Дело № 1 - 72/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пгт. Октябрьское «26» июня 2012 года Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимой Гарбуз Г.М., защитника Беляевой А.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дорошенко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гарбуз Г.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>,имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гарбуз Г.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> и увидев, что находящиеся в вышеуказанной квартире Барышева Н.П. и <данные изъяты> спят, решила воспользоваться сложившейся ситуацией в своих корыстных целях, направленных на безвозмездное изъятие чужого имущества. Претворяя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Барышева Н.П. и её знакомая <данные изъяты>В. спят и за ее преступными действиями не наблюдают, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, из кошелька, находящегося на <данные изъяты>, стоящего в зальной комнате, с целью дальнейшего снятия денежных средств со счета, тайно похитила банковскую карту ОАО «<данные изъяты>», имеющую №, с пин-кодом, принадлежащую Барышевой Н.П. Продолжая свои преступные действия, Гарбуз Г.М. желая похитить денежные средства с похищенной ею вышеуказанной банковской карты, ДД.ММ.ГГГГ пришла к банкомату <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> в <адрес>, где умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут тайно похитила с банковской карты ОАО «<данные изъяты>» № путем снятия (обналичивания) посредством <данные изъяты> банковской операции денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми в дальнейшем распорядилась по своему собственному усмотрению. В результате преступных умышленных действий Гарбуз Г.М. причинила Барышевой Н.П. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Гарбуз Г.М. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ею ранееходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Гарбуз Г.М. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевшая Барышева Н.П. также согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указано в её заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Гарбуз Г.М. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Гарбуз Г.М. не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекалась. <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ в части назначения более мягкого вида наказания, не предусмотренного санкцией статьи 158 ч.2 п. «В» УК РФ. Кроме того, суд не усматривает оснований для назначения основного наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, с учётом личности подсудимой, её материального положения, <данные изъяты>, характера и степени общественной опасности совершенного преступления. Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнения сторон, суд находит целесообразным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание её без изоляции от общества. Кроме того, суд не применяет к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным применение ст.73 УК РФ, с возложением на условно-осужденную исполнения определенных обязанностей. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: банковская карта ОАО «<данные изъяты>» №, находящаяся на хранении у потерпевшей Барышевой Н.П., - подлежит оставлению по принадлежности Барышевой Н.П.; видеозапись на CD - R80, выписка из лицевого счёта по вкладу, заявление на подключение к «<данные изъяты>», копия распечатки движения денежных средств с банковской карты, находящихся на хранении в уголовном деле (л.д. 14,55,56-57,58), - подлежат оставлению на хранение в уголовном деле. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальных издержек по уголовному делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гарбуз Г.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. В период испытательного срока возложить на Гарбуз Г.М. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, один раз в месяц; не посещать в личных целях в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения; после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения Гарбуз Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» №, находящуюся на хранении у потерпевшей Барышевой Н.П., - оставить по принадлежности Барышевой Н.П.; видеозапись на CD - R80, выписку из лицевого счёта по вкладу, заявление на подключение к «<данные изъяты>» и копию распечатки движения денежных средств с банковской карты, находящихся на хранении в уголовном деле (л.д. 14,55,56-57,58), - оставить на хранение в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. Председательствующий В.А. Ведров =согласовано= Председатель Октябрьского районного суда В.А. Ведров