Дело № 1 - 21/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пгт. Октябрьское « 20 » марта 2012 года Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры Пашкова С.В., подсудимых Самсоновой О.Ю. и Бортвиной Е.П., защитника Беляевой А.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дорошенко О.А., а также потерпевшей Киневой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Самсоновой О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, судимой: 1) 02.12.2010 года Мировым судьёй судебного участка №1 Октябрьского района ХМАО-Югры по ст. 158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, снята с учета УИИ по отбытию наказания 14.01.2011 года; 2) 16.11.2011 года Октябрьским районным судом ХМАО-Югры Тюменской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «Б», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ, Бортвиной Е.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Самсонова О.Ю. и Бортвина Е.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут находились с разрешения отсутствующей хозяйки Киневой А.В. в комнате № общежития №, расположенного по <адрес> на территории <адрес>. После предложения Бортвиной Е.П. совместно совершить тайное хищение чужого имущества, зная что Кинева А.В. отсутствует и они вместе имеют свободный доступ к находящемуся в комнате имуществу, осознавая что ей было предложено совершить общественно-опасное уголовно-наказуемое деяние, Самсонова О.Ю. решила вместе с Бортвиной Е.П. воспользоваться сложившейся ситуацией в своих корыстных целях, направленных на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу путем тайного хищения, согласившись участвовать в качестве соисполнителя при хищении чужого имущества, тем самым вступив с Бортвиной Е.П. в предварительный сговор. Реализуя намеченное Самсонова О.Ю. и Бортвина Е.П. по предварительному сговору между собой, действуя как соисполнители, воспользовались временным отсутствием хозяйки комнаты Киневой А.В., умышленно из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитили из комнаты № общежития №, расположенного по <адрес> на территории <адрес><адрес>: ноутбук модели «<данные изъяты>» стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, компьютерную мышь стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, наушники «<данные изъяты>» стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, а также <данные изъяты> акустические колонки вместе с сабвуфером стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, интернет-модем «<данные изъяты>» стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, кабель длиной <данные изъяты> метров общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, причинив тем самым потерпевшей Киневой А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего Самсонова О.Ю. и Бортвина Е.П. закрыв с помощью имеющегося у них ключа входную дверь на замок, с места совершенного ими преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Самсоновой О. Ю. и Бортвиной Е.П., потерпевшей Киневой А.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Подсудимые Самсонова О.Ю. и Бортвина Е.П. вину в предъявленном обвинении признали полностью и в судебном заседании поддержали заявленные ими ранееходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайства заявлены Самсоновой О.Ю. и Бортвиной Е.П. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с заявленным ходатайством. Судом заявленное ходатайство удовлетворено. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимых Самсоновой О.Ю. и Бортвиной Е.П. по ст. 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личности виновных, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. При назначении подсудимым наказания суд учитывает роль, степень и характер участия каждой из них в совершённом преступлении. Самсонова О.Ю. ранее привлекалась к уголовной ответственности, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление небольшой тяжести. <данные изъяты> характеризуется с отрицательной стороны. Вместе с тем, суд учитывает, что Самсонова О.Ю. имеет <данные изъяты>, на <данные изъяты>, к административной ответственности в течение ДД.ММ.ГГГГ не привлекалась. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и полное возмещение причинённого ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает, поскольку при признании рецидива преступлений судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются. Бортвина Е.П. не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности в течение ДД.ММ.ГГГГ не привлекалась, на учете по <данные изъяты>. <данные изъяты> характеризуется с отрицательной стороны, <данные изъяты> - положительно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причинённого ущерба потерпевшей, а также <данные изъяты> Суд не находит оснований для применения к подсудимой Самсоновой О.Ю. положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также не находит оснований для применения к Самсоновой О.Ю. положений ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств. Кроме того, суд не усматривает оснований для назначения Самсоновой О.Ю. основного наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, с учётом личности подсудимой, ее материального положения, отсутствия постоянного источника дохода, характера и степени общественной опасности совершенного преступления. Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и личность виновной, а также мнения сторон об условном осуждении. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимой Самсоновой О.Ю. ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание ее без изоляции от общества. Кроме того, суд не применяет к подсудимой Самсоновой О.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным применения ст.73 УК РФ, с возложением на условно-осужденную исполнения определённых обязанностей. Приговор Октябрьского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области от 16 ноября 2011 года в отношении Самсоновой О.Ю., осужденной по ст.ст. 158 ч.2 п. «Б», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно. Суд не находит оснований для применения к подсудимой Бортвиной Е.П. положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также не находит оснований для применения к Бортвиной Е.П. положений ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств. Вместе с тем, учитывая личность подсудимой Бортвиной Е.П., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит целесообразным назначить подсудимой Бортвиной Е.П. самый мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ, - штраф. Суд находит, что данный вид наказания соответствует содеянному и с учетом личности виновной будет способствовать ее исправлению. Размер штрафа суд определяет в соответствии со ст.46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой Бортвиной Е.П. и ее <данные изъяты> В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства: кассовый чек, договор №, спецификация товара №, ноутбук «<данные изъяты>», <данные изъяты> акустические колонки, сабвуфер, интернет-модем «<данные изъяты>», зарядное устройство для ноутбука, наушники, блок питания от интернет - модема, компьютерная мышь и кабель, находящиеся на хранении у потерпевшей Киневой А.В., - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей Киневой А.В.; накладной внутренний замок, хранящийся при уголовном деле, - подлежит возвращению по принадлежности потерпевшей Киневой А.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Самсонову О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимой Самсоновой О.Ю. считать условным с испытательным сроком на три года. В период испытательного срока возложить на Самсонову О.Ю. следующие обязанности: трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц; не посещать в любое время суток в личных целях бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения; после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора. Приговор Октябрьского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области от 16 ноября 2011 года в отношении Самсоновой О.Ю., осужденной по ст.ст. 158 ч.2 п. «Б», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ исполнять самостоятельно. Бортвину Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Меру пресечения Самсоновой О.Ю. и Бортвиной Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: кассовый чек, договор №, спецификацию товара №, ноутбук «<данные изъяты>», <данные изъяты> акустические колонки, сабвуфер, интернет-модем «<данные изъяты>», зарядное устройство для ноутбука, наушники, блок питания от интернет - модема, компьютерную мышь и кабель, находящиеся на хранении у потерпевшей Киневой А.В., - оставить по принадлежности потерпевшей Киневой А.В.; накладной внутренний замок, хранящийся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности потерпевшей Киневой А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. Председательствующий В.А. Ведров Копия верна Судья В.А. Ведров