статья 161 ч.2 УК



Дело № 1 - 37/2012

                                                        

П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Октябрьское               « 13 » марта 2012 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимого Низамутдинова Р.Ш., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

         Низамутдинова Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

1) 06.01.2004 года Дуванским районным судом Республики Башкортостан по ст. ст. 30 ч.3 - 131 ч.1, 119, 139 ч.1, 30 ч.3 - 139 ч.1, 69 ч.2, 69 ч.3, 71 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 06.04.2007 года по отбытию наказания,

2) 05.04.2010 года Октябрьским районным судом ХМАО-Югры Тюменской области по ст. ст. 161 ч.2 п.п. «А,Г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года,постановлением Октябрьского районного суда от 31.01.2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц, а всего до 3 лет 1 месяца,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делус ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

            ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Низамутдинов Р.Ш. находясь в алкогольном опьянении, проходя возле <адрес> в <адрес>, увидел в окне <адрес> свет. Зная, что в данной квартире проживает Романишин С.Н., желая продолжить распитие спиртных напитков, Низамутдинов Р.Ш. решил зайти в гости к последнему. Далее Низамутдинов Р.Ш. зашел через незапертую дверь в <адрес> вышеуказанного дома, где обнаружил спящего в спальной комнате Романишина С.Н. Низамутдинов Р.Ш. решил воспользоваться данным обстоятельством в своих корыстных целях, направленных на тайное хищение имущества, находящегося в данной квартире. Реализуя свой преступный умысел, Низамутдинов Р.Ш. с целью хищения чужого имущества, подойдя к спящему Романишину С.Н., умышленно из корыстных побуждений, тайно вытащил из <данные изъяты>, надетой на последнем, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, Низамутдинов Р.Ш. пройдя в зальную комнату, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с тумбы с зеркалом сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью с учётом износа <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Однако Низамутдинову Р.Ш. не удалось довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, так как находящийся в квартире Романишин С.Н. проснулся и увидев Низамутдинова Р.Ш., обнаружил хищение с тумбы с зеркалом своего сотового телефона «<данные изъяты>». Романишин С.Н. потребовал от Низамутдинова Р.Ш. вернуть ему похищенный сотовый телефон. Низамутдинов Р.Ш. осознавая, что он еще не имеет возможности в полной мере распорядится похищенными им денежными средствами и сотовым телефоном и желая достичь намеченного, а именно окончательно завладеть чужим имуществом с возможностью распорядится им, понимая, что его преступные действия были обнаружены Романишиным С.Н., решил открыто похитить вышеуказанное имуществом с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Претворяя свой внезапно возникший преступный умысел, Низамутдинов Р.Ш. с целью подавления воли к сопротивлению Романишина С.Н., умышлено нанес <данные изъяты> <данные изъяты> последнего, отчего Романишин C.H. упал на пол потеряв сознание, а Низамутдинов Р.Ш. тем временем, умышленно, из корыстный побуждений, похитил со стола в зальной комнате <данные изъяты> бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг копченной свиной грудинки стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Романишину С.Н. После чего Низамутдинов Р.Ш. с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Низамутдинов Р.Ш. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью с учётом износа <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> кг копченной свиной грудинки стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Романишину С.Н., тем самым причинил последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Виновность подсудимого Низамутдинова Р.Ш. в содеянном полностью установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.

       

Подсудимый Низамутдинов Р.Ш. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, признал полностью и в судебном заседании показал, что в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказывается, просит огласить его показания, данные им на предварительном следствии, которые он полностью поддерживает.

