ст.158 УК РФ



                                                                         Дело № 1 - 65/2012                                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт Октябрьское               « 04 «июня 2012 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимого Вишнякова А.А., защитника - адвоката Беляевой А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вишнякова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего <адрес>, судимого 08.12.2011 года Октябрьским районным судом по ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам суда ХМАО-Югры от 14 марта 2012 года приговор Октябрьского районного суда от 08.12.2011 года изменён, наказание снижено до 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 30 ч.3- 158 ч.1 УК РФ,                                                                 

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Вишняков А.А. имея умысел на хищение чужого имущества, путём разбития <данные изъяты>, незаконно проник в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, втайне от других лиц похитил сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» марки <данные изъяты> «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки принадлежащий Кунц А.П. После чего Вишняков А.А. с похищенным им сотовым телефоном скрылся с места совершенного преступления. Своими умышленными действиями Вишняков А.А. причинил Кунц Л.П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Вишняков А.А. находясь совместно с <данные изъяты>. и Магадеевым Ю.Т. в гостях у Магадеева Ю.Т. в <адрес> на территории г.п. <адрес>, зная что на <данные изъяты> в кухонной комнате лежит сотовый телефон марки «<данные изъяты>», решил воспользоваться сложившейся ситуацией в своих корыстных целях, направленных на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу. Претворяя свой преступный умысел, Вишняков А.А. находясь в вышеуказанной квартире, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись ситуацией, что люди находящиеся в квартире распивают спиртное и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с находящегося в кухонной комнате <данные изъяты> сотовый телефон марки «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащий Магадееву Ю.Т. Однако Вишнякову А.А. по независящим от него обстоятельствам не удалось распорядиться похищенным сотовым телефонном по своему усмотрению, тем самым ему не удалось довести свой преступный умысел до конца, ввиду того, что Вишняков А.А. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, которые в дальнейшем обнаружили и изъяли у Вишнякова А.А. похищенный сотовый телефон, принадлежащий Магадееву Ю.Т. Своими умышленными действиями Вишняков А.А. покушался причинить Магадееву Ю.Т. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Вишняков А.А. вину в предъявленном обвинении по обоим преступлениям признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Вишняковым А.А. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевшие Кунц А.П. и Магадеев Ю.Т. также согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указано в их заявлениях. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вишнякова А.А.:

             - по факту кражи имущества, принадлежащего Кунц А.П.., имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище;

           - по факту покушения на кражу имущества у Магадеева Ю.Т., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких и небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба и <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Вишняков А.А. состоит <данные изъяты>

Согласно заключений <данные изъяты>

Суд учитывает, что Вишняков А.А. неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.20 ч.2, 20.21, 20.25 ч.1 КоАП РФ. Характеризуется по месту регистрации и месту жительства с отрицательной стороны.

Кроме того, суд учитывает, что Вишняков А.А. будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ за умышленное тяжкое преступление против собственности к лишению свободы условно, после провозглашения приговора, в этот же день вновь совершил аналогичное преступление, относящееся к категории тяжких. После чего Вишняковым А.А. в период условного осуждения было совершено еще одно умышленное преступление против собственности, относящееся к категории небольшой тяжести. Таким образом Вишняков А.А. совершил преступления в период условного осуждения во время испытательного срока за ранее совершенное умышленное преступление.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Вишнякову А.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности.

Кроме того, суд не усматривает оснований для назначения более мягких видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных санкциями статей 158 ч.3 п. «А» и 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ, а также не находит оснований для применения к нему ст.64 УК РФ, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств для назначения более мягких видов наказания, не предусмотренных санкциями данных статей обвинения, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему статьи 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет Вишнякову А.А. условное осуждение по предыдущему приговору Октябрьского районного суда от 08.12.2011 года и окончательно назначает ему наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ суд назначает Вишнякову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

          Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, предусмотренном санкцией ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, однако учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

      С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, суд находит целесообразным назначить подсудимому по данному преступлению дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания за неоконченное преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ, суд учитывает положения ст.66 ч.3 УК РФ.

           Суд учитывает заключения комиссии <данные изъяты>, рекомендующих применить к Вишнякову А.А. <данные изъяты> находит необходимым применить к Вишнякову А.А. наряду с наказанием <данные изъяты> по месту отбывания наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: зимние ботинки чёрного цвета фирмы «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у Вишнякова А.А., - подлежат оставлению по принадлежности Вишнякову А.А.; след обуви, зафиксированный на графической иллюстрации графической таблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, - подлежит оставлению в данной таблице в уголовном деле; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> «<данные изъяты>» и паспорт на него, находящиеся на хранении у потерпевшего Кунц А.П., - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему А.А.; сотовый телефон модели «<данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшего Магадеева Ю.Т., - подлежит оставлению по принадлежности потерпевшему Магадееву Ю.Т.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Вишнякова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.3 п. «А» в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев; по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Вишнякову А.А. наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области от 08.12.2011 года в виде одного года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области от 08.12.2011 года и назначить Вишнякову А.А. окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Вишнякова А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Вишнякову А.А. исчислять с 04 июня 2012 года.

При отбытии дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд устанавливает Вишнякову А.А. следующие ограничения:

не изменять места жительства или пребывания и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;

не посещать бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применить к Вишнякову А.А. в соответствии со ст. ст. 22 ч.2, 97 ч.1 п. «В», 99 ч.1 п. «А», 99 ч.2, 100, 104 ч.1 УК РФ принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: зимние ботинки чёрного цвета, фирмы «MekoMeIo», находящиеся на хранении у А.А., - оставить по принадлежности А.А.; след обуви, зафиксированный на графической иллюстрации графической таблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, - оставить на хранение в данной таблице в уголовном деле; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> «<данные изъяты>» и паспорт на него, находящиеся на хранении у потерпевшего Кунц А.П., - оставить по принадлежности потерпевшему Кунц А.П.; сотовый телефон модели «<данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшего Магадеева Ю.Т., - оставить по принадлежности потерпевшему Магадееву Ю.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий       В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда                                                       В.А. Ведров