статья 228 ч.2



       Дело № 1 - 50 / 2012                                                    

П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г.п. Октябрьское                    «18 » мая 2012 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимого Щинова Д.Н., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Щинова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>., зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,                                                              

У С Т А Н О В И Л:

          Щинов Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут имея умысел изготовить кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, пришел к ранее знакомому <данные изъяты> в <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес> <адрес> и принес с собой необходимую посуду и ингредиенты. Находясь в указанной <адрес>, Щинов Д.Н. имея прямой умысел, направленный на изготовление наркотического средства с целью личного немедицинского его употребления, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах № З-ФЗ от 08.08.1998 года, с внесением изменений и дополнений в редакции Федеральных законов от 25.07.2002 года № 116 ФЗ от 10.01.2003 года № 15 ФЗ, используя заранее приобретенные <данные изъяты> умышлено стал изготовлять наркотическое средство - дезоморфин. Так, Щинов Д.Н. взял <данные изъяты> которые с помощью <данные изъяты> Затем Щинов Д.Н. взял <данные изъяты> После этого Щинов Д.Н. взяв <данные изъяты> в результате чего изготовил согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - дезоморфин. После чего Щинов Д.Н. набрал изготовленное наркотическое средство <данные изъяты>, употребив из <данные изъяты> шприца <данные изъяты>, что подтверждается медицинским актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Щинов Д.Н. находился в состоянии наркотического опьянения. Оставшуюся часть наркотического вещества - дезоморфин, находящегося во <данные изъяты>, масса которого согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> грамма, Щинов Д.Н. стал незаконно хранить при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, после чего шприц с наркотическим средством был изъят сотрудниками полиции. Наркотическое средство - дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, согласно Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации - относятся к особо крупному размеру.

Подсудимый Щинов Д.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранееходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Щиновым Д.Н. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Суд квалифицирует действия подсудимого Щинова Д.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Щинов Д.Н. <данные изъяты> привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, что характеризует его с отрицательной стороны.

Вместе с тем суд учитывает, что Щинов Д.Н. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности,<данные изъяты>, <данные изъяты>., что может свидетельствовать о его исправлении, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> <данные изъяты> характеризуется неоднозначно. Так согласно характеристики, выданной ст. УУП ОМВД России по <данные изъяты> району, характеризуется с отрицательной стороны, а согласно общественно-бытовой характеристики, выданной главой городского поселения <данные изъяты>, характеризуется удовлетворительно. По месту работы характеризуется положительно. Согласно имеющихся в деле <данные изъяты> Согласно справки Муниципального медицинского учреждения «<данные изъяты> центральная районная больница», в настоящее время Щинов Д.Н. <данные изъяты> Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> Кроме того суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к Щинову Д.Н. положений ст. 64 УК РФ, а также не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и личность виновного. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимому ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.

           Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, предусмотренном санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, однако учитывая материальное положение подсудимого и наличие у него <данные изъяты>, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, находящиеся на хранении в ОМВД России по <данные изъяты>, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Щинова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щинову Д.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на Щинова Д.Н. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

<данные изъяты>

не посещать в любое время суток в личных целях бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Щинову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на хранении в ОМВД России по <данные изъяты>, - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий     В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда                                            В.А. Ведров