В судебном заседании, в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания Низамутдинова Р.Ш., который на предварительном следствии в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, показал, что в <адрес> он <данные изъяты> не имеет и проживал временно в <данные изъяты>, расположенном на окраине <адрес>. Регистрации также не имеет. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он у себя в вагончике <данные изъяты> стал распивать спиртное - водку. Примерно около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, когда спиртное закончилось, то он пошел гулять по <адрес>. Проходя около дома по <адрес>, в котором проживает Романишин С., он увидел свет в окнах квартиры данного дома. Тогда он решил зайти к Романишину С.Н. домой, чтобы употребить вместе с Романишиным С.Н. спиртное, предположив, что Романишин С.Н. отмечает Рождество и употребляет спиртное. Когда он подошел к дому, в котором проживает Романишин С., то время было около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Входная дверь пристроя, через который осуществляется вход в квартиру Романишина С., была не заперта. Поэтому в квартиру он прошел свободно. В квартире он увидел спящего на кровати в спальной комнате Романишина С. В квартире кроме Романишина С.Н. больше никого не было. Тогда он решил воспользоваться этим обстоятельством и совершить кражу имущества из дома у Романишина С. Стараясь не разбудить Романишина С.Н. и тем самым быть не замеченным, он стал искать в квартире денежные средства, на которые можно было купить себе спиртного. Для этого он подошел к Романишину С. и увидел в <данные изъяты>, надетой на Романишине С.Н., денежные средства, которые он похитил и пересчитал. Данные денежные средства были в <данные изъяты> рублей и состояли из <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Отойдя от Романишина С. и пройдя в зальную комнату, он увидел лежащий на тумбе с зеркалом сотовый телефон «<данные изъяты>», который он забрал себе и похитил также как и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В это время проснулся Романишин С., который прошел к нему в зальную комнату и увидев его, сначала спросил, что он делает в квартире, а потом визуально обнаружив пропажу своего сотового телефона, попросил вернуть его сотовый телефон. На что он ответил, что он никакого сотового телефона у Романишина С.Н. не брал. Тогда Романишин С. попросил его вывернуть все карманы и показать их содержимое. Тогда он испугался быть уличенным в хищении денег и сотового телефона, которыми он еще не мог распорядиться в полной мере, и с целью подавления сопротивления со стороны Романишина С. ударил его (Романишина С.Н.) <данные изъяты> раз <данные изъяты> в <данные изъяты>. От этого удара Романишин С. упал на пол и на несколько секунд потерял сознание. Тогда он воспользовавшись этим обстоятельством, взял и похитил: <данные изъяты> полную бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литр и кусок копченной свиной грудинки, лежащие на столе в зальной комнате. После этого с похищенным он сразу выбежал из квартиры Романишина С. на улицу, где пошел гулять по улицам <адрес>, употребляя при этом похищенную водку, выпивая ее из горлышка бутылки. Выпив всю водку, он выкинул пустую бутылку.. Примерно около <данные изъяты> часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, продолжая гулять по <адрес>, он зашел в кафе «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где сел за столик и заказал себе <данные изъяты> бутылку водки, которую стал употреблять. Что происходило с ним в дальнейшем, он помнит смутно, так как употребленное им спиртное сильно ударило ему в голову и все происходящее он помнит смутно. Помнит, что кто-то разбудил его и вывел его из кафе на улицу, после чего он после пошел к себе в вагончик. ДД.ММ.ГГГГ, когда он проснулся у себя в вагончике, то он обнаружил, что потерял похищенный сотовый телефон, но где именно он не помнит, так как был пьян. Похищенные денежные средства он потратил на покупку себе сигарет и продуктов питания, а похищенную копченную свиную грудинку он съел. Затем он решил встретиться и извиниться перед Романишиным С. за то, что он похитил водку, сотовый телефон, деньги и грудинку, В связи с этим, когда он пришел домой к Романишину С., то он принес свои извинения и пообещал Романишину С.Н. вернуть похищенный им сотовый телефон, но не смог, так как он не знал, где может находиться этот сотовый телефон. Вину признает полностью. (т.1, л.д.64-68, 84-87).

После оглашения показаний, подсудимый Низамутдинов Р.Ш. заявил, что полностью поддерживает оглашенные показания.

Помимо полного признания вины подсудимым, виновность Низамутдинова Р.Ш. по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ подтверждается также следующими доказательствами:

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, с участием подозреваемого Низамутдинова Р.Ш., согласно которого Низамутдинов Р.Ш. в присутствии защитника и понятых, на месте наглядно показал и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, как он ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут из <адрес> в <адрес>, с применением к потерпевшему Романишину С.Н. насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», <данные изъяты> бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литр и <данные изъяты> кг копченной свиной грудинки, принадлежащих Романишину С.Н. (т.1 л.д.69-77)

