Дело № 1 - 39/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пгт. Октябрьское « 20 » марта 2012 года Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьской районной прокуратуры Чурикова В.А., подсудимой Абдулиной Н.В., защитника Табуевой Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дорошенко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Абдулиной Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Абдулина Н.В. в неустановленном месте у неустановленного лица с целью личного немедицинского употребления наркотических средств, незаконно приобрела и в последующем незаконного без цели сбыта хранила при себе, по <данные изъяты>, по адресу <адрес>, до момента изъятия - ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции, наркотическое средство, которое согласно заключения судебно химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является веществом растительного происхождения, содержащим наркотическое средство - производное <данные изъяты> (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) <данные изъяты> и наркотическое средство - <данные изъяты> (<данные изъяты>) (<данные изъяты> а именно <данные изъяты> (<данные изъяты>, которые согласно списка № 1 «Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры», перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, а также согласно Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, запрещены в обороте на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса вышеуказанной смеси согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 12<данные изъяты> грамм, что в соответствии утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - относится к особо крупному размеру Подсудимая Абдулина Н.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ею ранееходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Абдулиной Н.В. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Судом заявленное ходатайство удовлетворено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Абдулиной Н.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, личность виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Абдулина Н.В. состоит <данные изъяты>, в течение ДД.ММ.ГГГГ неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ. По месту жительства характеризуется неоднозначно, так согласно справки-характеристики с отдела МВД России по <адрес> характеризуется с отрицательной стороны, а согласно общественно-бытовой характеристики от управдома - с удовлетворительной стороны. Вместе с тем, суд учитывает, что Абдулина Н.В. не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины и <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения к Абдулиной Н.В. положений ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, а также не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновной, а также мнения сторон об условном осуждении. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимой ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание её без изоляции от общества. Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, предусмотренном санкцией ст.228 ч.2 УК РФ. Однако учитывая материальное положение подсудимой, отсутствие у неё <данные изъяты> и постоянного источника дохода, наличие <данные изъяты>, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> полимерных пакетиков с фиксирующей полоской, в которых находится измельчённое растительное вещество, трубка из металла серого цвета, хранящиеся в ОМВД по <адрес>, - в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Абдулину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абдулиной Н.В.. наказание считать условным с испытательным сроком на три года. В период испытательного срока возложить на Абдулину Н.В. следующие обязанности: трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; <данные изъяты> являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц; не посещать в любое время суток в личных целях бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения; после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения Абдулиной Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> полимерных пакетиков с фиксирующей полоской с находящимся в них измельчённым растительным веществом и трубку из металла серого цвета, хранящиеся в ОМВД по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. Председательствующий В.А. Ведров Копия верна Судья В.А. Ведров