Дело № 1 - 71/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пгт Октябрьское « 19 » июня 2012 года Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А., с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимого Попова Д.В., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дорошенко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Попова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, судимого 14 марта 2011 года Октябрьским районным судом ХМАО-Югры Тюменской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 73 УК РФ к двум годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на два года, постановлением Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, а всего до 2 лет 1 месяца, наказание неотбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Попов Д.В. проходя по автодороге <адрес>, около <данные изъяты>, расположенного с правой стороны при выезде из <адрес> на территории <адрес>, на обочине увидел стоящий автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, рядом с которым никого не было. После чего у Попова Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Далее Попов Д.В. убедившись, что в салоне вышеуказанного автомобиля никого нет и за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошел к водительской двери автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер №, убедился что она не заперта, открыл её и умышленно, из корыстных побуждений, втайне от других лиц похитил: из салона автомашины сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, из багажника сабвуфер марки «<данные изъяты>» стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие Яндолину С.А. После чего Попов Д.В. с места преступления с похищенным скрылся, в дальнейшем распорядившись сотовым телефоном и сабвуфером по своему личному усмотрению. В результате умышленных преступных действий Попова Д.В. потерпевшему Яндолину С.А. причинён значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Подсудимый Попов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Поповым Д.В. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Яндолин С.А. также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Попова Д.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Попов Д.В. <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Вместе с тем, суд учитывает, что Попов Д.В. судим за умышленное тяжкое преступление против собственности, вновь совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести в период условного осуждения во время испытательного срока за ранее совершенное умышленное преступление. Согласно постановления Октябрьского районного суда от 01.06.2012 года, Попов Д.В. во время испытательного срока уклонялся от исполнения возложенных на него судом обязанностей, в связи с чем в соответствии со ст.74 ч.2 УК РФ испытательный срок ему был продлен на 1 месяц. При таких обстоятельствах суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности и находит возможным исправление Попова Д.В. только в условиях изоляции от общества, не усматривает оснований для назначения ему более мягких видов наказания, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ. В соответствии со ст. 74 ч.ч. 4,5 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, за которое было назначено по предыдущему приговору суда условное осуждение и вновь совершенного преступления в течение испытательного срока, свидетельствующее о направленности подсудимого на совершение умышленных преступлений против собственности, а также учитывая данные о личности подсудимого и его поведении во время испытательного срока, суд отменяет Попову Д.В. условное осуждение по предыдущему приговору суда от 14.03.2011 года и окончательно назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда от 14.03.2011 года. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ суд назначает Попову Д.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку при отмене условного осуждения на основании ч.ч.4,5 ст.74 УК РФ вид исправительного учреждения назначается с учетом тяжести как преступления, совершенного в период испытательного срока (относящегося к категории средней тяжести), так и преступления, за совершение которого приговором от 14.03.2011 года назначалось лишение свободы условно, относящегося к категории тяжких преступлений. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд находит целесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон ««<данные изъяты>», автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер Н № и сабвуфер марки «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшего Яндолина С.А., - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему Яндолину С.А. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Попова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев. В соответствии со ст. 74 ч.ч.4,5 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области от 14.03.2011 года в виде двух лет лишения свободы, - отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области от 14.03.2011 года и назначить Попову Д.В. окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев. Меру пресечения в отношении Попова Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Попову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. При отбытии дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд устанавливает Попову Д.В. следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации; не посещать бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: сотовый телефон ««<данные изъяты>», автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер № и сабвуфер марки «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшего Яндолина С.А., - оставить по принадлежности потерпевшему Яндолину С.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. Председательствующий В.А. Ведров =согласовано= Председатель Октябрьского районного суда В.А. Ведров