              В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показанияпотерпевшего Романишина С.Н., который на предварительном следствии показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему в гости пришел его сосед - <данные изъяты>., с которым он у себя в зальной комнате стал распивать спиртное - водку. Около <данные изъяты> часа, когда спиртное закончилось, то он с <данные изъяты> сходил в магазин, где купил себе еще <данные изъяты> бутылки водки, и потом они вдвоем вернулись к нему домой, где продолжили распивать спиртное и выпили еще около <данные изъяты> грамм водки из <данные изъяты> приобретенной им бутылок. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> ушел к себе домой, а он лег спать. После ухода <данные изъяты>., он входную дверь своей квартиры и пристроя с верандой, через которую осуществляется вход в саму квартиру, не закрывал и они были не заперты. Спал он на кровати в спальной комнате. Ночью, когда он спал, то он проснулся около <данные изъяты> часа, точно не помнит, от того, что услышал какой-то шум у себя в квартире. Проснувшись, он прошел в зальную комнату, и увидел там Низамутдинова Р., который ходил по комнате и что-то искал. Свет у него в зальной комнате был включен. Он поинтересовался у Низамутдинова Р. тем, что он (Низамутдинов Р.) делает у него в квартире и что именно ищет. Что мог ответить ему Низамутдинов Р., он не помнит. Затем он обнаружил пропажу своего сотового телефона, который ранее находился на тумбе с зеркалом. Тогда он, подозревая, что это Низамутдинов Р. похитил его сотовый телефон, попросил Низамутдинова Р.Ш. вывернуть свои карманы или вернуть ему сотовый телефон. На что Низамутдинов Р. ответив, что он (Низамутдинов Р.Ш.) не брал его сотовый телефон, и ударил кулаком своей правой руки в <данные изъяты> около <данные изъяты>. От удара он упал на пол, схватившись за голову руками, и больше не наблюдал за Низамутдиновым Р., который нанеся данный удар, через несколько секунд выбежал из квартиры и убежал в неизвестном ему направлении. Примерно через <данные изъяты> минут после ухода Низамутдинова Р. он встал с пола и, осмотрев надетую на нем одежду, обнаружил пропажу своих денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей находящихся в нагрудном кармане его рубашке. Осмотрев все комнаты у себя в квартире, он также обнаружил пропажу: <данные изъяты> бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литр, находящейся на столе в зальной комнате и <данные изъяты> кг копченной свиной грудинки, находящейся также на столе в зальной комнате. Догонять Низамутдинова Р. он не стал, так как когда он пришел в себя после нанесенного ему удара по <данные изъяты>, то Низамутдинов Р. уже убежал и где он (Низамутдинов Р.Ш.) мог находиться, он не знал. Сообщать о случившемся в полицию он не стал, так как с начала сам хотел разыскать Низамутдинова Р. и постараться самостоятельно вернуть себе похищенные у него вещи. Утром ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему в гости пришел <данные изъяты>, которому он рассказал о случившемся. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приехала его <данные изъяты> - <данные изъяты>., которой он также сообщил о случившемся. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Низамутдинов Р., который признался ему в хищении его сотового телефона, денег в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылки водки и <данные изъяты> кг. копченной свиной грудинки, совершенной у него из квартиры в ночью на ДД.ММ.ГГГГ, и попросил у него извинения за содеянное. Тогда он попросил Низамутдинова Р. вернуть ему только похищенный сотовый телефон. На что Низамутдинов Р. ответил, что похищенного сотового телефона у него (Низамутдинова Р.Ш.) в настоящее время не имеется и постарается ему вернуть этот телефон через несколько дней. Он согласился подождать Низамутдинова Р. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой снова пришел Низамутдинов Р. и сказал, что он (Низамутдинов Р.Ш.) похищенный сотовый телефон еще не нашел, но он (Низамутдинов Р.Ш.) постарается найти и вернуть ему этот телефон или купить ему аналогичный. Но больше Низамутдинова Р. он не видел. (т.1,л.д.25-30).

