Дело № 1 - 32/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пгт. Октябрьское «16» февраля 2012 года Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьской районной прокуратуры Чурикова В.А., подсудимой Бусыгиной Н.П., защитника Беляевой А.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дорошенко О.А., а также потерпевшей Беловол О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бусыгиной Н.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>,имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, на момент совершения преступления работавшей в <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бусыгина Н.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь в комнате раздевалки <данные изъяты> расположенного на территории <данные изъяты>, по внезапно возникшему умыслу, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что работающая вместе с ней Беловол О.П. доверяет ей и не наблюдает за ее действиями, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, из находящегося в сумке Беловол О.П. кошелька, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего снятия денежных средств со счета, тайно похитила банковскую кредитную карту <данные изъяты> имеющей №, принадлежащей Беловол О.П. Продолжая свои преступные действия, Бусыгина Н.П. желая похитить денежные средства с похищенной ею вышеуказанной банковской кредитной карты, ДД.ММ.ГГГГ пришла к банкомату <данные изъяты>, расположенному в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут тайно похитила с банковской кредитной карты <данные изъяты> № карты № путем снятия (обналичивания) посредством <данные изъяты> банковских операций денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Она же, действуя согласно единого первоначального преступного умысла, направленного на хищение денежных средств хранящихся на счете ранее похищенной ею банковской кредитной карты, ДД.ММ.ГГГГ пришла к банкомату <данные изъяты>, расположенному в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту, тайно похитила с банковской кредитной карты <данные изъяты> № карты № путем снятия (обналичивания) посредством <данные изъяты> банковских операций денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Бусыгина Н.П. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, хранящихся на счете ранее похищенной ею банковской кредитной карты, действуя согласно единого первоначального преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ пришла к банкомату <данные изъяты>, расположенному в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, тайно похитила путём снятия (обналичивания) посредством <данные изъяты> банковских операций денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Своими умышленными действиями Бусыгина Н.П. причинила Беловол О.П. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Бусыгина Н.П. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ею ранееходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Бусыгиной Н.П. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 и защитник согласны с заявленным ходатайством. Судом заявленное ходатайство удовлетворено. Суд квалифицирует действия подсудимой Бусыгиной Н.П. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Бусыгина Н.П. не судима, к административной ответственности не привлекалась, на <данные изъяты>. <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты> - с отрицательной стороны. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины, явку с повинной и <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> <данные изъяты>, а также частичное возмещение ущерба потерпевшей. Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Кроме того, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также не усматривает оснований для назначения основного наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, с учётом личности подсудимой, её материального положения, характера и степени общественной опасности совершенного преступления. Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит целесообразным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание её без изоляции от общества. Кроме того, суд не применяет к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным применение ст.73 УК РФ, с возложением на условно-осужденную исполнения определенных обязанностей. Вещественное доказательство: диск с видеозаписью, находящийся на хранении при уголовном деле, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению на хранение при уголовном деле. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бусыгину Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. В период испытательного срока возложить на Бусыгину Н.П. следующие обязанности: трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц; не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения; после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения Бусыгиной Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: диск с видеозаписью, находящийся на хранении при уголовном деле, - оставить на хранение при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. Председательствующий В.А. Ведров =согласовано= Председатель Октябрьского районного суда В.А. Ведров