Табуевой Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дорошенко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Копытова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> не имеющего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Копытов А.С. находясь в <адрес>, расположенной в бесхозном <адрес> в <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на изготовление наркотического средства, с целью личного немедицинского его употребления, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3 - ФЗ от 08.08.1998 года, с внесением изменений и дополнений в редакции Федеральных законов от 25.07.2002 года № 116 ФЗ от 10.01.2003 года № 15 ФЗ», с использованием заранее приобретенных кодеинсодержащих таблеток «<данные изъяты>», приготовленных <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое вещество дезоморфин, которое при помощи <данные изъяты> в шприц объемом <данные изъяты> мл. Далее в тот же день Копытов А.С. из находящегося в шприце наркотического вещества дезоморфин <данные изъяты> употребил <данные изъяты> мл, а часть оставшегося в шприце наркотического вещества дезоморфин объемом <данные изъяты> мл и <данные изъяты>, <данные изъяты> веществом дезоморфин стал незаконно хранить в помещении вышеуказанной квартиры без цели сбыта, для последующего употребления. ДД.ММ.ГГГГ Копытов А.С. с целью употребления наркотического вещества дезоморфин примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут пришел в помещение <адрес>, расположенной в бесхозном <адрес> <адрес>, где внутривенно употребил наркотическое вещество дезоморфин объемом <данные изъяты> мл, которое сам изготовил ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается медицинским актом №, согласно которого он находился в состоянии наркотического опьянения, а <данные изъяты> наркотическим средством дезоморфин и <данные изъяты> керамические кружки, на поверхности которых также находилось наркотическое средство дезоморфин, с целью дальнейшего их употребления, без цели сбыта, стал незаконно хранить до момента изъятия у него в ходе осмотра места происшествия вышеуказанной квартиры сотрудниками полиции - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятых у Копытова А.С. в ходе осмотра места происшествия - <адрес> на внутренних поверхностях <данные изъяты> керамических кружек и увлажненных <данные изъяты> находилось вещество, являющееся наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического средства согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляет: объект № (керамическая кружка с цветным рисунком, с находящимися в ней <данные изъяты> и кашицеобразным веществом коричневого - фиолетового цвета) - <данные изъяты> грамма, объект № (керамическая кружка белого цвета с находящимися в ней <данные изъяты> вещества коричнево-фиолетового цвета) - <данные изъяты> грамма, итого общий вес составляет <данные изъяты> грамма, что согласно Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с З Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 07.02. 2006 года №76 «Об утверждении крупного особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Копытова А.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Копытов А.С. <данные изъяты> Вместе с тем, суд учитывает, что Копытов А.С. неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, <данные изъяты> не состоит, характеризуется по <данные изъяты> удовлетворительно. Согласно справки Отдела МВД РФ по <адрес>, к административной ответственности в течение календарного года не привлекался. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд не находит оснований для применения к Копытову А.С. положений ст. 64 УК РФ, а также не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и личность виновного. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимому ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества. Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, предусмотренном санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, однако, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы и постоянного источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянная бутылка ёмкостью <данные изъяты> литра, металлическая эмалированная миска, <данные изъяты> керамические кружки с находящимися в них <данные изъяты> цвета и <данные изъяты>, находящиеся на хранении в ОМВД России по <адрес>, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Копытова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Копытову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на три года. В период испытательного срока возложить на Копытова А.С.следующие обязанности: трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц; <данные изъяты> не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения; после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения Копытову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: стеклянную бутылку ёмкостью <данные изъяты> литра, металлическую эмалированную миску, <данные изъяты> керамические кружки с находящимися в них <данные изъяты>, находящиеся на хранении в ОМВД России по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. Председательствующий В.А. Ведров =согласовано= Председатель Октябрьского районного суда В.А. Ведров