статья 158 ч.2 УК



Дело № 1 - 40/2012

                                                          

                                                            П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

пгт. Октябрьское                      «14» марта 2012 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьской районной прокуратуры Чурикова В.А., подсудимого Гусева А.С., защитника Бобрик Л.Г., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гусева А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,                                                                                                       

У С Т А Н О В И Л :

           Гусев А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь в прихожей комнате <адрес>, расположенной по <адрес>, где проживает его знакомый Недоборовский Я.В., по внезапно возникшему умыслу, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающий в данной квартире <данные изъяты> ушёл в зальную комнату, а его знакомый Недоборовский Я.В. отсутствует и за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с трюмо, расположенного справой стороны от входной двери вышеуказанной квартиры, взял портмоне <данные изъяты> цвета, откуда с целью дальнейшего снятия денежных средств со счета тайно похитил банковскую карту <данные изъяты>«<данные изъяты>», имеющей , принадлежащую Недоборовскому Я.В.Продолжая свои преступные действия, Гусев А.С. желая похитить денежные средства с похищенной им вышеуказанной банковской карты, ДД.ММ.ГГГГ проехал к банкомату, находящемуся в <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> где умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил с банковской карты <данные изъяты>, путем снятия (обналичивания) посредством одной банковской операции денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.Своими умышленными действиями Гусев А.С. причинил Недоборовскому Я.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Гусев А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранееходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Гусевым А.С. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Недоборовский Я.В. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гусева А.С. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гусев А.С. не судим, к административной ответственности не привлекался, на <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>. Характеризуется по <данные изъяты> в целом с удовлетворительной стороны. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Кроме того, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также не усматривает оснований для назначения основного наказания в виде штрафа либо обязательных работ, с учётом личности подсудимого, поскольку он не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит целесообразным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: банковская пластиковая карта <данные изъяты> и портмоне <данные изъяты> цвета, находящиеся на хранении у потерпевшего Недоборовского Я.В., - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему Недоборовскому Я.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Гусева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на Гусева А.С. следующие обязанности:

трудоустроиться на постоянное место работы, либо встать на учет в центр занятости населения, либо обучаться в образовательном учреждении;

не менять постоянного места жительства, учебы и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Гусеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: банковскую пластиковую карту <данные изъяты> «<данные изъяты>» и портмоне <данные изъяты> цвета, находящиеся на хранении у потерпевшего Недоборовского Я.В., - оставить по принадлежности потерпевшему Недоборовскому Я.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий      В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда                                              В.А. Ведров