Дело № 1 - 75/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.п. Октябрьское « 20 » июня 2012 года Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимой Макаед А.С., защитника Бобрик Л.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дорошенко О.А., а также потерпевшего Галиева Т.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Макаед А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В соответствии с приказом Врио начальника ОМВД России по <данные изъяты> району № от ДД.ММ.ГГГГ Галлиев Т.Ф. назначен на должность <данные изъяты> полиции ОМВД России по <данные изъяты> району и ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей в здании ОМВД России по <данные изъяты> району по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Галиев Т.Ф. получил сообщение от оперативного дежурного ОМВД России по <данные изъяты> району о необходимости выезда к дому № по <адрес>, где женщина оказывает неповиновение сотрудникам <данные изъяты> ОМВД России по <данные изъяты> району <данные изъяты> и <данные изъяты> После этого Галиев Т.Ф. совместно с <данные изъяты> ОМВД России по <данные изъяты> району <данные изъяты> на служебной автомашине прибыли по указанному адресу, где увидели, что рядом с сотрудниками <данные изъяты> ОМВД России по <данные изъяты> району <данные изъяты>. и <данные изъяты>. находится Макаед А.С., которая ведет себя агрессивно, размахивает руками и кричит. Галиев Т.Ф. будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции с соответствующими знаками различия, подошел к Макаед А.С., представился ей, предъявил свое служебное удостоверение и попросил ее прекратить свои противоправные действия. Макаед А.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов дня, в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> в <адрес>, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений сотруднику ОМВД России по <данные изъяты> району Галиеву Т.Ф., осознавая что перед ней находится представитель власти - сотрудник правоохранительного органа, исполняющий свои должностные обязанности, подошла к Галиеву Т.Ф. и умышленно нанесла Галиеву Т.Ф. <данные изъяты> удар кулаком правой руки в область <данные изъяты>. Галиев Т.Ф. успел увернуться от удара Макаед А.С., в связи с чем удар правой руки Макаед А.С. пришелся по его форменной фуражке, в результате чего она слетела с его головы и упала на землю. После этого, Галиев Т.Ф. и <данные изъяты>. осознавая что Макаед А.С. не прекращает свое противоправное поведение, для преодоления ее противозаконных действий, в соответствии с ч.1 и 2 ст. 20 ФЗ «О полиции», применили к ней физическую силу, взяли ее за руки и повели к служебному автомобилю для дальнейшего доставления в ОМВД России по <данные изъяты> району. Макаед А.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов дня, в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> в пос. <адрес>, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений сотруднику ОМВД России по <данные изъяты> району Галиеву Т.Ф., осознавая что перед ней находится представитель власти - сотрудник правоохранительного органа, исполняющий свои должностные обязанности, умышленно с целью причинения телесных повреждений, укусила Галиева Т.Ф. в область <данные изъяты>, причинив Галиеву Т.Ф. физическую боль в месте причинения телесных повреждений. В результате своих умышленных действий Макаед А.С. причинила Галиеву Т.Ф. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые по степени тяжести причиненного вреда здоровью относятся к повреждениям без причинения вреда здоровью, по признаку отсутствия расстройства здоровья или как не повлекшие незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Подсудимая Макаед А.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ею ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Макаед А.С. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, потерпевший Галлиев Т.Ф. и защитник согласны с заявленным ходатайством. Судом заявленное ходатайство удовлетворено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Макаед А.С. по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Макаед А.С. в 2011 году привлекалась к административной ответственности по ст. 18.2 Закона ХМАО - нахождение детей до 16 лет в ночное время в общественных местах; за период 2012 года неоднократно привлекалась по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, а также по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ - неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, что характеризует её с отрицательной стороны. По месту жительства зарекомендовала себя также с отрицательной стороны. Вместе с тем суд учитывает, что Макаед А.С. не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины и <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Суд не усматривает оснований для назначения основного наказания в виде штрафа, с учётом личности подсудимой, её материального положения и размера ее заработка, <данные изъяты>, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления. При этом суд также учитывает мнение самой подсудимой, которая просила не назначать ей наказание в виде штрафа, т.к. не сможет его исполнить. Кроме того, суд не находит оснований для применения к подсудимой Макаед А.С.положений ст. 64 УК РФ в части назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не предусмотренного санкцией статьи 318 ч.1 УК РФ, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств. Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и личность виновной, а также мнения сторон об условном осуждении. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимой Макаед А.С. ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание её без изоляции от общества. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Макаед А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Макаед А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. В период испытательного срока возложить на Макаед А.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц; не посещать в любое время суток в личных целях бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения; после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения Макаед А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. Председательствующий В.А. Ведров =согласовано= Председатель Октябрьского районного суда В.А. Ведров