Дело № 1 - 54/ 2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.г.т Октябрьское « 20 » апреля 2012 года Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А., с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимого Давыдова А.Л., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дорошенко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Давыдова А.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Давыдов А.Л. в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ находясь в избе, расположенной в <адрес>, обнаружил обрез гладкоствольного охотничьего двуствольного ружья модели <данные изъяты> калибра имеющий заводской номер № и патрон <данные изъяты> калибра, находившийся в правом стволе обреза, которые не имея специального разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия, в нарушение требований ст. 22 Федерального закона РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года о том, что «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия», являющегося огнестрельным оружием, стал незаконно хранить в <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Давыдов А.Л. в нарушение требований ст. 62 главы XII «Правил оборота гражданского оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что «Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий, либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия. ...», ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут взял из <адрес> хранящийся у него обрез ружья и патрон, которые незаконно перевез на автомобиле в <адрес>, где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ находясь около <адрес> произвел один выстрел, после чего был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД РФ по <адрес>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый обрез ружья, является огнестрельным оружием, а именно обрезом гладкоствольного охотничьего двуствольного ружья модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> миллиметров, исправен и для стрельбы пригоден, а гильза являются частью охотничьего патрона <данные изъяты> калибра. Подсудимый Давыдов А.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранееходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Давыдовым А.Л. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Судом заявленное ходатайство удовлетворено. Суд квалифицирует действия подсудимого Давыдова А.Л. по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Давыдов А.Л. <данные изъяты> не состоит, неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, характеризуется с положительной стороны. Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, полное признание вины. Оснований для признания в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления, - по данному делу не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Кроме того, суд не находит оснований для применения к Давыдову А.Л. положений ст. 64 УК РФ, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Давыдова А.Л., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит целесообразным назначить подсудимому Давыдову А.Л. самый мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи 222 ч.1 УК РФ, - ограничение свободы. Суд находит, что данный вид наказания соответствует содеянному и с учетом личности виновного будет способствовать его исправлению. Вещественные доказательства по делу: обрез охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра имеющий заводской номер № и гильза <данные изъяты> калибра, хранящиеся в оружейной комнате ОМВД по <адрес>, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Давыдова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 53 УК РФ суд устанавливает Давыдову А.Л. следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не посещать бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, согласно ст.53 УК РФ суд возлагает на осужденного Давыдова А.Л. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения Давыдову А.Л. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, имеющий заводской номер <данные изъяты> и гильзу <данные изъяты> калибра, хранящиеся в оружейной комнате ОМВД по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. Председательствующий В.А. Ведров =согласовано= Председатель Октябрьского районного суда В.А. Ведров