Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.п. Октябрьское 18 мая 2012 года Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимого Ильина Д.И., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Костюченко З.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ильина Д.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого: 1) 22.12.2006 года Октябрьским районным судом ХМАО-Югры по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка; 2) 17.04.2008 года Октябрьским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей, постановлением Октябрьского районного суда ХМАО-Югры от 22.09.2008 года наказание в виде штрафа заменено на исправительные работы с присоединением наказания неотбытого по приговору суда от 22.12.2006 года и окончательно назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 1 месяц с удержанием в доход государства 20%; 3) 27.02.2009 года Октябрьским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «Б,В», 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с исчислением срока наказания с 09.01.2009 года; 4) 05.03.2009 года мировым судьей судебного участка №1 Октябрьского района ХМАО-Югры по ст. ст. 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с исчислением срока наказания с 09.01.2009 года; постановлением Удорского районного суда Республики Коми от 06.06.2011 года в порядке ст. 10 УК РФ назначенные наказания снижены, окончательно назначенное на основании ст.69 ч.5 УК РФ наказание снижено до 2 лет 5 месяцев 10 дней лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ; содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ильин Д.И. находясь с разрешения Ильиной А.И. в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> и будучи уверенным, что Ильина А.И. находится на работе и домой не вернётся, а также зная, что в шкатулке в её комнате находится золотая цепочка, решил воспользоваться сложившейся обстановкой в своих корыстных целях, направленных на тайное хищение золотой цепочки, принадлежащей Ильиной А.И. Во исполнение своего преступного умысла, Ильин Д.И. с целью хищения золотой цепочки, понимая, что его преступные действия останутся незамеченными, не имея права распоряжаться имуществом, принадлежащим Ильиной А.И., прошёл в комнату последней, находящейся в <адрес> в <адрес>, где из <данные изъяты> умышленно из корыстных побуждений тайно похитил золотую цепочку, <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> грамма, длиной <данные изъяты> сантиметров, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Ильин Д.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенной им золотой цепочкой по своему усмотрению - продав её <данные изъяты>., а вырученные деньги потратив на свои собственные нужды. В результате преступных умышленных действий Ильина Д.И., Ильиной А.И. был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Ильин Д.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Ильиным Д.И. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевшая Ильина А.И. также согласна на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в её заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Ильина Д.И. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Ильин Д.И. на учёте у психиатра не состоит. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, а также возмещение ущерба потерпевшей. Вместе с тем, суд учитывает, что Ильин Д.И. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за умышленные преступления средней тяжести, <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности, а именно: по ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача и по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство. <данные изъяты> За время нахождения на территории Октябрьского района ХМАО - Югры зарекомендовал себя с отрицательной стороны.Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ). Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом наличия отягчающего наказание подсудимого обстоятельства (рецидива преступлений), фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Ильина Д.И. только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также не находит оснований для назначения более мягких видов наказания. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ суд назначает Ильину Д.И. отбывание наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. С учетом личности подсудимого, не имеющего постоянного места проживания, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к Ильину Д.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественное доказательство: золотая цепочка, <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> грамма, находящаяся на хранении у потерпевшей Ильиной А.И., - в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит оставлению по принадлежности потерпевшей Ильиной А.И. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ильина Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « В » УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Ильину А.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы содержание Ильина Д.И. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Ильину Д.И. исчислять с 22 апреля 2012 года. Вещественные доказательства: золотую цепочку, <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> грамма, находящуюся на хранении у потерпевшей Ильиной А.И., - оставить по принадлежности потерпевшей Ильиной А.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. Председательствующий В.А. Ведров =согласовано= Председатель Октябрьского районного суда В.А. Ведров