статья 264 ч.2 УК



Дело № 1 - 11-2012

                                                          

                                                            П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г.п. Октябрьское                                                                                  06 марта 2012 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьской районной прокуратуры Перепечина С.В., подсудимого Бердышева А.А., защитника Бобрик Л.Г., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бердышева А.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

      

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут после предложения другого лица совершить из <адрес> тайное хищение чужого имущества, Бердышев А.А. и иное лицо, которому предъявлено обвинение и в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском (далее по тексту иное лицо), осознавая, что им было предложено совершить уголовно-наказуемое и общественно-опасное деяние, согласились участвовать в хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом вступив между собой в предварительный сговор. Для облегчения исполнения задуманного распределили между собой роли, согласно которым Бердышев А.А. совместно с другим лицом с помощью имеющейся у них отвертки должны были снять стекло окна <адрес>, расположенного на территории <адрес>, после чего через указанное окно проникнуть в квартиру, тем временем иное лицо должно было находиться на улице возле вышеуказанного дома и в случае появления посторонних лиц, предупредить Бердышева А.А. и другое лицо об опасности. Реализуя свой преступный умысел, Бердышев А.А. совместно с другим лицом, согласно раннее распределенным ролям, подошли к окну <адрес>, расположенного в <адрес>, используя находящуюся при них отвертку сняли стекло, затем с целью хищения чужого имущества, умышленно незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда из корыстных побуждений, втайне от других лиц, действуя единым умыслом с иным лицом, группой лиц по предварительному сговору, похитили: микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей и электрочайник «<данные изъяты>» стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, тем временем иное лицо действуя единым умыслом с Бердышевым А.А. и другим лицом, находился возле данного дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить последних о возникшей опасности быть застигнутыми при совершении преступления. После чего, Бердышев А.А. совместно с иным лицом и другим лицом покинули место совершенного преступления, в дальнейшем предприняв попытки по собственному усмотрению распорядиться похищенным имуществом, а вырученные от продажи имущества деньги потратить на собственные нужды. В результате совершенного преступления совместными действиями Бердышева А.А., иного лица и другого лица собственнику похищенного имущества Билецкому А.В. согласно заключения <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

    Подсудимый Бердышев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Бердышевым А.А. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Билецкий А.В. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Бердышева А.А. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении подсудимому Бердышеву А.А. наказания суд учитывает роль, степень и характер его участия в совершённом преступлении.

    Бердышев А.А. не судим, <данные изъяты>, <данные изъяты> УУП ОМВД России по <данные изъяты> характеризуется посредственно. Вместе с тем, <данные изъяты>. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что Бердышев А.А. <данные изъяты> не имеет, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.15 ч.1 КоАП РФ за проживание гражданина на территории Российской Федерации без удостоверения личности (паспорта) и без регистрации. Объявлялся в розыск по данному делу, поскольку скрывался от суда.

С учетом личности подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения основного наказания в виде штрафа.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Бердышева А.А. только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Бердышеву А.А. наказание в виде лишения свободы, но приближенное к минимальному сроку, предусмотренному ст. 56 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ суд назначает Бердышеву А.А. отбывание наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Судом также обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, предусмотренном санкцией ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, однако, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом личности подсудимого, не имеющего места постоянного проживания, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: электрический чайник марки «<данные изъяты>», микроволновая печь марки «<данные изъяты>» и стекло от окна, находящиеся на хранении у потерпевшего Билецкого А.В., - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему Билецкому А.В; фрагмент штапика со следами орудия взлома с окна,находящиеся на хранении при уголовном деле, - подлежат уничтожению; <данные изъяты> отрезков липкой ленты со следами рук, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела (т.1 л.д. 47, 59), - подлежат оставлению на хранение в уголовном деле.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

              

         Бердышева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Бердышева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы содержание Бердышева А.А. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания Бердышеву А.А.исчислять с 21 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: электрический чайник марки «<данные изъяты>», микроволновую печь марки «<данные изъяты>» и стекло от окна, находящиеся на хранении у потерпевшего Билецкого А.В., - оставить по принадлежности потерпевшему Билецкому А.В; фрагмент штапика со следами орудия взлома с окна,находящиеся на хранении при уголовном деле - уничтожить; <данные изъяты> отрезков липкой ленты со следами рук, хранящиеся в уголовном деле (т.1 л.д. 47, 59), - оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий                           В.А. Ведров

=согласованно=

Председатель

Октябрьского районного суда                                                                  В.А.Ведров