Дело № 1 - 41/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.п. Октябрьское 21 марта 2012 года Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры Пашкова С.В., подсудимых Романова Д.Ю. и Бельских С.А., защитника - адвоката Беляевой А.В., представившего удостоверение № и ордер №, защитника - адвоката Табуевой Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дорошенко О.А., а также потерпевшей Бельских Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Романова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, судимого: 1) 24.09.2007 года Октябрьским районным судом Тюменской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, 2) 09.10.2007 года Октябрьским районным судом Тюменской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «Б», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, освободившегося по отбытии наказания 25.02.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б,В», 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, Бельских С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> час <данные изъяты> минут Романов Д.Ю. и Бельских С.А. находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, по предложению Бельских С.А., вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи рыболовной сети, находящейся в балке, расположенном на пролегающей территории <адрес> в <адрес>. Претворяя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Романов Д.Ю. и Бельских С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, подошли на расстояние визуального наблюдения к балку, расположенному на пролегающей территории <адрес> в <адрес>, где распределили свои роли участия в совершении преступления. Так, согласно распределенным ролям, Романов Д.Ю. должен был пройти к вышеуказанному балку и похитить оттуда рыболовную сеть, а тем временем Бельских С.А. должен был в целях исключения возможности быть застигнутыми при совершении преступления, стоять на расстоянии, наблюдать за окружающей обстановкой и а в случае возникновения опасности предупредить Романова Д.Ю. Реализуя намеченное, согласно распределенным ролям, Романов Д.Ю. подошел к вышеуказанному балку, где открыв входную дверь, умышленно с целью хищения чужого имущества, незаконно проник во внутрь помещения данного балка, откуда умышленно, из корыстных побуждений, втайне от других лиц, по предварительному сговору с Бельских С.А., похитил ванну, непредставляющую ценности, вместе с рыболовной сетью стоимостью с учётом износа <данные изъяты> рублей, а тем временем Бельских С.А. согласно договоренности стоял недалеко от вышеуказанного балка и в целях исключения возможности быть застигнутым при совершении преступления наблюдал за окружающей обстановкой. Романов Д.Ю. похитив рыболовную сеть вместе с ванной, подошел к стоящему Бельских С.А., после чего они переложив в мешок рыболовную сеть, покинули место совершенного преступления. В последующем Романов Д.Ю. и Бельских С.А. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Романов Д.Ю. и Бельских С.А. причинили Астратовой В.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, Романов Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь у себя дома по адресу: <адрес>, желая продолжить распитие спиртных напитков, решил совершить тайное хищение имущества из помещения магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес>. Романов Д.Ю. понимая, что помещение магазина имеет запорные устройства, вял для облегчения совершения преступления с собой <данные изъяты>, чтобы с его помощью в дальнейшем незаконно проникнуть в помещение вышеуказанного магазина. Претворяя свой преступный умысел, Романов Д.Ю. около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ пришел к магазину <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес>, где умышленно, с целью хищения чужого имущества, используя в качестве орудия заранее приготовленный <данные изъяты>, взломал навесной замок запасной входной двери вышеуказанного магазина. После чего Романов Д.Ю. незаконно проник в помещение склада магазина, откуда из корыстных побуждений втайне от других лиц похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>: <данные изъяты> бутылки водки «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> бутылки водки «<данные изъяты>» объёмом <данные изъяты> литр каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей. После чего с места скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Романов Д.Ю. причинил <данные изъяты> в лице Бельских Н.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимые Романов Д.Ю. и Бельских С.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью и в судебном заседании поддержали заявленные ими ранее ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая Бельских Н.А. и защитники согласны с заявленными ходатайствами. Потерпевшая Астратова В.Т. также согласна на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в её заявлении. Судом заявленные ходатайства удовлетворены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимых Романова Д.Ю. и Бельских С.А. по факту кражи имущества у Астратовой В.Т., имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Романова Д.Ю. по факту кражи имущества, принадлежащего <данные изъяты> в лице Бельских Н.А., имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личности виновных, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. При назначении подсудимым наказания суд учитывает роль, степень и характер участия каждого из них в совершённом преступлении. Романов Д.Ю. <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался. <данные изъяты> характеризуется посредственно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и возмещение ущерба потерпевшей Астратовой В.Т. Вместе с тем суд учитывает, что Романов Д.Ю. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судим за ранее совершённые им умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы и вскоре после освобождения вновь совершил аналогичные преступления, что свидетельствует о его стойкой направленности на совершение умышленных преступлений против собственности. Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ). Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом наличия отягчающего наказание подсудимого обстоятельства (рецидива преступлений), фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности. При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Романова Д.Ю. только в условиях изоляции от общества, не усматривает оснований для назначения ему более мягких видов наказания, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ суд назначает Романову Д.Ю.отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд находит целесообразным назначить подсудимому Романову Д.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Бельских С.А. неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, <данные изъяты>, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и возмещение ущерба потерпевшей Астратовой В.Т. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения к подсудимому Бельских С.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также не находит оснований для применения к Бельских С.А. положений ст. 64 УК РФ, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств. Кроме того, суд не усматривает оснований для назначения Бельских С.А. основного наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, с учётом личности подсудимого, его материального положения, отсутствия постоянного источника дохода, характера и степени общественной опасности совершенного преступления. Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и личность виновного, а также мнения сторон об условном осуждении. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимому Бельских С.А. ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества. Кроме того, суд не применяет к подсудимому Бельских С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным применения ст.73 УК РФ, с возложением на условно-осужденную исполнения определённых обязанностей. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> навесных замка, скоба и <данные изъяты> пробоя, находящиеся на хранении в ОМВД РФ по <данные изъяты>, - подлежат уничтожению; пешня, находящаяся на хранении в ОМВД РФ по <адрес>, - подлежит возвращению по принадлежности <данные изъяты>.; рыболовная сеть, находящаяся на хранении у потерпевшей Астратовой В.Т., - подлежит оставлению по принадлежности потерпевшей Астратовой В.Т. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Романова Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б,В», 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок шесть месяцев; по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок шесть месяцев. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Романову Д.Ю. окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок девять месяцев. Меру пресечения в отношении Романова Д.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Романову Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. При отбытии дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд устанавливает Романову Д.Ю. следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации; не посещать бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Бельских С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. В период испытательного срока возложить на Бельских С.А. следующие обязанности: трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц; не посещать в личных целях в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения; после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения Бельских С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> навесных замка, скобу и <данные изъяты> пробоя, находящиеся на хранении в ОМВД РФ по <данные изъяты>, - уничтожить; пешню, находящуюся на хранении в ОМВД РФ по <данные изъяты>, - возвратить по принадлежности <данные изъяты>.; рыболовную сеть, находящуюся на хранении у потерпевшей Астратовой В.Т., - оставить по принадлежности потерпевшей Астратовой В.Т. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. Председательствующий В.А. Ведров =согласовано= Председатель Октябрьского районного суда В.А. Ведров