статья 158 ч.2 УК



          Дело № 1-27/2012

                                                        

                                                            

                                                            П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

пгт. Октябрьское                      « 03 » апреля 2012 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимой Кузнецовой С.В., защитника Беляевой А.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецовой С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой 23.06.2006 года Октябрьским районным судом по ст. 105 ч.1 УК РФ с применением ст.88 ч.6.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившейся условно-досрочно 04.03.2010 года по Постановлению Березниковского городского суда от 24.02.2010 года на неотбытый срок 27 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ,        

У С Т А Н О В И Л :

              

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Кузнецова С.В. находясь в спальной комнате <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, у Юрьевой О.В., увидела на письменном столе, расположенном в вышеуказанной комнате, ноутбук марки «<данные изъяты>» и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», которые решила похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что Юрьева О.В. спит и за ее противоправными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и целенаправленно, руководствуясь корыстными побуждениями, путем свободного доступа, тайно похитила ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Юрьевой О.В. После чего с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Кузнецовой С.В., потерпевшей Юрьевой О.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

          

Кроме того, Кузнецова С.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь в зальной комнате <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, в гостях у своего знакомого Минина Б.А., увидела на компьютерном столе, расположенном в вышеуказанной комнате, ноутбук модели «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>», которые решила похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что Минин Б.А. отсутствует и за ее противоправными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и целенаправленно, руководствуясь корыстными побуждениями, путем свободного доступа, тайно похитила ноутбук модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Минину Б.А. После чего с похищенным имуществом скрылась и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий КузнецовойС.В., потерпевшему Минину Б.А., причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Кузнецова С.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь в спальной комнате <адрес> расположенной в <адрес> в <адрес>, в гостях у Баклановой Г.А., подошла к <данные изъяты>, расположенному в вышеуказанной комнате, где в <данные изъяты>, находящейся в данном <данные изъяты>, увидела золотые изделия, а именно: <данные изъяты> женских золотых кольца и золотую цепочку с крестиком, принадлежащие Баклановой Г.А. В результате чего у Кузнецовой С. В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецова С.В. осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и целенаправленно, руководствуясь корыстными побуждениями, путем свободного доступа, тайно похитила золотые изделия, а именно: золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей и золотую цепочку с крестиком общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Кузнецова С.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего Баклановой Г.А., прошла в прихожую комнату, где увидела дамскую сумку, принадлежащую Баклановой Г.А. Убедившись, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и целенаправленно, руководствуясь корыстными побуждениями, путем свободного доступа, Кузнецова С.В. совершила кражу сотового телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, находящегося в данной сумке. Далее Кузнецова С.В. достала из сумки кошелек, из которого совершила кражу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом и деньгами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Кузнецовой С.В., потерпевшей Баклановой Г.А., причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Кузнецова С.В. вину в предъявленном обвинении по всем преступлениям признала полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ею ранееходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Кузнецовой С.В. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевшие Юрьева О.Е., Минин Б.А. и Бакланова Г.А. также согласны на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в их заявлениях. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кузнецовой С.В.:

по первому преступлению (имевшему место ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у Юрьевой О.В.) - по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по второму преступлению (имевшему место ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у Минина Б.А.) - по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по третьему преступлению (имевшему место ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у Баклановой Г.А.) - по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Кузнецова С.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Кузнецова С.В. на <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекалась, по предыдущему месту учебы во время отбытия наказания и по предыдущему месту работы характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты> характеризуется посредственно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины, явку с повинной по первому преступлению (по факту кражи имущества у Юрьевой О.В.), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, а также возмещение ущерба потерпевшему Минину Б.А. и частичное возмещение ущерба потерпевшей Юрьевой О.Ю.Суд также учитывает приобщенное по ходатайству стороны защиты ходатайство от имени <данные изъяты>., согласно которого Кузнецова С.В. <данные изъяты>Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает, поскольку согласно ст.18 ч.4 УК РФ судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, при признании рецидива преступлений не учитываются.

Вместе с тем, суд учитывает, что Кузнецова С.В. ранее привлекалась к уголовной ответственности, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное особо тяжкое преступление против жизни, отбывала наказание в местах лишения свободы, вновь совершила ряд умышленных преступлений средней тяжести против собственности, одно из которых (по факту кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей Юрьевой О.В.) в период условно-досрочного освобождения, во время неотбытого наказанияза предыдущее умышленное особо тяжкое преступление против жизни. Кроме того, Кузнецова С.В. по данному уголовному делу уклонялась от явки в суд, скрывалась от органа предварительного расследования и от суда, в связи, с чем объявлялась в розыск.

Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Кузнецовой С.В. только в условиях изоляции от общества, не усматривает оснований для назначения ей более мягких видов наказания, назначает ей наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к ней ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п.п. «Б,В» УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности умышленного особо тяжкого преступления против жизни, от отбытия наказания за которое в виде реального лишения свободы Кузнецова С.В. была освобождена условно-досрочно и вновь совершенного преступления в период УДО в течение оставшейся неотбытой части наказания, учитывая количество совершенных преступлений, свидетельствующее о направленности подсудимой на совершение умышленных преступлений, а также учитывая данные о личности подсудимой и ее поведении, суд приходит к выводу о необходимости отмены условно-досрочного освобождения и исполнения оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от 23.06.2006 года, окончательно назначает Кузнецовой С.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда от 23.06.2006 года.

Суд учитывает <данные изъяты>

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Кузнецовой С.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд находит целесообразным назначить подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УК РФ: сотовый телефон «<данные изъяты>» находящиеся на хранении у потерпевшей Юрьевой О.Ю. подлежит оставлению по принадлежности потерпевшей Юрьевой О.Ю., ноутбук марки «<данные изъяты>»и сотовый телефон «<данные изъяты>» находящиеся на хранении у потерпевшего Минина Б.А. подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему Минину Б.А.; джинсовая куртка, полотенце, дезодорант «<данные изъяты>», аккумуляторная батарейка от сотового телефона «<данные изъяты>», тетрадь в клетку на <данные изъяты> листов, свидетельство об уровне квалификации на имя Кузнецовой С.В., сберегательная книжка на имя Кузнецовой С.В. , страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Кузнецовой С.В., свидетельство о рождении от ДД.ММ.ГГГГ на имя Кузнецовой С.В., страховой медицинский полюс на имя Кузнецовой С.В., справка о средней заработной плате за <данные изъяты> месяца выданная на имя Кузнецовой С.В., свидетельство о постановке на учёт физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя Кузнецовой С.В., характеристика выполненная на листе <данные изъяты> на имя Кузнецовой С.В., выданная методистом <данные изъяты>., находящиеся на хранении у Кузнецовой С.В., - подлежат оставлению по принадлежности Кузнецовой С.В.; <данные изъяты> отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, - подлежат оставлению на хранение при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецову С.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Кузнецовой С.В. наказание в виде двух лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ст. ст. 79 ч.7 п.п. «Б,В», 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда от 23.06.2006 года и назначить Кузнецовой С.В. окончательное наказание в виде двух лет десяти дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на восемь месяцев.

Меру пресечения Кузнецовой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы содержание Кузнецовой С.В. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания Кузнецовой С.В. исчислять с 15 марта 2012 года.

При отбытии дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд устанавливает Кузнецовой С.В. следующие ограничения:

не изменять места жительства или пребывания и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;

не посещать бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

<данные изъяты>         

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» находящийся на хранении у потерпевшей Юрьевой О.Ю. - оставить по принадлежности потерпевшей Юрьевой О.Ю.; ноутбук марки «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшего Минина Б.А., - оставить по принадлежности потерпевшему Минину Б.А.; джинсовую куртку, полотенце, дезодорант «<данные изъяты>», аккумуляторную батарейку от сотового телефона «<данные изъяты>», тетрадь в клетку на <данные изъяты> листов, свидетельство об уровне квалификации на имя Кузнецовой С.В., сберегательную книжку на имя Кузнецовой С.В. , страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Кузнецовой С.В., свидетельство о рождении от ДД.ММ.ГГГГ на имя Кузнецовой С.В., страховой медицинский полюс на имя Кузнецовой С.В., справку о средней заработной плате за <данные изъяты> месяца на имя Кузнецовой С.В., свидетельство о постановке на учёт физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя Кузнецовой С.В., характеристику выполненную на листе <данные изъяты> на имя Кузнецовой С.В., выданную методистом <данные изъяты>., находящиеся на хранении у Кузнецовой С.В., - оставить по принадлежности Кузнецовой С.В.; <данные изъяты> отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, - оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий     В.А. Ведров

=согласовано =

Председатель

Октябрьского районного суда                                          В.А. Ведров