              В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показаниясвидетеля <данные изъяты>., который на предварительном следствии показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Романишина С.Н., проживающего по адресу: <адрес>, где он и Романишин С.Н. распивали спиртное - водку. Около <данные изъяты> часов он ушел от Романишина С.Н. и пошел к себе домой, где лег спать. Когда он пошел к себе домой, то Романишин С.Н. его не провожал и за ним входную дверь квартиры не запирал. Утром ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он снова пришел домой в гости к Романишину С.Н., у которого он увидел рассечение кожи на лице в районе <данные изъяты>. Когда он поинтересовался у <данные изъяты> тем, что с ним (Романишиным С.Н.) случилось, то Романишин С.Н. рассказал, что прошедшей ночью, после того как он ушел и он (Романишин С.Н.) уснул у себя дома, то в это время к нему (Романишину С.Н.) домой проник Низамутдинов Р., который что-то искал у него в квартире, а когда он (Романишин С.Н.) проснулся и увидел Низамутдинова Р., то он (Романишин С.Н.) обнаружил пропажу своего сотового телефона. Тогда Романишин С.Н. заподозрив в краже этого телефона Низамутдинова Р., потребовал, чтобы Низамутдинов Р. вывернул и достал все находящееся из своих карманов. Тогда Низамутдинов Р. ударил его <данные изъяты> раз по <данные изъяты> и убежал. После этого Романишин С.Н. осмотрел квартиру и кроме своего сотового телефона обнаружил пропажу своих денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, находящихся в кармане рубашки, <данные изъяты> бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литр и <данные изъяты> кг свиной копченной грудки. Сразу Романишин С.Н. сообщать в полицию о случившемся не стал, так как самостоятельно хотел разыскать похищенное. После чего он ушел к себе домой. Через несколько дней он, встретив Романишина С.Н. узнал, что к Романишину С.Н. после данного хищения обращался Низамутдинов Р., который извинялся за содеянное и хотел вернуть Романишину С.Н. обратно похищенный им сотовый телефон, но потом телефон Низамутдинов Р. так Романишину С.Н. и не вернул. (т.1, л.д. 36-38).

                В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показаниясвидетеля <данные изъяты>., которая на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: <адрес> вместе со своим <данные изъяты> - Романишиным С.Н.. ДД.ММ.ГГГГ она уехала из <адрес> к своим родственникам. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она приехала обратно в <адрес>. Прийдя к себе домой и встретив Романишина С.Н., она увидела, что на лице у Романишина С.Н. имеется синяк и рассечение кожи около <данные изъяты>. Романишин С.Н. сообщил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ когда он (Романишин С.Н.) спал у себя дома, то в это время к нему домой проник Низамутдинов Р., который что-то искал в квартире, а когда он (Романишин С.Н.) проснулся и увидев Низамутдинова Р., обнаружил пропажу своего сотового телефона. Тогда он (Романишин С.Н.) заподозрив в краже этого телефона Низамутдинова Р., потребовал, чтобы Низамутдинов Р. вывернул и достал все находящееся из своих карманов. Тогда Низамутдинов Р. ударил его <данные изъяты> раз по <данные изъяты> и убежал. После этого он (Романишин С.Н.) осмотрел квартиру и кроме своего сотового телефона обнаружил пропажу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, находящихся в кармане его рубашки, <данные изъяты> бутылки водки емкостью <данные изъяты> литр и <данные изъяты> кг свиной копченной грудки. Сразу Романишин С.Н. сообщать в полицию о случившемся не стал, так как самостоятельно хотел разыскать похищенное. В этот же день вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда она с Романишиным С.Н. находились у себя дома, то к Романишину С. пришел Низамутдинов Р., который извинялся за содеянное, признался в хищении у Романишина С.Н. сотового телефона, денег в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылки водки и <данные изъяты> кг копченой свиной грудинки. Тогда Романишин С. попросил Низамутдинова Р. вернуть только похищенный сотовый телефон. Низамутдинов Р. ответил, что данного сотового телефона у него (Низамутдинова Р.) в настоящее время не имеется и постарается вернуть сотовый телефон через несколько дней. Романишин С. согласился подождать Низамутдинова Р. Но потом Низамутдинов Р. так и не вернул Романишину С. похищенный сотовый телефон. (т.1, л.д. 33-35)

               В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показаниясвидетеля <данные изъяты>. <данные изъяты>, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа ночи, когда он находился и работал в кафе «<данные изъяты>» в <адрес>, то в это время в кафе зашел Низамутдинов Р.Ш., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в кафе, Низамутдинов Р. заказал себе спиртные напитки и закуску, расплатившись с ним наличными денежными средствами, но какого достоинства были данные денежные средства, он не помнит. В кафе «<данные изъяты>» Низамутдинов Р. находился около <данные изъяты> часа и сидел за своим столиком один, периодически выходя из кафе на улицу. Потом Низамутдинов Р. сильно опьянел, упал на пол под столик и уснул. Тогда он разбудил Низамутдинова Р. и вывел его (Низамутдинова Р.Ш.) из кафе на улицу, после чего Низамутдинов Р. ушел в неизвестном направлении. Какого - либо сотового телефона он у Низамутдинова Р. не видел. (т.1, л.д. 39-41)

