Дело № 1 - 64/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пгт. Октябрьское « 22 » мая 2012 года Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимого Гибадуллина Э.Р., защитника - адвоката Беляевой А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дорошенко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гибадуллина Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Гибадуллин Э.Р. находясь в неустановленном месте, нашёл чехол от сотового телефона, в котором обнаружил металлическую трубку с загнутым концом и пакетик с находящимся в нем растительным веществом <данные изъяты> цвета. Гибадуллин Э.Р. поняв, что данное вещество является курительной смесью, оборот которого запрещен в гражданском обороте, имея возможность добровольно сдать его, незаконно для личного употребления умышленно приобрел вышеуказанное вещество, так как хотел попробовать курительную смесь. После чего в последующем незаконно без цели сбыта хранил при себе, по месту своего жительства, по адресу <адрес>, до момента изъятия - ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции. Согласно заключения эксперта № 153 от 13 апреля 2012 года, изъятое у Гибадуллина Э.Р. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> относится к производным <данные изъяты> которое согласно списка № 1 «Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры», перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, а также согласно Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, запрещено в обороте на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса вышеуказанной смеси согласно заключения эксперта №153 от 13.04.2012 года (на момент проведения экспертизы 0, 555 грамм), с учётом израсходованного согласно справки об экспертном исследовании №143 от 20.03.2012г. (0, 010 грамм), составляет 0, 565 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» с внесенными в него изменениями постановлением Правительства РФ от 07 июля 2011 года № 540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», - относится к особо крупному размеру. Подсудимый Гибадуллин Э.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранееходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Гибадуллиным Э.Р. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Судом заявленное ходатайство удовлетворено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Гибадуллина Э.Р. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гибадуллин Э.Р. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, имеет <данные изъяты> на учётах у психиатра и нарколога не состоит.<данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения к Гибадуллину Э.Р. положений ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, а также не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и личность виновного. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимому ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества. Кроме того, суд назначает подсудимому Гибадуллину Э.Р. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ. Размер штрафа суд определяет в соответствии со ст.46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода. При этом суд учитывает, что Гибадуллин Э.Р. <данные изъяты> <данные изъяты> не имеет. Суд учитывает наличие у подсудимого Гибадуллина Э.Р. <данные изъяты> Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящиеся в ОМВД РФ по <данные изъяты> району, - в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гибадуллина Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, со штрафом в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гибадуллину Э.Р. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. В период испытательного срока возложить на Гибадуллина Э.Р. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц; не посещать в любое время суток в личных целях бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения; после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения Гибадуллину Э.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в ОМВД РФ по <данные изъяты> району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. Председательствующий В.А. Ведров =согласовано= Председатель Октябрьского районного суда В.А. Ведров