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показаниясвидетеля <данные изъяты>., который на предварительном следствии показал, что он является индивидуальным предпринимателем. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он случайно познакомился с Низамутдиновым Р., который <данные изъяты> не имеет и его можно отнести к категории лиц <данные изъяты> Тогда он предложил Низамутдинову Р. подзаработать денег и временно помочь ему в установке дорожных знаков в <адрес>. По его предложению Низамутдинов Р. стал проживать у него в вагончике на окраине <адрес>. Охарактеризовать Низамутдинова Р. он может с удовлетворительной стороны. Вместе с тем Низамутдинов Р. склонен к злоупотреблению спиртными напитками. Когда Низамутдинов Р. трезвый, то является спокойным и уравновешенным, но когда пьяный, то становится вспыльчивым и агрессивным. О совершенном Низамутдиновым Р. в первой половине ДД.ММ.ГГГГ преступлении, ему стало известно от сотрудников полиции. (т.1 л.д.42-44)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была описана обстановка вещей и предметов в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда было совершено хищение имущества, принадлежащего Романишину С.Н. (т.1, л.д. 5-7)

              Товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ о покупке сотового телефона «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей и его копией. (т.1 л.д.10, 51)

Протоколом выемки у Романишина С.Н. товарного чека на похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>». (т.1, л.д. 46-48)

              Протоколом осмотра документов - товарного чека. (т.1, л.д. 49-50)

              Справкой магазина «<данные изъяты>» о стоимости: <данные изъяты> бутылка водки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литр - <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> кг копченой свиной грудинки - <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д. 22)

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд находит, что вина Низамутдинова Р.Ш. в совершении данного преступления полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела и признательными показаниями самого подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Низамутдинова Р.Ш. по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Низамутдинов Р.Ш.на <данные изъяты>. Индивидуальным предпринимателем <данные изъяты> относительно выполнения временной работы Низамутдинов Р.Ш. характеризуется с удовлетворительной стороны, но при этом отмечается, что Низамутдинов Р.Ш. склонен к злоупотреблению спиртными напитками, в состоянии опьянения становится вспыльчивым и агрессивным. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В ДД.ММ.ГГГГ Низамутдинов Р.Ш. проходил стационарное лечение по поводу <данные изъяты>, что суд также учитывает при назначении наказания.

Вместе с тем, суд учитывает, что Низамутдинов Р.Ш. <данные изъяты> не имеет, по <данные изъяты> в <адрес> характеризуется отрицательно. В течение календарного года неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Низамутдинов Р.Ш. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления, в том числе тяжкие, имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление во время испытательного срока в период условного осуждения за аналогичное преступление.В течение испытательного срока уклонялся от исполнения возложенных на него судом обязанностей, в связи с чем испытательный срок ему был продлен на 1 месяц. С учетом неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости по приговору от 06.01.2004 года, суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).

Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом наличия отягчающего наказание подсудимого обстоятельства (рецидива преступлений), фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Низамутдинова Р.Ш. только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет Низамутдинову Р.Ш. условное осуждение по предыдущему приговору суда от 05.04.2010 года и окончательно назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда от 05.04.2010 года.

Согласно ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ суд назначает Низамутдинову Р.Ш. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого Низамутдинова Р.Ш., отсутствие у него постоянного источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом личности подсудимого, не имеющего места постоянного проживания, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство по уголовному делу: товарный чек на похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся в уголовном деле (т.1 л.д.51), - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Низамутдинова Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда от 05.04.2010 года в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда от 05.04.2010 года и назначить Низамутдинову Р.Ш. окончательное наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

          Меру пресечения Низамутдинову Р.Ш. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы содержание Низамутдинова Р.Ш. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Низамутдинову Р.Ш. исчислять с 02 февраля 2012 года.

       Вещественное доказательство по уголовному делу: товарный чек на похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся в уголовном деле (т.1 л.д.51), - оставить на хранение в уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

                Председательствующий                  В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда                                    В.А. Ведров